Лечение алкоголизма в домашних условиях | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Лечение алкоголизма в домашних условиях

Лечение алкоголизма в домашних условиях – один из самых действенных путей избавления от зависимости, в процессе которого больной постепенно перестает употреблять спиртное. Однако если при лечении в стационаре за успешный отказ от алкоголя отвечают врачи, то в данной ситуации вся ответственность ложится на плечи родственников, друзей и близких больного.

Они должны следить не только за тем, чтобы зависимый не имел доступа к спиртному, но и обеспечивать его моральный комфорт – нередко люди начинают пить в связи с большим количеством скандалов дома. Лечение от алкоголизма близкого человека должно объединить семью, заставить пересмотреть свое отношение к больному и к друг другу.

обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
20.12.2023

Лечение алкоголизма дома: что нужно больному?

При лечении алкоголизма в домашних условиях врач навещает пациента достаточно редко. Как правило, данный вариант более приемлем для самих зависимых – так они быстрее адаптируются к «новой жизни», не чувствуют себя ограниченными стенами стационара. Тем не менее, близкие больного должны обеспечить ему специальный уход и поддержку, иначе домашнее лечение может только усугубить состояние зависимого. При лечении алкоголизма в домашних условиях больному необходимы:
  • Мотивация к здоровому, трезвому образу жизни. Учитывая, что с наркологом и психологом больной будет встречаться не чаще, чем раз в неделю, у него должно быть четкое понимание опасности своей зависимости и необходимости от нее избавиться. Родные должны поддерживать человека в этом, мотивируя к занятиям спортом и хобби, активному отдыху для отвлечения от необходимости принять очередную дозу спиртного.
  • Контроль за больным. Когда пациент находится дома, врачи не могут постоянно за ним присматривать, поэтому данную задачу берут на себя родные. Без соответствующего контроля и удаления из квартиры спиртных напитков больной может через 1-2 дня снова начать пить.
  • Забота. Процесс выведения из организма токсичных веществ вызывает у человека неприятные ощущения, он может стать агрессивным, несдержанным. Очень важно, чтобы родные спокойно реагировали на временные вспышки больного — иногда это буквально выпрашивание дозы алкоголя. Человека надо всячески отвлекать от мыслей о выпивке.
В сознании алкоголика очередная стопка спиртного связана с расслаблением и удовольствием. Если запретить человеку пить и ограничить его доступ к очередной бутылке несложно, то изменить психологическую установку об алкоголе как напитке, облегчающем его состояние, достаточно трудно. Именно поэтому лечение алкоголизма в домашних условиях должно изменить общие представления больного: родным нужно показать зависимому, что есть множество других способов приятного времяпровождения. Кроме того, специалисты рекомендуют в этот период отказаться от спиртных напитков всей семьей – так больному будет легче адаптироваться.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи