Топ-6 правил как разговаривать с алкоголиком | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Топ-6 правил как разговаривать с алкоголиком

Алкоголизм – трагедия не только пьющего, но и всей его семьи. Постоянные запои, проявления агрессии, траты семейного бюджета на спиртное – далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются родные алкоголика. Одни пытаются слезами и угрозами заставить человека бросить пить, другие – надеются на силу народных методов. Но обычно это ни то, ни другое не дает нужных результатов.
Обратите внимание!Больной алкоголизмом не осознает масштабов проблемы, ему кажется, что он в любой момент может легко и просто отказаться от алкоголя. Именно поэтому большая часть попыток наставить родственника на путь лечения заканчиваются очередным запоем.
Однако если больного оставить в покое, его жизнь не изменится, ведь употребление алкоголя вызывает у него иллюзию спокойствия, удовлетворения. Существует несколько правил общения с алкоголиком, которые позволят избежать конфликтов в семье, помогут донести до зависимого мысль об опасности спиртного, важности лечения алкоголизма.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
19.12.2023

1. Не цепляйте пьяного

Под действием спиртного алкоголик находится в измененном состоянии сознания. Он не может контролировать свои действия и эмоции, способен совершать непредсказуемые поступки. В таком состоянии человек не восприимчив к угрозам, слезам, наставлениям родственников. Более того, слова близких могут вызвать у него агрессию. Человек способен ударить, нанести физический вред даже матери или ребенку.

2. Похмелье – не лучшее время для разговора

Может показаться, что именно в периоды острого похмелья алкоголик способен осознать вред спиртного и услышать советы близких. Однако в таком состоянии человек, помимо физического недомогания, ощущает сильное чувство вины. Слова близких только усиливают это вину, поэтому алкоголик может либо реагировать на наставления агрессивно либо наоборот слезно обещать, что на этот раз точно бросит пить самостоятельно. Созависимые родственники верят в клятвы алкоголика, однако после улучшения самочувствия больной сразу возвращается к бутылке.

3. Как проверить искренность обещаний?

Самый простой способ определить, действительно ли алкоголик готов бросить пить и начать лечиться – это предложить ему обратиться к наркологу. Если больной начнет всячески отнекиваться от визита к врачу, находить причины, почему консультацию лучше отложить, обещать справиться с зависимостью силой воли – его «покаяние» было только для того, чтобы вы успокоились и отстали от него.
Обратите внимание!Нередко зависимый отрицает наличие у него проблемы, всячески избегает даже упоминаний о пьянстве в разговоре с родственниками. При попытках обсудить проблему может переводить тему, уходить в другую комнату и т. д. В данном случае важно сначала расположить больного к разговору, показать, что вы не собираетесь его обвинять.

4. Ругать не выход

Алкоголизм – это болезнь, человек употребляет алкоголь не назло родственникам, а потому что не может справиться с зависимостью самостоятельно. В таком случае ругать, вешать ярлыки, обесценивать человека бесполезно – это только вызовет недоверие, отрицание со стороны пьющего. Если вы хотите достучаться до алкоголика, лучше говорите о своих чувствах, как вы его любите и цените, о том, что вы переживаете за его жизнь и здоровье. Попробуйте выяснить, что сам зависимый думает о своем пристрастии, понимает ли, что ему необходимо лечение алкоголизма, готов ли он принимать помощь и поддержку.

5. Будьте последовательны и честны

В критической ситуации родственники могут ставить перед алкоголиком ультиматумы: например, что в следующий раз они его не пустят домой пьяным. Если же вы вопреки обещанию все же откроете двери, человек поймет, что ваши угрозы – ничто, и ваш авторитет будет подорван. Будьте последовательны в своих обещаниях и действиях. Даже если вам неудобно перед соседями или жалко самого алкоголика, важно оставаться честным и сопровождать слова действиями, так как любая ложь – это уподобление поведению зависимого.

6. Обратитесь к специалисту

Не обязательно сразу вести алкоголика к наркологу – вы можете сначала проконсультироваться у врача сами (первичная консультация в «АлкоСпас» проводится бесплатно). Специалист подскажет, как правильно общаться с больным в вашем конкретном случае, как корректно подвести его к идее лечения. Если вы понимаете, что сами не справитесь, в нашей клинике есть услуга выезда нарколога на дом. Врач приедет в удобное для вас время, поговорит с зависимым, при необходимости поставит ему капельницу от запоя. Благодаря большому опыту, наши специалисты могут найти подход к любому человеку. Во время консультации врач корректно донесет больному информацию о вреде спиртного, убедит его в важности лечения алкоголизма, подберет оптимальный курс терапии Близкий человек разрушает выпивкой свое здоровье и судьбу? Жизнь рядом с алкоголиком превращается в ад? Не ждите, пока ситуация станет критической – запишитесь на консультацию уже сейчас. Врачи клиники «АлкоСпас» помогут вашему родственнику вернуться к здоровой полноценной жизни!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи