Как правильно вести себя с мужем — алкоголиком? | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Как правильно вести себя с мужем — алкоголиком?

Частые скандалы, постоянная нехватка денег, страх перед будущим – «привычные» спутники жизни бок о бок с мужем-алкоголиком. Никогда не знаешь, в каком настроении он придет домой и чем закончится семейный ужин: спокойно и полюбовно или очередной ссорой с битьем посуды. Рядом с мужем-алкоголиком у женщины постепенно снижается самооценка, она впадает в состояние жертвы, живет в постоянной тревоге, испытывает к себе ненависть и сострадание.

Единицы разрывают этот союз, решив, что собственная счастливая жизнь для них все-таки важнее. Остальные же, пытаясь до последнего помочь близкому человеку, сами того не замечая, впадают в схожее с зависимостью состояние созависимости. Такая жена, с одной стороны, всем сердцем хочет, чтобы супруг бросил пить. С другой же, ей удобно, что в нетрезвом состоянии муж алкоголик может легко давать ей крупные суммы денег, не требует от нее идеальной чистоты в доме или женского внимания. Она может вызывать наркологов, обращаться к народным целителям, искать различные нетрадиционные способы лечения алкоголизма, но при этом наливать супругу очередную стопку для «опохмела» либо подталкивать своим равнодушием к регулярному употреблению спиртного.

Важно!Если вы хотите, чтобы муж бросил пить, нужно начать с себя, задуматься о том, что в вашем поведении не так, почему рядом с вами любимый человек начать злоупотреблять алкоголем.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
20.12.2023

Правила поведения с мужем алкоголиком: советы психологов

Прежде всего, вспомните, что ваш муж – это взрослый человек, который несет ответственность за свою жизнь. Пока он сам не захочет бросить пить, любые ваши просьбы, уговоры, условия, упреки будут восприниматься с раздражением и агрессией. Не вините себя в происходящем – алкоголизм может возникать по самым разным причинам, и далеко не всегда в этом виноваты жены. Если до брака ваш муж мог иногда выпивать, но не злоупотреблял алкоголем, попробуйте изменить свое поведение по отношению к нему:
  • Перестаньте упрекать супруга, высказывать ему свои недовольства и устраивать скандалы. То, что вы сейчас живете с алкоголиком – это ваш выбор.
  • Попробуйте проявить интерес к проблемам мужа. Пьянство может быть вызвано сложностями на работе или в бизнесе, смертью родственника или близкого друга, другой тяжелой ситуацией, с которой человеку не удается справиться. Кроме того, алкоголь часто заменяет определенные эмоциональные состояния, например, мужчина выпивает, чтобы стать более решительным, смелым, веселым.
  • Не пытайтесь заменить супругу маму. Мужчина не уважает женщину, которая оказывает чрезмерную опеку и во всем ему потакает.
  • Перестаньте жалеть мужа, относится к его зависимости, как к не решаемой проблеме. Лучше покажите ему, что вы готовы его всецело поддерживать в борьбе с пьянством, верите в его силы, любите его.
  • Займитесь собой, своим внешним видом. Возможно, пора посетить салон красоты, обновить гардероб, найти новые увлечения.
Важно!Если мужчина постоянно вас оскорбляет, поднимает на вас руку, обижает детей, не надейтесь, что ваша любовь сможет изменить его к лучшему. Это иллюзия. Единственным выходом из сложившейся ситуации будет скорый развод.

Какие бывают типы мужей-алкоголиков?

В зависимости от темперамента, личных качеств, воспитания алкоголики могут вести себя совершенно по-разному. Однако всех пьющих людей можно разделить на три основные группы по манере поведения:
  • «Буйные». Употребление спиртного вызывает у таких людей приступы агрессии. Алкоголик может ударить не только постороннего человека, но и жену, ребенка. Обычно он эмоционально подавляет всех членов семьи, срывается на более слабых. Во избежание скандалов жена может ничего не говорить мужу по поводу его поведения, принимать роль жертвы.
  • «Эмоциональные». Выпивают только в компании, после употребления алкоголя становятся более общительными, открыто проявляют эмоции. Со стороны такой человек может казаться идеальным семьянином, так как относится к жене и к детям с нежностью, любовью.
  • «Жалкие». Пьют в гордом одиночестве, прежде всего, чтобы пожалеть себя. Жены могут периодически испытывать к таким мужьям отвращение, но при ссорах и конфликтах первыми инициируют примирение.
В каждой конкретной ситуации к мужчине нужен особый подход. Если для одного решающим фактором к тому, чтобы обратиться к врачу, будет боязнь потерять авторитет на работе или страх за свое здоровье, то другой может до последнего оправдывать свою зависимость. Часто подтолкнуть человека к мысли о том, что ему необходимо пройти лечение алкоголизма, может только специалист. Обратившись в нашу клинику «АлкоСпас», вы сможете получить квалифицированную поддержку и помощь нарколога и психотерапевта, проконсультироваться о том, как помочь мужу побороть зависимость от алкоголя. Не ждите, пока ситуация станет критичной – запишитесь на прием уже сегодня! Первичная консультация предоставляется бесплатно.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи