Ребенок-наркоман: что делать родителям? | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Ребенок-наркоман: что делать родителям?

Осознание, что ребенок стал наркоманом, — трагедия для родителей. Многие начинают искать виноватых, кричать на ребенка, обвинять, пытаться насильно изолировать от бывшего круга общения. Однако лучшее, что могут сделать родители в такой ситуации – немедленно приступать к лечению зависимости.
обновлено
Наркомания
на чтение
обновлено
27.12.2023

Как подходить к решению проблемы?

Лечение наркомании – достаточно длительный многоступенчатый процесс, так как у больного развивается не только физическая, но и психологическая зависимость от веществ. Если вы хотите реально помочь ребенку, сначала нужно подробно разобраться в возникшей проблеме, проконсультироваться у нарколога.
  • Узнать больше о наркомании как болезни, ее стадиях, последствиях; выяснить, какое вещество употребляет ребенок и как долго.
  • Не поддаваясь на манипуляции наркомана, наладить с ним правильное общение – в этом вам поможет врач-психотерапевт.
  • Если ребенок не хочет сам начинать лечение (а терапия наркобольных без их ведома запрещена), воспользоваться услугой интервенции, когда врач выезжает к пациенту на дом и, найдя нужный подход, убеждает его в важности лечения наркомании.
Итогом ваших действий должно стать помещение больного в наркологическую клинику для прохождения индивидуально подобранного курса терапии.

Как себя вести с ребенком-наркоманом?

Самое главное, что нужно понимать о наркомании – что это болезнь, а не «вредная привычка», поэтому просто так отказаться от наркотиков ребенок самостоятельно просто не сможет. Помимо химической зависимости от веществ со временем у больного появляется страх перед ломкой, поэтому попытки родственников оградить от наркотиков приравниваются к попыткам обречь на страдания. Оптимальным решением в данной ситуации является визит в наркологическую клинику, в ходе которого родители должны оказать ребенку необходимую моральную поддержку. Так как наркотическая зависимость является неприемлемой в обществе, часто встречается и ситуация, когда родственники стараются «уберечь» ребенка от позора, огласки его проблемы. Они могут давать наркоману деньги на вещества, поддаваясь на его манипуляции, ложь. Однако фактически родственники просто не хотят браться за решение проблемы, надеясь, что ребенок рано или поздно «перерастет» или сам откажется от наркотиков.
Важно!Заставлять человека, страдающего от наркомании, лечиться бесполезно. Он должен сам захотеть обратиться к врачу. Именно поэтому позиция родственников должна быть бескомпромиссной: отказ в деньгах на наркотики, корректный диалог на пути к выздоровлению. При этом важно понимать, что борьба идет с зависимостью, болезнью, а не с самим ребенком.
Ни в коем случае не пытайтесь обвинять больного в том, что он начал употреблять наркотики. С морально-социальной точки зрения с развитием зависимости он деградирует как личность, поэтому любой негатив с вашей стороны может стать отправной точкой для дальнейших манипуляций, лжи, обид. Нравоучения, обвинения, крики на больного не дадут никаких результатов. В ситуации с наркоманией нужно быстро и выверено действовать, в чем вам может помочь только опытный нарколог.

Проблема созависимости у родственников наркоманов

Созависимость является одной из наиболее распространенных проблем среди родителей, близких людей зависимых. Эта психологическая болезнь развивается на фоне неспособности разделять собственные интересы и интересы больного человека. Созависимость является основной причиной шантажа, делает процесс лечения наркомании более сложным и длительным, так как фактически страдающие от созависимости родственники не хотят, чтобы больной излечился, иначе они потеряют смысл жизни, заключающийся в контролировании жизни наркомана. Избежать развития подобных состояний позволяет постоянная забота о себе, разделение собственной жизни и жизни зависимого человека, снятие с себя излишней ответственности. Если в вашей семье были алкоголики, скорее всего вам нужно также пройти курс психотерапии по избавлению от созависимых состояний.

Куда обращаться, если ребенок стал наркоманом?

Лечение наркомании на дому обычно не дает хороших результатов, заканчивается очередным рецидивом, поэтому для избавления от зависимости лучше обратиться в наркологическую клинику. Оказавшись в реабилитационном центре, больной не только будет постоянно находиться под контролем специалистов, но и некоторое время не сможет общаться с привычным кругом людей, друзьями-наркоманами. В ходе лечения в наркологическом центре «АлкоСпас» пациенту назначается ряд процедур, направленных на избавление от физической и психологической зависимости, восстановление психо-социальных навыков, морального облика, возвращение к прежнему умственному уровню. Курс терапии подбирается строго индивидуально, с учетом состояния здоровья, стажа зависимости, других факторов. Лечение начинается с детокс-терапии, которая может длиться от нескольких дней до нескольких недель и позволяет очистить кровь и внутренние органы больного от продуктов расщепления наркотических веществ. Уже в полностью трезвом состоянии пациент проходит ряд консультаций с психологом и реабилитацию, предполагающую восстановление режима сна, питания, физических нагрузок. Дополнительно назначается коллективная и семейная психотерапия. Все медицинские услуги предоставляются в клинике «АлкоСпас» полностью анонимно. Обратившись к нам, вы всегда получите качественную наркологическую помощь, сможете навсегда избавиться от разрушающей вас или вашего ребенка зависимости!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи