Как победить алкоголизм, если он превратился в проблему? | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Как победить алкоголизм, если он превратился в проблему?

Что может быть плохого в бутылочке пива или двух бокалах вина после сложного рабочего дня? Ничего, пока это не становится ежедневной привычкой. Особенно если количество спиртного постепенно увеличивается, а человек весь день думает только о том, когда же он вернется домой и «расслабится».

Обычно люди понимают, что стоит пить меньше и реже, когда из-за употребления алкоголя у них появляются проблемы на работе, постоянные конфликты в семье, ухудшается здоровье. Употребление спиртного становится самым важным и самым интересным способом времяпровождения, постепенно развивается сильная зависимость. К сожалению, самостоятельно бросить пить алкоголик уже не может, так как он полностью теряет контроль над ситуацией и своими желаниями.

Важно!Алкоголизм развивается не сразу, на это требуется некоторое время – от нескольких месяцев до нескольких лет, поэтому намного проще предупредить заболевание еще на этапе пьянства – когда человек периодически выпивает, но у него еще нет зависимости.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
20.12.2023

Причины алкоголизма: что толкает к бутылке?

Можно считать, что причины алкоголизма кроются в неправильном образе жизни, слабой воле человека или давлении извне. Но все эти факторы являются второстепенными и только усугубляют ситуацию. Настоящие причины алкоголизма в другом:
  • Неспособность справиться с жизненными трудностями. Для многих людей спиртное является единственным средством, которое помогает на время отвлечься от сложностей в семье и на работе.
  • Психологические проблемы. Низкая самооценка, комплексы, ощущение собственной никчемности и ненужности, депрессивные состояния – все это толкает человека к выпивке.
  • Скука. Часто злоупотребляют алкоголем люди, которые ведут достаточно однообразную жизнь, ничем не увлекаются, работают на нелюбимой работе. Алкоголь помогает им отвлечься от рутины, поднять себе настроение.
  • Генетический фактор. Иногда проблема кроется в наследственности человека. Если его родственники злоупотребляли спиртным, велики риски, что он также будет часто выпивать, станет алкоголиком.
  • Трагические события. Чтобы хоть как-то заглушить душевную боль после смерти родственника, потери имущества (например, вследствие пожара), развода, человек может пристраститься к спиртным напиткам.
Обратите внимание!Успешная борьба с пьянством возможна только тогда, когда человека поддерживают родственники, друзья. Пьющего нельзя бросать один на один с проблемой и ждать, пока все решится само по себе. Старайтесь чаще обсуждать с человеком, как у него дела на работе, учебе, проводите время вместе, предложите ему варианты активного здорового отдыха, при необходимости уговорите проконсультироваться у врача.

Как распознать зависимость?

Пьянство – это дурная привычка, от которой человек при желании может избавиться самостоятельно. Алкоголизм – это заболевание, при котором развивается сильная психологическая и физическая зависимость от спиртного. Человеку крайне сложно побороть алкоголизм самостоятельно, обычно ему требуется помощь нарколога, специализированное лечение. К основным симптомам зависимости относятся:
  • Сильная тяга к спиртному. Человек постоянно думает об алкоголе, не упускает ни одного повода выпить. Вынужденный отказ от спиртного (например, перед важной встречей), вызывает у него сильное раздражение, беспокойство, агрессию.
  • Потеря контроля. Организм постепенно привыкает к определенному количеству спиртного, поэтому после привычных доз человек не испытывает «нужного» эффекта. Чтобы вновь достичь «приятного» состояния опьянения, он способен выпивать за раз очень много.
  • Отсутствие рвотного рефлекса. Тошнота является естественной защитной реакцией организма на сильное отравление алкоголем. У зависимого человека эти процессы нарушаются, поэтому даже после значительных доз выпивки ему не становится плохо.
  • Продолжительное похмелье. Состояние сопровождается тошнотой, рвотой, тремором конечностей, ломотой в теле, головными болями, слабостью в мышцах, болью в области сердца и учащенным сердцебиением, нарушениями сна, чувством страха. Кроме того, у человека присутствует выраженное желание опохмелиться.
  • Абстинентный синдром. При резком отказе от спиртного зависимому становится плохо, у него развивается синдром «отмены», нарушается работа всех внутренних органов.
Важно!Любой из этих признаков – это уже сигнал о том, что стоит обратиться к врачу, пройти обследование.
Вам кажется, что вы стали слишком часто посещать бар или завершать рабочий день бутылочкой пива? Вы заметили, что у близкого человека появились проблемы с алкоголем и беспокоитесь о его здоровье? Специалисты нашей клиники «АлкоСпас» проконсультируют о том, как предупредить развитие зависимости, распознать заболевание на самых ранних стадиях, а также в каких случаях требуется лечение алкоголизма. Все полностью анонимно.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи