Синдром отмены алкоголя: причины возникновения и симптомы | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Синдром отмены алкоголя: причины возникновения и симптомы

Синдром отмены алкоголя (абстинентный синдром) – это сильное ухудшение состояния здоровья человека, которое сопровождается нарушениями в работе внутренних органов. Возникает в случаях, когда человек резко прекращает принимать спиртные напитки или существенно уменьшает объемы выпитого на фоне злоупотребления алкоголем, запоев. Абстинентный синдром является одним из признаков алкогольной зависимости.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
28.10.2023

Причины появления синдрома отмены алкоголя

Алкоголь – это токсичное вещество, вызывающее сильную психическую и физическую зависимость. Если человек регулярно, на протяжении длительного времени употребляет спиртное, этанол нарушает естественный обмен веществ в организме человека. Организм начинает воспринимать поступающие дозы выпивки как жизненно необходимые. Резкий же отказ от алкоголя воспринимается как сильный стресс и провоцирует абстинентный синдром, который «лечится» только очереднымлечение алкоголизма употреблением спиртного. При этом после приема алкоголя болезненная тяга к приему новых доз спиртного только усиливается.

Постепенно выпивка становится для человека самым главным и желанным в жизни – ему становятся не интересны прежние увлечения, работа, общение с близкими. Избавиться от разрушающей зависимости больному поможет только комплексное лечение алкоголизма под присмотром врачей.

Симптомы синдрома отмены алкоголя

Наиболее выражены симптомы абстиненции у людей, которые находились в длительном запое, а затем резко перестали употреблять спиртное. К основным признакам абстиненции относятся:

  • нарушения сна, бессонницы, сны с кошмарными сновидениями;
  • общая слабость и апатия;
  • нарушения сердечного ритма;
  • усиленное потоотделение;
  • плохой аппетит либо полное его отсутствие;
  • тошнота, рвота
  • частые головные боли и головокружения;
  • тремор конечностей;
  • галлюцинации;
  • навязчивое желание выпить.
Обратите внимание!

Абстинентный синдром – это опасное для жизни человека состояние. Чем раньше больной обратится к врачу, начнет лечение алкоголизма, тем больше шансов, что ему удастся сохранить здоровье, вернуться к счастливой жизни без зависимости.

Лечение абстинентного синдрома

Лечение синдрома отмены должно проводиться только квалифицированным специалистом – врачом психиатром-наркологом. Первоначально врач проводит осмотр больного, определяет диагноз и тактику лечения, выявляет сопутствующие заболевания и противопоказания, на основе чего подбирает оптимальные методы лечения, назначает дальнейшее лечение алкоголизма. При терапии абстинентного синдрома обычно применяются следующие методики:

  • очищение крови пациента от продуктов распада этанола – больному ставят капельницы с раствором комплексного действия (в состав раствора входят лекарственные препараты, успокоительное и витаминный комплекс);
  • отбор крови пациента с последующим ее возвращением в организм после очищения от токсинов;
  • лечебные диеты и физиотерапия;
  • работа с психотерапевтом.
Важно!

Не пытайтесь лечить абстинентный синдром самостоятельно. Неправильно подобранные препараты могут привести к необратимым негативным последствиям для организма больного. Единственное, чем вы можете помочь человеку – облегчить его состояние до приезда врача (обеспечить ему покой, дать выпить чистой воды).

Обратившись в медицинский центр «АлкоСпас», вы сможете получить подробную консультацию нарколога по вопросам профилактики и лечения абстинентного синдрома, при необходимости вызвать врача на дом. Мы работаем круглосуточно, с выездом по Москве и области.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи