Что такое созависимость: в одной упряжке | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Что такое созависимость: в одной упряжке

Алкоголизм, наркомания, игромания – проблема не только самого человека, но и его родных. Постоянные скандалы, ссоры, безрезультатные попытки достучаться до зависимого превращают жизнь семьи в настоящий ад. Постепенно у родственников больного развивается особое состояние – созависимость, которое имеет свои негативные последствия. Созависимость – состояние, при котором близкие зависимого человека начинают жить исключительно его проблемами. Созависимые люди воспринимают болезнь родственника как свою собственную, нередко возводя ее до смысла жизни. Они отказываются от собственных интересов, карьерного роста и развития в пользу зависимого человека. Созависимость проявляется в трех состояниях: жертва, спаситель и преследователь. Они могут меняться в зависимости от ситуации. Например, чтобы «спасти» зависимого от ломки, созависимый может давать ему деньги на наркотики, алкоголь. Когда же больной вновь вернется домой в состоянии опьянения, такой родственник может стать «преследователем», обвинять и критиковать.
на чтение
обновлено
18.12.2023

Чем опасна созависимость?

Созависимость это тоже зависимость, поэтому созависимый человек может существовать только рядом с алкоголиком, наркоманом, игроманом. Иначе его жизнь потеряет какой-либо смысл. Именно поэтому созависимый, с одной стороны, пытается подтолкнуть больного к лечению, а с другой, способствует укреплению его зависимости. Созависимости наиболее подвержены следующие социальные группы:
  • супруги, один из которых принимает наркотики, спиртное, страдает от другого типа зависимости;
  • родители либо дети зависимых (чаще алкоголиков, наркоманов);
  • близкие друзья, воспринимающие друг друга как родственники.
Важно!Если зависимый человек живет или постоянно общается с созависимыми людьми, успешное лечение пьянства, наркомании становится невозможным.

Как созависимость мешает лечению?

Созависимые люди обычно имеют низкую самооценку, считают себя виноватыми в заболевании близкого человека, берут на себя ответственность за его жизнь. Они либо потакают пороку, либо полностью отрицают слабость больного, ищут всевозможные варианты лечения (нередко сомнительные). Находясь рядом с таким мощным балластом, наркоманы и алкоголики не только не могут побороть зависимость, но и еще сильнее в нее погружаются. Кроме того, созависимые люди не проявляют должной жесткости к зависимым. Они могут сами прерывать лечение, якобы «жалея» страдающего без веществ больного. Свои действия созависимые оправдывают любовью и заботой, однако на самом деле ими движет страх потерять главный смысл своей жизни.

Что делать?

Чтобы лечение алкоголизма, наркомании было эффективным, созависимый должен параллельно пройти курс психотерапии. Врач помогает родственнику больного понять причины своей созависимости, восстановить нормальную самооценку, научиться правильно поддерживать больного на протяжении лечения и в период реабилитации. Только такой комплексный подход позволяет справиться с проблемой зависимостей в семье, предупредить дальнейшие срывы. Если вам важно здоровье и будущее зависимого родственника, не пытайтесь решить проблему самостоятельно – обратитесь к специалистам. Врачи нашей клиники проконсультируют, как найти подход к алкоголику, наркоману, помогут понять, страдаете ли вы от созависимости, при необходимости подберут курс психотерапии. Мы вам поможем!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи