Барбитураты и развитие барбитуромании | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Барбитураты и развитие барбитуромании

Барбитураты – это группа препаратов на основе барбитуровой кислоты, которые обладают успокоительным и снотворным действием, угнетающе влияют на центральную нервную систему. Ранее барбитураты активно применялись как седативные средства, однако в последние годы сфера применения лекарств существенно сузилась. Чаще всего врачи назначают препараты данной группы как противосудорожное средство.
обновлено
Наркомания
на чтение
обновлено
25.12.2023

Как развивается зависимость от барбитуратов?

В группе риска к развитию зависимости от барбитуратов находятся лица, которым нужно принимать препараты по медицинским показаниям, а также люди, злоупотребляющие наркотиками и алкоголем. Наркомания от приема барбитуратов развивается по нескольким причинам:
  • Вследствие длительного приема лекарств. Чтобы усилить успокаивающий эффект, человек неосознанно увеличивает дозу, что со временем приводит к развитию зависимости.
  • Для получения удовольствия. Употребление большой дозы барбитуратов может вызывать «приятное» состояние эйфории. Со временем человек начинает принимать лекарство только с целью достижения наркотического эффекта, оправдывая свои действия назначением врача.
  • Для усиления эйфорических ощущений. Наркоманы и алкоголики употребляют барбитураты специально для получения наркотического эффекта. Нередко зависимые используют препараты со спиртными напитками и психоактивными веществами, постоянно повышая дозы лекарства, что может вызывать полинаркоманию.
Барбитуровая наркомания может развиваться как очень долго и постепенно, от нескольких лет (при приеме лекарства по показаниям врача), так и быстро – за пару месяцев или даже недель (при неконтролированном употреблении).

Как барбитураты действуют на организм человека?

После приема небольшой дозы препарата возникает состояние, напоминающее легкое алкогольное опьянение:
  • человек успокаивается, у него расслабляются мышцы, снижается уровень страха, тревоги, он легче засыпает;
  • наблюдается повышение настроения, которое может резко сменяться злостью, раздражительностью, гневом;
  • ухудшается координация движений, расширяются зрачки, снижается артериальное давление и температура тела, замедляется сердцебиение.
  • человек проявляет бессмысленную активность при выраженной расторможенности, может вести себя бесцеремонно;
  • через 2 – 3 часа засыпает и просыпается в подавленном состоянии.
Частое употребление барбитуратов приводит к развитию наркотической зависимости. Передозировка опасна нарушением создания, комой, параличем дыхательного центра с последующим летальным исходом.

Признаки наркомании при приеме барбитуратов

При частом приеме у человека повышается толерантность к лекарству. Выраженность эйфории уменьшается, поэтому, чтобы достичь нужного «приятного эффекта», зависимый постоянно увеличивает дозу вещества, иногда в несколько раз.
  • После приема барбитуратов человек становится злым, раздражительным, может агрессивно себя вести, провоцировать конфликты и драки.
  • Больному становится сложно сконцентрироваться на чем-либо, появляются нарушения памяти, он может не помнить, что делал только что или несколько часов назад.
  • Наркоман слабо ориентируется в ситуациях, ему сложно воспринимать объяснения окружающих.
  • Зависимость сопровождается неврологическими расстройствами (дрожанием рук, расстройствами речи, нарушением походки), снижением сухожильных рефлексов, ухудшением интеллектуальных способностей, у человека отсутствует критика к своему состоянию.
  • Барбитураты имеют свойство накапливаться в организме, поэтому с развитием зависимости появляются симптомы интоксикации (отравления препаратом).
Со стороны зависимый воспринимается как нерешительный человек, который не осознает, что с ним происходит, где он находится, на вопросы отвечает невнятно и неясно. При этом «безобидность» барбитуровых наркоманов обманчива – они могут совершать непредсказуемые поступки, проявлять выраженную, ничем не обоснованную агрессию. Резкий отказ от препаратов приводит к тяжелой абстиненции. У человека нарастает утомляемость, тревожность, появляются судороги мышц, развивается астения, нарушения в работе органов пищеварения. Через пять суток возможно появление судорожных припадков, схожих с приступами эпилепсии, а также острых психотических расстройств.

Особенности лечения барбитуровой наркомании

Лечение наркомании проводится в стационаре. В ходе терапии пациенту постепенно, на протяжении 1–2 недель, уменьшают дозу препарата, что позволяет избежать развития психозов и судорожных припадков. Только после этого предварительного периода врач назначает комплексную терапию зависимости, включающую:
  • Детоксикацию – выведение при помощи капельниц токсичных продуктов распада барбитуратов из организма пациента.
  • Медикаментозную терапию с использованием психотропных средств, лекарственных комплексов для восстановления физического здоровья больного.
  • Применение гипносуггестивных методов лечения.
  • Психотерапию, направленную на избавление от психологической тяги и восстановление психологического здоровья человека.
  • Реабилитацию и поддержку врачей. После выписки все пациенты в течение 5 лет находятся под наблюдением нарколога.
Обратите внимание!Прогноз при барбитуровой наркомании неблагоприятный, так как существуют большие риски развития тяжелых осложнений. Однако при сохранности у пациента интеллектуальных способностей и его сильном желании избавиться от зависимости шансы успешного лечения значительно выше.
Обратившись в наш медицинский центр «АлкоСпас», вы сможете более подробно проконсультироваться у специалистов о том, как развивается барбитуромания, как распознать зависимость на самых ранних стадиях и в каких ситуациях требуется безотлагательное лечение. Первичная консультация бесплатная.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи