8 правил, как выбрать наркологическую клинику | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

8 правил, как выбрать наркологическую клинику

Алкоголизм и наркомания — серьезные заболевания, развивающиеся на фоне психологической и физической зависимостей от спиртных напитков, наркотических веществ. У больного обостряются хронические заболевания, нарушается работа всего организма, ухудшается психическое состояние, со временем происходит полная деградация личности.

Лечение алкоголизма и наркомании должно проводиться под строгим контролем квалифицированных врачей нарколога и психотерапевта. Курс терапии разрабатывается индивидуально, с учетом состояния больного, стадии зависимости, других факторов.

Существует несколько правил, по которым рекомендуется подбирать наркологическую клинику.
на чтение
обновлено
21.12.2023

1. Наличие медицинской лицензии.

В документе должно быть указано, что медучреждение имеет право предоставлять услуги по направлениям «психиатрия-наркология», «психотерапия». Важно, чтобы приведенный в лицензии адрес совпадал с действительным местом расположения клиники. Если эти данные не совпадают, скорее всего, перед вами неквалифицированные врачи либо мошенники. Кроме того, отсканированная лицензия должна быть размещена на официальном сайте медучреждения в таком формате, чтобы весь текст документа легко читался.
Рекомендация!Для проверки реального местонахождения клиники просто уточните возможность записи на прием по адресу, указанному в лицензии.
Обратите внимание!Клиники, оказывающие лечение в условиях круглосуточного стационара, должны иметь запись в лицензии вида: «…при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по: психиатрии-наркологии, …».

2. Специализация клиники.

Медицинские учреждения бывают узкой и широкой специализации. Узкоспециализированные клиники, как правило, имеют право предоставлять услуги только по одному направлению, указанному в лицензии, например, «Психиатрия-наркология», а также по близким видам деятельности. Многопрофильные центры оказывают помощь по лечению различных заболеваний и часто не имеют достаточного опыта в терапии таких сложных зависимостей, как алкоголизм и наркомания.

3. Квалификация врачей клиники.

Информация о специалистах и их квалификации должна быть представлена в открытом доступе на сайте клиники, а также в самом медучреждении. При вызове врача на дом, попросите у него копии документов, подтверждающие его квалификацию.
Обратите внимание!У врача должен быть диплом о высшем медицинском образовании и действующий сертификат по специальности «психиатрия-наркология». (срок действия сертификата 5 лет).

4. Стоимость лечения.

Прежде чем обращаться в наркологическую клинику, важно сразу понимать, что эффективное лечение зависимостей не может быть быстрым и дешевым. К сожалению, многие больные и их родственники попадаются на удочку мошенников, обещающих избавление от пагубного пристрастия за 1 день и по небольшой цене. Корректная терапия зависимостей предполагает длительных прием достаточно дорогих медикаментов, прохождение параллельно курса психотерапии, назначение восстанавливающих капельниц и других медицинских процедур. Немалая стоимость лечения также объясняется применением в современной наркологии в основном импортных лекарств, аналогов которых отечественные предприятия не выпускают.

5. Соответствие нормам санэпидстанции.

По современному законодательству наркологическое учреждение должно находиться в отдалении от жилых объектов, учебных заведений. Если наркологическая клиника располагается в жилом многоквартирном доме или, еще хуже, в частной квартире, либо вам предлагают услуги кодирования на дому без привязки к конкретному медицинскому центру, — скорее всего перед вами мошенники, которые к официальной медицине не имеют никакого отношения. Корректно и правильно при выборе клиники ориентироваться на адрес, указанный в лицензии, — он должен совпадать с реальным адресом, по которому учреждение осуществляет свою деятельность.

6. Рекомендации других пациентов.

С отзывами о лечении в конкретном медицинском центре или клинике можно ознакомиться на различных независимых ресурсах, форумах, а также на сайте учреждения.
Рекомендация!Учитывайте, что не всем рекомендациям на независимых ресурсах можно доверять – многие медучреждения покупают «заказные отзывы». Обращайтесь к проверенным ресурсам, например, Яндекс.Справочник, DocDoc, Zoon.

7. Информация на сайте.

Если наркологическая клиника работает официально, на ее сайте можно найти все данные – лицензию, информацию о врачах и услугах, действующий прайс. Уже по этим данным сам пациент или его родственники могут определить, какой вариант терапии подойдет лучше всего, и обратиться с вопросом к специалистам. При этом итоговая программа лечения подбирается врачом индивидуально, после проведения обследования, с учетом особенностей состояния больного, его пожеланий.
Важно!Для многих основополагающим фактором при подборе наркологического центра является красивый сайт – чем лучше он сделан, тем якобы более качественные услуги предоставляет медучреждение. К сожалению, это не всегда соответствует реальности, поэтому рекомендуем обращать внимание и на другие моменты – наличие документации, профессионализм врачей.

8. Работа на дому.

По первому требованию пациента врач обязан предоставить копию медицинской лицензии, копии личных документов об образовании и квалификации, прайс-лист на услуги клиники, доверенность на право проведения услуги от лица медицинской организации. Не стесняйтесь спросить эти важные бумаги, когда вопрос касается вашего здоровья. Опытный врач это понимает и всегда с радостью предоставит все перечисленные документы.
Обратите внимание!Все документы должны быть заверены печатью организации и подписью ее руководителя. Доверенность выдается на определенный срок, поэтому проверьте, действительна ли указанная в бумагах дата.
Наркологическая клиника «АлкоСпас» специализируется на комплексном лечении алкогольной, наркотической, табачной зависимостей, некоторых других сопутствующих заболеваний.
  • Наш медицинский центр имеет государственную лицензию, позволяющую оказывать медицинские услуги по направлению «Психиатрия-наркология» и смежным видам деятельности.
  • В клинике «АлкоСпас» работают квалифицированные врачи наркологи и психотерапевты с большим опытом успешной терапии различных зависимостей.
  • Все специалисты имеют сертификаты по специализации «Психиатрия-наркология», официально позволяющие производить лечение зависимостей. Для повышения квалификации наши врачи своевременно проходят переподготовку по медицинской деятельности.
  • Медицинские услуги в клинике предоставляются с соблюдением полной конфиденциальности, ваши данные не передаются третьим лицам, в государственные органы и клиники.
Мы поможем вам эффективно справиться с зависимостью и вернуться к свободной счастливой жизни!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи