Бросающие пить: 3 сложности | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Бросающие пить: 3 сложности

Почему так сложно бросить пить? Конечно, если у человека алкоголизм, то ответ очевиден – у него сильная зависимость, которую нужно лечить. Однако отказаться от спиртного бывает трудно и людям, которые просто время от времени выпивают. Алкоголь воздействует на весь организм, в том числе на психику человека. Легкое расслабление, эйфория, позитивные эмоции – основные «бонусы» спиртного. Однако за приятным эффектом человек не замечает ряда проблем, которые становятся очевидны после отказа от выпивки.
  • Проблемы, создаваемые алкоголем связаны с физическим здоровьем. Употребление спиртного негативно влияет на состояние здоровья, способствует развитию различных заболеваний. После отказа от выпивки человеку нужно пройти комплексное лечение, которое позволит восстановить нормальную работу организма.
  • Проблемы, маскируемые алкоголем связаны с эмоциональным состоянием. Спиртное помогало пьющему отвлечься негативных переживаний, стрессов. В состоянии опьянения эти проблемы были незаметны, их словно не было. После отказа от выпивки все негативные эмоции проявляются с еще большей интенсивностью, поэтому человеку нужно научиться корректно с ними справляться, не возвращаясь к бутылке.
Важно!Для пьющего человека алкоголь служит успокоительным, поэтому после отказа от спиртного активность нервной системы резко повышается. Усиливается нервозность, тревожность, агрессивность.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
21.12.2023

Как справиться с нервным напряжением?

Чтобы период «отвыкания» от алкоголя прошел относительно спокойно, рекомендуем придерживаться простых правил:
  1. Здоровая диета. По возможности хотя бы первое время исключите любые продукты, содержащие сахар, подсластители или заменители сахара, а также кофе.
  2. Чаще занимайтесь спортом, йогой, делайте зарядку. Физические упражнения позволяют снять напряжение, поднять общий эмоциональный фон.
  3. Найдите новое хобби, которое поможет вам отвлекаться от рутины и расслабляться эмоционально.
  4. Пройдите общее обследование организма. Нередко причиной нервозности, перепадов настроения является конкретная болезнь (например, сбои в работе эндокринной системы).
Интересно!Уменьшить стресс и нервное напряжение также помогают йога, ароматерапия, массаж, акупунктура, фитотерапия.

Три сложности, с которыми сталкивается каждый

Независимо от того, прошел человек лечение алкоголизма и сейчас постепенно возвращается в социум, или же просто слишком часто выпивал и решил на время прекратить возлияния, он все равно столкнется с тремя «главными» сложностями отказа от выпивки.

Депрессия

Для всех людей нормально иногда впадать в состояние уныния, грусти. Но выходят из него все по-разному. Одним нужно общение с близкими, другим – творчество, третьим – несколько бокалов пива или бутылка вина. Употребляя спиртное во время меланхолии, человек уходит от реальности, на время забывает о своих проблемах, поднимает выпивкой себе настроение. После отказа от алкоголя нужно научиться преодолевать грусть другими способами. Что поможет? Снять стресс помогут прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, йога, активный отдых. Расслабиться и уменьшить нервное напряжение позволяют творчество, цветотерапия. Не лишним будет побеседовать с психотерапевтом, обсудить с ним свои проблемы, переживания. В некоторых случаях хорошо помогает волонтерство, например, сделать для кого-то доброе дело, проявить милосердие.

Гнев, раздражительность

Злоупотребление спиртными напитками является одной из основных причин агрессивности, вспыльчивости. После того как человек бросает пить, обычно его раздражительность уменьшается, однако все еще могут проявляться неконтролируемые приступы гнева. Что поможет? Помимо активных физических упражнений можно использовать различные методы для выражения эмоций (от творчества до громких криков в одиночестве, битья посуды). Нередко причины гнева уходят далеко в детство, поэтому проработать негатив позволит индивидуальная или групповая психотерапия.

Беспокойный сон

Употребление алкоголя ухудшает сон. Вспомните, как тяжело нормально отдохнуть после бурной пьянки: спится плохо и беспокойно. Люди, которые выпивают регулярно, жалуются на бессонницу и не высыпаются, даже если спят более 8 часов в сутки. После отказа от алкоголя качество сна улучшается постепенно, может пройти несколько месяцев, пока все не нормализуется. Это связано с тем, что спирт нарушает обменные процессы в организме и на их восстановление требуется время. Что поможет? Улучшить сон помогают различные методы релаксации, например, аутогенные тренировки. Первое время лучше отказаться от чая, кофе, энергетиков, заменив их на натуральные соки, успокаивающие травяные чаи. Обратившись в медицинский центр «АлкоСпас», вы сможете узнать больше о том, как безопасно и комфортно отказаться от употребления спиртного, узнать больше о развитии пьянства, алкоголизма. В перечень услуг нашей клиники входит подробное консультирование по вопросам профилактики и избавления от пьянства, снятие похмелья, вывод из запоя, комплексное лечение и кодирование от алкоголизма. Все полностью анонимно!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи