Сроки выведения наркотиков из организма | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Сроки выведения наркотиков из организма

«Кайф» после употребления наркотиков длится всего несколько часов. Но сами вещества могут оставаться в организме еще долгие месяцы. Все это время наркотики продолжают разрушать здоровье человека, нарушая работу всех внутренних органов.
обновлено
Наркомания
на чтение
обновлено
27.12.2023

Как происходит выведение наркотиков из организма?

Практически сразу после употребления наркотические вещества попадают в кровь. Через несколько часов начинается их распад. Полностью наркотики выводятся из крови в течение 1–14 суток. Но за это время успевают выработаться антитела к запрещенным веществам, которые «продержатся» в организме еще несколько месяцев.
Интересно!При комплексном анализе крови на наркотики удается определить, что принимал человек последние 3 месяца. Такое обследование позволяет выявить более 200 видов запрещенных препаратов.
Намного медленнее наркотики выводятся почками. В моче вещества и продукты их распада могут обнаруживаться до нескольких дней, а при частом употреблении – до 6-ти месяцев. В волосах и ногтях следы наркотиков даже после разового приема остаются до полугода. Но самое опасное – то, что наркотики имеют свойство накапливаться в тканях (особенно при систематическом приеме), вызывая хроническое отравление организма.

От чего зависит скорость выведения наркотиков?

  • Разновидность наркотического вещества. Самые быстрые: стимуляторы, героин, ЛСД, морфий. Максимально долго «задерживаются» в организме следы марихуаны.
  • Качество препарата. «Качественные», тщательно очищенные вещества выводятся на порядок быстрее, чем низкосортные.
  • Дозировки. Чем большее количество препарата человек принял, тем дольше продлится очищение организма.
  • Вес тела. Худощавые люди обладают ускоренным метаболизмом, поэтому распад и выведение препарата происходят быстрее.
  • Стаж употребления. Если у человека уже сформировалась зависимость от наркотиков, значит, он не только регулярно употребляет вещества, но и постоянно увеличивает дозу. А это, как указывалось выше, значительно увеличивает время выведения.

Как долго выводятся из организма различные наркотики?

  • Каннабис можно обнаружить в крови человека в течение 2 недель после последнего приема, в моче – в течение 1 недели. В ногтях, волосах вещество остается до 2 месяцев.
  • «Солевые» наркотики присутствуют в крови 3–4 дня, в моче – 7 дней, в волосах, ногтях – до 2 месяцев.
  • Амфетамин остается в крови 12 часов, в моче – 9 дней, в волосах, ногтях – до 6 месяцев.
  • Метамфетамин присутствует в крови почти 2 дня (37 часов), в моче – 9 дней, в ногтях, волосах – до полугода.
  • Барбитураты «задерживаются» в крови 2 дня, но такое же время обнаруживаются в моче. В ногтях, волосах следы наркотиков присутствуют в течение 7 дней.
  • Кокаин в крови можно обнаружить в течение 2 дней с момента приема, в моче – в течение 4 дней, в волосах, ногтях – до 21 дня.
  • Героин остается в крови до 12 часов, в моче – около 2 недель, в ногтях, волосах – до 3 месяцев.
  • ЛСД выводится быстрее всего. В крови он может оставаться от 3 до 12 часов, в моче – до 5 дней, в ногтях, волосах – до 3 дней.

Как ускорить выведение наркотиков?

Наркотики – это высокотоксичные вещества, поэтому чем быстрее они будут выведены из организма, тем меньше вреда нанесут здоровью. Обильное питье, прием мочегонных препаратов, соблюдение здоровой диеты позволяют ускорить метаболизм, но не решают проблему полностью. Полная очистка организма от наркотиков возможна только при помощи комплексного курса детоксикации. Терапия предполагает применение следующих методик:
  • УБОД (ультрабыстрая опиоидная детоксикация).
  • Курс энтеросорбентов, связывающих и выводящих токсины.
  • Плазмаферез (немедикаментозное очищение крови путем фильтрации плазмы).
  • Форсированный диурез (искусственная стимуляция мочеотделения).
  • Инфузионнная терапия (капельницы со специальными растворами)
Терапия подбирается индивидуально, проводится под контролем опытного нарколога. В зависимости от состояния пациента, типа психотропного вещества, курс комплексной детоксикации может длиться до 20-ти дней. Если при первичном обследовании у больного была диагностирована наркомания, после детоксикации организма потребуется дальнейшее лечение зависимости, реабилитация.
Важно!Употребление наркотиков никогда не проходит бесследно для организма человека. Даже разовый прием вещества может вызвать стойкую зависимость, непреодолимую физическую и психологическую тягу. Если вы понимаете, что наркотики стали вашей манией, либо подозреваете, что родственник принимает психотропные вещества, важно безотлагательно обратиться к врачу.
Специалисты нашего медицинского центра «АлкоСпас» всегда готовы проконсультировать по интересующим вас вопросам, рассказать подробно о том, что в себя включает лечение наркомании, при необходимости оказать экстренную наркологическую помощь. Мы с вами!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи