Алкогольный галлюциноз – причины, симптомы, виды, диагностика и лечение | «АлкоСпас»
8 (495) 373-20-15

Алкогольный галлюциноз

Алкогольный галлюциноз — это металкогольный психоз, который сопровождается галлюцинаторными и бредовым синдромами. Патологическое состояние развивается у пациентов обоих полов, преобладает у женщин. Для заболевания типично острое подострое или хроническое течение. В основном страдают пациенты на запущенных стадиях алкогольной зависимости. Симптомы отличаются от признаков белой горячки, галлюциноз и алкогольный делирий — два разных патологических процесса.

Обследование пациента и лечение патологического состояния — работа врача-психиатра, нарколога. Суть терапии заключается в коррекции первичного заболевания (аддиктивного расстройства), а также устранении галлюцинаторно-бредового синдрома. Терапия проводится незамедлительно. Требуется госпитализация в наркологический или психиатрический стационар.

классификация МКБ
F10.5 Психоз алкогольный
на чтение
обновлено
28.12.2023

Причины развития алкогольного галлюциноза

Причины алкогольного галлюциноза
Причины алкогольного галлюциноза
Галлюциноз развивается на фоне злоупотребления алкоголем. Это следствие токсического воздействия спиртного, отмирания нервных тканей, общей деградации личности человека. В основном нарушение развивается у пациентов с большим стажем алкогольной зависимости. Преимущественно страдают люди за 40. Есть разница с точки зрения пола. Женщины болеют чаще мужчин. Сам по себе алкогольный галлюциноз — один из наиболее распространенных металкогольных психозов, уступая разве что белой горячке. Распространенность составляет 5-10% от общего количества зависимых. Нарушение развивается часто. Причины развития болезни те же самые. Но это разные состояния. Подходы к терапии также будут разными.

Патогенез заболевания

Механизм развития алкогольного галлюциноза связан с неумеренным приемом спиртного на протяжении многих лет. Согласно нашим оценкам, почти половина пациентов, у которых диагностирован алкогольный галлюциноз, находятся на 3 стадии зависимости. Более половины больных — лица на 2-й, запущенной стадии патологического процесса. Также сказываются сторонние факторы, но они играют не первостепенную роль. Основа заболевания всегда токсическая, связана с разрушительным действием спиртного, многолетним алкоголизмом, как осложнением патологического состояния. Есть версия, что нарушение развивается как следствие и составной синдром алкогольной энцефалопатии, нарушения с органическим поражением головного мозга.

Факторы повышенного риска развития алкогольного галлюциноза

Вероятность развития расстройства выше, если у пациента в анамнезе есть по меньшей мере один фактор повышенного риска. Они не провоцируют нарушение, но создают предпосылки для его становления. Факторы повышенного риска могут быть такими:
  • женский пол, алкогольный галлюциноз чаще развивается у пациенток;
  • возраст 40+, большая часть пациентов — лица средней и старшей возрастной категории;
  • большой стаж алкогольной зависимости, 2-3 стадии патологического процесса;
  • неврологические расстройства, по нашим оценкам, у большей части пациентов с алкогольным галлюцинозом в анамнезе имеются расстройства со стороны ЦНС;
  • психические заболевания в анамнезе, нарушения восприятия с бредом чаще развиваются у пациентов, у которых уже имеются психические заболевания;
  • недостаток питания, гиповитаминозы и авитаминозы.
Причины и факторы риска оцениваются в комплексе, под контролем врача-специалиста (психиатра-нарколога).

Классификация и виды алкогольного галлюциноза

Виды алкогольного галлюциноза
Виды алкогольного галлюциноза
Деление патологического процесса возможно по двум критериям. Первое основание — характер течения заболевания. Выделяют три формы:
  • острый алкогольный галлюциноз, признаки развиваются стремительно, заболевание сопровождается быстрым началом;
  • подострый галлюциноз, сопровождается более медленным началом;
  • хронический алкогольный галлюциноз, который развивается с минимальной клинической картиной, продолжается длительное время (от суток-двух до нескольких лет).
Второе основание классификации заболевания — преобладающая клиническая картина. Можно назвать:
  • типичный галлюциноз, характерно развитие галлюцинаций, бред имеет вторичный, чувственный характер, обусловлен патологическими переживаниями и призван их объяснить;
  • редуцированный галлюциноз, для него типичны отрывочные вербальные галлюцинации, бред не формируется или недостаточно оформлен, типично преобладание аффективных нарушений в виде тревоги, сильного страха;
  • смешанные галлюцинозы, для которых характерно сочетание с другими психическими расстройствами;
  • абортивные галлюцинозы, которые сопровождаются классическим течением, но при этом симптомы внезапно обрываются;
  • атипичные формы патологического состояния, которые сопровождаются нехарактерными для заболевания симптомами: автоматизмами, ступором, другими изменениями.
Важно! Чаще всего нарушение протекает типично. Иные разновидности галлюциноза развиваются реже. Требуют квалификации врача для точного определения диагноза. Деление патологии на формы позволяет быстрее подобрать подходящее лечение.

Симптомы алкогольного галлюциноза

Признаки алкогольного галлюциноз
Признаки алкогольного галлюциноза
Симптомы алкогольного галлюциноза зависят от формы патологического процесса. Если имеет место типичный психоз, он может начаться острой или манифестирует подостро. За несколько дней до развития острого состояния в некоторых случаях развиваются предвестники: тревожность, страх, непонятное волнение. Клинические признаки включают галлюцинации и бред. Галлюцинаторные симптомы имеют форму вербальных, истинных галлюцинаций. В отличие от псевдогаллюцинаций при заболеваниях шизофренического спектра, вербальный образы имеют внешний характер. То есть ощущаются реально звучащими откуда-то со стороны. Человеку кажется, что его обсуждают, ему угрожают, готовятся ему навредить. Голоса могут звучать из соседней комнаты, с улицы и т.д. Характер галлюцинаций угрожающий. Больной уверен, что его или его родственников готовятся убить, злоумышленники хотят навредить ему иным образом. Помимо голосов человек может слышать шумы, скрипы, стуки, шорохи, посторонние звуки, которых на самом деле нет. Возможны иллюзии, ложные отрывистые образы, которые не имеют достаточной выраженности, воспринимаются человеком как подтверждающие его бредовые построения знаки. Бред у алкоголика имеет вторичный характер и призван объяснить галлюцинации. Бредовые построения обычно не имеют глубины и ограничиваются отдельными идеями. При этом ни врачи, ни родственники не могут повлиять на характер бреда, это делает человека опасным для себя и окружающих. Он не хочет принимать медицинскую помощь и не готов лечиться. Присутствуют аффективные расстройства, которые выражены сильным страхом и тревожностью. Если заболевание протекает хронически бреда обычно нет. В клинике преобладают галлюцинации. Слуховые или зрительные. При этом постепенно течение заболевания ослабевает. Галлюцинации слабеют, пациенты учатся жить с нарушением. Не обращают внимания на расстройство.
Врач Шигаева Елена Сергеевна
quote
Клиническая картина алкогольного галлюциноза отличается от симптоматического комплекса при алкогольном делирии. Белая горячка имеет сходное происхождение, но отличается течением, характером необходимой медицинской помощи, их нужно четко разграничивать. Для алкогольного галлюциноза типично сохранение ориентировки в пространстве, времени и собственной личности. Человек может рассказать, какой сейчас год, где он находится. При делирии восприятие меняется радикально. Для галлюциноза типично развитие фрагментарного, но стойкого по характеру бреда. Повлиять на его характер извне невозможно. В клинической картине преобладают галлюцинации слухового характера. Пресловутые голоса, которые угрожают человеку. Согласно нашим исследованием, и та, и другая формы патологического процесса, металкогольного психоза опасны. Требуют немедленного лечения в условиях профильного стационара.
Шигаева Елена Сергеевна
Врач психиатр-нарколог первой категории
Клиническая картина возникает после запоя, во время абстиненции или спонтанно, на фоне формального благополучия.

Осложнения и последствия алкогольного галлюциноза

Последствия алкогольного галлюциноза
Последствия алкогольного галлюциноза
Хотя сознание при алкогольном галлюцинозе сохранено, человек все равно опасен для себя и окружающих. Может навредить самому себе (нередко наблюдаются попытки суицида) или окружающим. В некоторых случаях развивается помрачение сознания. Последствия алкогольного галлюциноза смертельно опасны. Лечение проводится незамедлительно в условиях профильного, наркологического или психиатрического стационара.

Диагностика патологического состояния

Диагностика алкогольного галлюциноза
Диагностика алкогольного галлюциноза
Диагностика патологии у человека проводится под контролем нарколога, психиатра. Специалист оценивает ориентировку в пространстве, времени, собственной личности. Обязательно проводится полная оценка психиатрического, неврологического статуса пациента.

Лечение алкогольного галлюциноза

Лечение алкогольного галлюциноза
Лечение алкогольного галлюциноза
Терапия медикаментозная. Преимущественно применяются нейролептики, транквилизаторы, психотропные препараты. Обязательно проводится детоксикационная терапия, возможно введение витаминов. Конечно же необходимо устранение основной причины, лечение алкогольной зависимости.
Обратите внимание! Лечение алкогольного галлюциноза проводится в стационаре. Лечить человека амбулаторно нельзя. Независимо от течения расстройства (остро, подостро или хронически). Больного госпитализируют добровольно или принудительно. Стойкие формы патологического состояния лечатся электрошоком или же посредством инсулиновой комы. Но такая стимуляция требуется редко.

Прогнозы болезни

Прогноз алкогольного галлюциноза
Прогноз алкогольного галлюциноза
Прогноз патологического процесса зависит от формы расстройства. Острые галлюцинозы длятся до 1-2 месяцев и заканчиваются полным восстановлением. Хронические галлюцинозы, которые развиваются реже, проходят после тщательного лечения. Но даже в этом случае возможны некоторые остаточные признаки в виде преходящих галлюцинаций на фоне стресса.

Профилактика расстройства

Профилактика галлюциноза
Профилактика галлюциноза
Профилактика патологического процесса предполагает полный отказ от спиртного, всестороннее лечение алкогольной зависимости.

Часто задаваемые вопросы

Через сколько проходит алкогольный галлюциноз?

Сколько времени длится алкогольный галлюциноз зависит от формы патологического процесса и индивидуальных особенностей организма пациента. В среднем нарушение длится от нескольких дней до года и более. При качественном лечении восстановление обычно происходит быстрее.

Может ли заболевание пройти самостоятельно?

для нормализации состояния требуется от нескольких суток до 1-2 месяцев. При этом лечение позволяет сократить это время.

К какому врачу обращаться?

При галлюцинозе вследствие алкогольной зависимости нужно обращаться к психиатру, наркологу. Рекомендуется вызывать профильную бригаду неотложной помощи (сделать это можно в том числе в частной клинике).

Можно ли обойтись без препаратов?

Клинические проявления при алкогольном галлюцинозе требуют медикаментозной коррекции. Лечение патологического процесса проводится под контролем врачей в стационаре с применением широкой группы препаратов. Используются нейролептики, транквилизаторы, детоксикационные средства в виде сложной капельницы, поддерживающие лекарства.

Обязательна ли госпитализация?

Прохождение лечения возможно только в условиях стационара. Пациент в состоянии алкогольного алкогольного психоза опасен для себя и может представлять угрозу для других.

Список литературы

  1. Гофман, А.Г. Клиническая наркология / А.Г. Гофман. — 2-е изд. — Москва : ООО «Издательство «Медицинское информационное агентство», 2017 — 376 с.
  2. Иванец, Н. Н. Психиатрия и наркология : учебник / Иванец Н. Н. , Тюльпин Ю. Г, Чирко В. В. , Кинкулькина М. А. — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2012. — 832 с.
  3. Банщиков В. М., Короленко Ц. П. Алкоголизм и алкогольные психозы. М.: Медицина, 1968 г.
  4. Гасанов Х. А. Острые алкогольные психозы. Баку: Издательство Академии Наук Азербайджанской ССР, 1964 г.
  5. Гофман А.Г. Лечение больных алкогольными психозами. РМЖ. 2002;12:556.
  6. Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя (экстренная госпитализация). Клинические протоколы МЗ РК — 2013 (Казахстан)
  7. Уткин С.И. Алкогольные психозы. Ivrach. №4. 2003 г.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Похожие заболевания