Виды растительных наркотиков | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Виды растительных наркотиков

В среде наркозависимых бытует мнение, что опасны только синтетические и полусинтетические наркотики, тогда как вещества растительного происхождения почти безвредны или даже полезны. Однако это не так. Несмотря на «натуральность» растительных наркотиков, они не менее опасны, чем синтетические аналоги, вызывают стойкую зависимость, постепенно разрушают здоровье и психику человека.
обновлено
Наркомания
на чтение
обновлено
25.12.2023

Виды растительных наркотиков

По способу изготовления и действию на организм человека выделяют следующие виды растительных наркотиков:
  • марихуана и ее производные («шишки», «анаша», гашиш);
  • опиаты (кодеин и морфин);
  • галлюциногенные вещества (мескалин, псилобицин).
Растительные наркотики относятся к запрещенным психоактивным веществами, однако их все еще можно легко купить на нелегальном рынке. В отличие от «синтетики», они более дешевые и простые в изготовлении, при этом вызывают такой же быстрый эйфорический эффект (чем и привлекают наркоторговцев и «потребителей» подобных препаратов).

Марихуана: особенности развития зависимости и вред

Регулярное употребление каннабиса приводит к необратимым повреждениям нервных клеток, ухудшению концентрации внимания и памяти, снижению когнитивных способностей. У любителей марихуаны диагностируются следующие патологические процессы:
  • постоянная сонливость, слабость, быстрая утомляемость;
  • хронические головные боли;
  • ухудшение скорости реакций;
  • регулярные приступы тошноты, рвоты;
  • нарушение остроты зрения, координации движений;
  • развитие заболеваний дыхательной системы, фарингитов, тонзиллитов;
  • развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы
  • развитие гепатоза
  • снижение либидо и фертильности, нарушение нормальной работы эндокринных желез;
  • увеличение рисков развития злокачественных опухолей (рака легких);
  • при наследственной предрасположенности употребление «травки» может спровоцировать появление психических расстройств, болезни Альцгеймера, Паркинсона.
  • психические расстройства: депрессии, ухудшение памяти, снижением критических способностей интеллекта, психозы
Зависимость от марихуаны развивается постепенно: изначально это редкие случаи курения – один-два раза в месяц «за компанию». Привыкая к «травке», человек вскоре начинает покупать ее самостоятельно, а употребление становится все более частым – сначала каждую неделю, а затем каждый день или даже несколько раз в день. Марихуановая наркомания сопровождается депрессивными состояниями, неврозами, фобическими расстройствами, суицидальными наклонностями.
Важно!В некоторых странах использование медицинского каннабиса разрешено. «Травка» Марихуана назначается при химиотерапии, мигренях, хронических болях и мышечных спазмах, используется при терапии ВИЧ-инфекции, аутоиммунных заболеваниях. Тем не менее, «целебный» эффект марихуаны официально еще не доказан – исследования, подтверждающие пользу каннабиса сомнительны и не единожды опровергались.

Опиаты: опасность и основные признаки наркомании

Кодеин и морфин изготавливают из опийного мака. Изначально вещества использовались в медицинских целях как обезболивающее, а также при терапии ряда респираторных заболеваний. Сегодня их могут назначать только при отсутствии более эффективных аналогов. Опиаты воздействуют на опиатные рецепторы в головном и спинном мозге человека, за счет чего возникает «приятный» эйфорический эффект. Зависимость от кодеина и морфина развивается почти моментально – некоторым людям достаточно даже одного приема вещества. На то, что человек употребляет опиаты, указывают следующие симптомы наркомании:
  • снижается тактильная, температурная и болевая чувствительность;
  • выраженная тоска и апатичность беспричинно сменяются бурным весельем, возбуждением;
  • появляются боли в суставах и мышцах, атрофируется мускулатура;
  • ухудшается перистальтика кишечника, наблюдаются регулярные запоры;
  • происходит токсическое поражение почек, печени;
  • нарушается работа репродуктивной системы;
  • при передозировке у больного наблюдается резкое сужение зрачков, замедленное поверхностное дыхание, он перестает осознавать происходящее, ориентироваться в пространстве.
Особенно тяжело протекает опиатная ломка. Первые признаки абстиненции возникают в среднем через 6-8 часов после приема последней дозы: человек становится тревожным, суетливым. Постепенно симптоматика нарастает: появляются зевота, насморк, чихание, слезотечение, гусиная кожа, усиленная потливость, озноб,. Если человек воздерживается от опиатов более суток, его состояние ухудшается: появляются мучительные выкручивающие боли в мышцах и суставах, неодолимое и неконтролируемое желание принять наркотик любой ценой, усиленная перистальтика кишечника и диаррея,, полное отсутствие сна.
Обратите внимание!Опиатная ломка, передозировка наркотиками – это опасные для здоровья и жизни больного состояния, при которых человеку требуется безотлагательная наркологическая помощь, специализированное лечение в условиях реанимации.
Галлюциногены
Галлюциногены

Галлюциногены: принцип действия на организм и последствия употребления

К наиболее распространенным галлюциногенам растительного происхождения относятся псилобицин (добывают из грибов рода строфарии, панелоус) и мескалин (алкалоид, который содержится в пейотных кактусах). После приема веществ, у человека как будто стирается грань между реальностью и иллюзией, появляются самые непредсказуемые видения. В зависимости от дозировки и различных внешних факторов, галлюцинации могут носить как положительный, так и негативный, устрашающий характер. Психоделический эффект от галлюциногенов связан с тем, что наркотики нарушают естественную выработку серотонина. Поэтому даже после разового употребления вещества у человека наблюдается беспричинная тревожность, напряженность, обеспокоенность, тоскливость. При регулярном приеме наркотиков синтез серотонина замедляется, у зависимого возникает так называемое «серотониновое окно»: появляется апатичное состояние, депрессия, суицидальные мысли и наклонности. Галлюциногены чаще всего принимают в клубах, на дискотеках, так как помимо всего прочего вещества оказывают стимулирующее действие на нервную систему. После употребления наркотика человек может долго активно танцевать, двигаться, не ощущая голода и жажды, что нередко приводит к истощению, обезвоживанию, серьезным нарушениям метаболизма.

Лечение наркозависимости от растительных наркотиков

Снятие зависимости от опиатов и галлюциногенов требует длительного лечения в стационаре. Каннабиноидная зависимость может проводиться амбулаторно. Комплексное лечение наркомании включает в себя следующие этапы.
  • Детоксикация. Применяется для вывода из организма больного остатков наркотика, безопасного и безболезненного снятия ломки, в качестве первой помощи при передозировке. В особо тяжелых случаях назначается процедура УБОД (ультрабыстрой опиоидной детоксикации) под общим наркозом.
  • Психотерапия. Включает в себя индивидуальную, групповую и семейную психотерапию. В ходе лечения врач помогает больному наркоманией избавиться от психологической тяги, осознать глубинные причины разрушающей зависимости.
  • Медикаментозный курс. Назначается для снятия сопутствующей симптоматики, общего восстановления психического и физического здоровья.
  • Реабилитация. Самый длительный этап лечения наркомании, необходимый для закрепления результатов терапии, профилактики срывов.
Вам кажется, что близкий человек употребляет наркотики? Хотите узнать больше о том, как уберечь подростка от наркомании? Специалисты медицинского центра «АлкоСпас» всегда готовы ответить на волнующие вас вопросы, выехать на дом для оказания экстренной наркологической помощи. Все полностью конфиденциально.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи