От первой дозы до разрушенной жизни: стадии привыкания к наркотикам | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

От первой дозы до разрушенной жизни: стадии привыкания к наркотикам

Наркомания – это серьезное заболевание, при котором у больного развивается стойкая психофизическая зависимость от наркотических веществ. Оказавшись в плену разрушающей тяги, человек уже не может контролировать свое пристрастие. Наркотики становятся сильнее его воли, желаний, стремительно разрушают его здоровье, психику, личность. Но самое страшное – это то, что без корректного своевременного лечения зависимость за считанные годы, а иногда и месяцы, приводит к смерти больного.
Факт!Среди лиц, которые начали употреблять наркотики в возрасте 20 лет, единицы доживают до 30, умирая вследствие передозировки, хронических заболеваний, несчастных случаев, суицида.
Можно ли распознать разрушающую зависимость в самом начале, предупредить страшные последствия? В современной наркологии выделяют четыре стадии привыкания к наркотическим веществам, каждая из которых имеет свои характерные признаки.
обновлено
Наркомания
на чтение
обновлено
27.12.2023

Стадия 1: первое знакомство

В большинстве случаев люди впервые пробуют наркотики в подростковом возрасте либо в период учебы в вузе. Они могут делать это по разным причинам: из интереса, стремясь испытать необычные ощущения либо попав под влияние друзей – не желая выглядеть в компании «белой вороной». Для некоторых одного такого «опыта» оказывается достаточно и они больше не возвращаются к наркотикам. Другие же (а их больше) не останавливаются, начинают принимать вещества периодически, потом регулярно. Постепенно у них развивается стойкое привыкание.

Стадия 2: наркотик как способ расслабиться

Эйфория после приема наркотических веществ становится самым желанным и приятным для зависимого состоянием. Человек употребляет вещества, чтобы снять стресс, расслабиться, поднять себе настроение, развеселиться. Без употребления наркотика начинается депрессия, раздражительность, все мысли сосредоточены на том, чтобы приобрести и употребить наркотик. На этой стадии у больного развивается психологическая и психическая зависимость, меняются привычки, модели поведения, окружение.

Стадия 3: период физической зависимости

На этой стадии проявляются все последствия употребления наркотиков. У зависимого сильно ухудшается физическое и психическое здоровье, появляются проблемы на работе, в учебе, в семье, ему становится сложно общаться с окружающими, что приводит к частым конфликтам, ссорам. На третьей стадии человек уже не может обходиться без наркотиков – любые попытки отказаться от веществ либо паузы в приеме заканчиваются мучительной ломкой (абстинентным синдромом).
Обратите внимание!Ломка является опасным для здоровья и жизни больного состоянием, может привести к летальному исходу. Для безопасного снятия симптомов абстинентного синдрома проводится процедура УБОД под контролем опытного нарколога. После этого зависимому назначается индивидуальное лечение наркомании.

Стадия 4: тяжелая зависимость и последствия наркотизации

Наркотики полностью подчиняют себе действия и разум больного, становятся смыслом жизни, единственным способом заглушить душевную и физическую боль. Чтобы получить очередную дозу, человек может пойти на что угодно: украсть, обмануть, подставить. При этом больной не испытывает вины или угрызений совести, он утрачивает последние представления о морали. На фоне этого от зависимого отворачиваются родственники, друзья, знакомые. Человек впадает в апатию, отрекается от общества, может совершить суицид. Вследствие регулярного приема наркотиков у больного нарушается работа мозга, внутренних органов, развиваются хронические заболевания, необратимые патологии. Без специализированного лечения наркомании велики риски летального исхода.

Что делать, если родственник принимает наркотики?

Больной наркоманией крайне редко осознает свою проблему, понимает, что ему нужно обратиться к врачу. Именно поэтому основная ответственность за его здоровье ложится на плечи близких. Чем раньше вы заметите, что родственник начал принимать вещества, уговорите его пройти лечение наркомании, тем больше шансов, что терапия будет успешной, поможет больному навсегда побороть страшную тягу. Обратившись в наш медицинский центр «АлкоСпас» вы всегда сможете получить квалифицированную наркологическую помощь, проконсультироваться у специалиста по всем интересующим вас нюансам, узнать больше о том, как проходит и что в себя включает лечение наркомании. Мы всегда на связи!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи