Разделяются ли наркотики на сильные и слабые? | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Разделяются ли наркотики на сильные и слабые?

В среде наркоманов существует разделение наркотиков на «легкие» («слабые») и «тяжелые» («сильные»). Первые якобы безопасны, не вызывают зависимости, тогда как вторые – причиняют организму серьезный вред, являются причиной наркомании. Однако такое разделение не верно. Любой наркотик – это токсичное вещество, опасное для здоровья человека, обладающее способностью вызывать зависимость.
Важно!Безопасных или безвредных наркотиков не существует. Они все без исключения вызывают сильнейшую зависимость, нарушения в работе внутренних органов, постепенную деградацию личности.
обновлено
Наркомания
на чтение
обновлено
27.12.2023

Как развивается наркотическая зависимость от легких и тяжелых наркотиков?

Наркомания – это болезнь, которая характеризуется сильным пристрастием, психофизической зависимостью от наркотических веществ. Как правило, люди начинают употреблять вещества, чтобы достигнуть состояния эйфории, особого удовольствия или же из интереса, желая получить новый необычный опыт, и не задумываются о том, что это обернется серьезными проблемами.
  • Так называемые, сильные наркотики вызывают зависимость уже после первого-третьего приема. У человека практически сразу появляется неконтролируемая тяга к наркотическим веществам, ухудшается состояние здоровья.
  • Слабые наркотики, хотя и не вызывают сразу выраженной физической зависимости, являются не менее опасными, так как создают иллюзию безвредности. Человек может какое-то время эпизодически употреблять наркотические вещества, питая иллюзию, что «все под контролем». Однако легкие наркотики не только вызывают стойкую психическую зависимость, но и толкают к дальнейшим экспериментам к психотропами, к употреблению «тяжелых» аналогов.
Наркоман не в состоянии себя контролировать и вовремя остановиться. Ему может казаться, что «на этот раз все», но уже через какое-то время тяга к веществам только усилится. При этом каждое последующее употребление наркотиков повлечет за собой увеличение дозы. Постепенно у зависимого развивается не только психическая, но и физическая зависимость от наркотика, появляется риск возникновения психоза, наблюдаются поражения всех внутренних органов и головного мозга.

Как уберечь ребенка от наркотиков: советы родителям

Основные причины, по которым подростки начинают употреблять наркотики: неинформированность родителей где и с кем подросток проводит свободное время, постоянный стресс дома и в школе, конфликты со сверстниками, давление друзей-наркоманов. Чтобы сбежать от дискомфортной действительности, не выглядеть «белой вороной» ребенок и решается попробовать психотропные вещества. Для предупреждения таких ситуаций родителям нужно выстраивать правильные отношения с подростком, а также рассказывать ему, чем может быть опасно употребление наркотиков и различных запрещенных веществ. Психологи советуют придерживаться следующих правил в общении с ребенком:
  • Будьте примером для своего ребенка, ведите здоровый образ жизни.
  • Поощряйте все начинания и усилия ребенка. Хвалите его даже за мелкие достижения. Дайте ему понять, что упорство и систематичность на пути к целям так же важны, как и результат.
  • Критикуйте и исправляйте действия подростка, а не его самого. Не используйте в общении оскорбления, унизительные выражения, насмешки.
  • Научите ребенка ставить цели, реальные для его возраста. Если подросток хочет слишком многого, неудача может стать настоящей трагедией.
  • Не возлагайте на ребенка слишком больших надежд, ожиданий. Нередко боязнь не оправдать планы родителей превращается в тяжелую ношу.
  • Дайте ребенку отвечать за что-то, при этом не забывайте периодически проверять, хорошо ли выполнена работа. Это поможет подростку ощутить себя важным и полезным.
  • Постоянно показывайте ребенку, что вы любите его. Это могут быть как слова, так и теплые объятия, общение, проведенное с подростком время.
  • Как можно чаще обсуждайте с детьми вопросы наркотиков, алкоголя, расскажите о вреде веществ и о том, почему возникает зависимость.
  • Научите ребенка давать самостоятельную оценку всему происходящему, чтобы он обо всем имел свое собственное мнение.
  • Поощряйте здоровую деятельность подростка: занятия спортом, увлечение творчеством, наукой.
Обратите внимание!При первых подозрениях, что подросток начал употреблять наркотики, нужно немедленно обращаться к наркологу. Только своевременное лечение поможет спасти жизнь и здоровье ребенка.
Обратившись в нашу клинику «АлкоСпас» вы сможете узнать больше о вреде наркотиков, первых признаках и стадиях страшной зависимости, современных методах лечения наркомании, при необходимости сможете записать подростка на прием к наркологу. Все полностью анонимно.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи