12 признаков созависимости | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

12 признаков созависимости

На слуху истории, когда жена пытается до последнего «спасти» безработного мужа-алкоголика или наркомана, который в моменты затяжных запоев способен даже поднять руку на нее или детей. Посторонним сложно понять, почему женщина продолжает такие отношения, почему она просто не соберет вещи и не уйдет.

К сожалению, жизнь рядом с зависимым неизбежно накладывает отпечаток на психологическое состояние родственников. Психика человека, который находится в постоянном контакте с алкоголиком или наркоманом, постепенно адаптируется к тревожности, регулярным стрессовым ситуациям, ожиданию негативных происшествий. Вследствие хронической усталости и перегрузки его нервная система истощается.

Чтобы хоть как-то защитить психику человека от расстройства, включаются естественные механизмы приспособления. Сознание постепенно вытесняет отрицательные воспоминания, мысли, переживания, замещая их бессмысленными и часто вредными умозаключениями. Родственник зависимого просто перестает замечать большинство проблем, зацикливается на каких-то собственных, часто далеких от реальности идеях и все силы направляет на исправление ситуации, у него развивается созависимость.

Факт!Созависимость членов семьи – одна из причин, почему, успешно пройдя лечение алкоголизма или наркомании, люди вскоре возвращаются к пагубному пристрастию.
на чтение
обновлено
27.12.2023

Основные признаки созависимости: топ 12 симптомов

  1. Созависимый словно перестает замечать, что близкий человек употребляет наркотики или алкоголь. Он начинает верить сомнительным рассказам зависимого, что тот не болен и ему не нужна помощь специалистов.
  2. Развивается самообман – созависимый не допускает даже мысли, что в их отношениях с больным что-то идет не так.
  3. Неадекватное поведение больного всячески оправдывается.
  4. Если окружающие указывают на явное наличие проблемы и асоциальность зависимого, созависимый родственник начинает агрессивно отвергать любые доводы и доказывать обратное.
  5. Несмотря на то, что созависимый живет в иллюзорном мире, где никакой проблемы якобы нет, внутри него постепенно нарастет тревога, появляется чувство надвигающейся беды.
  6. Человек периодически испытывает безразличие ко всему, апатию.
  7. Созависимый начинает во всем обвинять себя, у него снижается самооценка, на фоне чего появляется желание полностью контролировать поведение алкоголика или наркомана.
  8. Из-за постоянных переживаний, стресса обостряются хронические заболевания, снижается общее состояние здоровья.
  9. Появляются навязчивые мысли, которые помогают человеку отвлечься от негативных переживаний.
  10. Сексуальная дисфункция: снижение либидо, отсутствие эрекции у мужчин.
  11. Эмоциональная болезненность, неуравновешенность. Созависимый может слишком бурно реагировать даже на самые незначительные внешние раздражители.
  12. Отрицание у себя проблемы. В этом плане созависимость очень похожа на зависимость – человек до последнего не хочет верить, что ему необходима помощь, специализированное лечение.
  13. Сексуальная дисфункция: снижение либидо, отсутствие эрекции у мужчин.
  14. Эмоциональная болезненность, неуравновешенность. Созависимый может слишком бурно реагировать даже на самые незначительные внешние раздражители.
  15. Отрицание у себя проблемы. В этом плане созависимость очень похожа на зависимость – человек до последнего не хочет верить, что ему необходима помощь, специализированное лечение.
Важно!Нередко созависимые узнают о своей проблеме только тогда, когда приводят зависимого родственника к врачу. В такой ситуации специалист не только назначает лечение наркомании или алкоголизма, но и мягко уговаривает созависимого также пройти курс терапии.
Обратившись в медицинский центр «АлкоСпас», вы сможете узнать больше о том, что такое созависимость, как ее распознать на самых ранних стадиях, какие методы лечения расстройства применяются в современной психотерапии, при необходимости записаться на прием. Мы соблюдаем полную конфиденциальность.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи