Загадочный абсент: почему напиток интеллектуалов и художников запретили на 100 лет | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Загадочный абсент: почему напиток интеллектуалов и художников запретили на 100 лет

Абсент по праву можно считать главным алкогольным напитком 2-й половины ХIХ столетия во Франции. И самым мистическим и загадочным. Художники и поэты свято верили, что абсент дарует вдохновение, воплощаясь в изящном образе «зеленой феи». Простые граждане считали напиток лекарством от любых заболеваний. А рьяные поборники спиртного отмечали явные негативные свойства абсента, его способность вызывать сильные галлюцинации. Несмотря на неоднозначную славу, «зеленую фею» полюбили французы всех сословий. Однако резкий взлет завершился таким же стремительным падением — в начале ХХ столетия абсент был официально запрещен почти на 100 лет.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
20.12.2023

История появления абсента

Интересно, что абсент впервые появился не во Франции, а в Швейцарии в далеком 1972. По одной из версий, создательницами напитка были сестры Энрио из городка Куве. Они и назвали крепкую дистиллированную настойку из полыни и аниса «Bon Extrait d’Absinthe». Сестры продавали приготовленный алкоголь через доктора Пьера Ординера, которому пришелся по нраву зеленый напиток. Не удивительно, что по другой версии создателем абсента был сам доктор. Ординер наделял напиток удивительными целебными свойствами, прописывал его как панацею от множества недугов.

Как абсент обрел популярность во Франции?

В 1840-х годах абсент считался хорошим дезинфицирующим средством, защищающим от дизентерии, малярии. Именно поэтому в ходе колониальных войн в Африке полынно-анисовый напиток был обязательным в пайках французских военных. От них привычка пить абсент перешла к колонистам. Вскоре любовь к «зеленой фее» переняли и во всей Франции. Сначала абсент был достаточно дорогим удовольствием, поэтому считался напитком элиты. Однако в середине ХIХ столетия французские виноградники сильно пострадали, что привело к повышению цен на виноградный спирт. Чтобы выйти из положения, производители абсента начали использовать при изготовлении напитка не виноградный, а промышленный спирт. Это удешевило зеленый алкоголь практически в десять раз, сделало его доступным даже для простых рабочих. Уже во 2-й половине ХIХ столетия абсент стал таким же популярным, как и вино.
Интересно!В 1874 во Франции за год было выпито около 700 тыс. л абсента. К 1910 эта цифра увеличилась до 36 млн. л. Абсент вытеснил все другие виды алкоголя, заняв почетное место любимого напитка французов. «Зеленой феей» увлекались ярчайшие представители искусства: Эдуард Дега, Поль Верлен, Пабло Пикассо, Оскар Уальд, Винсент Ван Гог, что только способствовало популярности напитка.

Почему запретили «зеленую фею»?

Абсент пили неразбавленным (при крепости более 70%), поэтому любители напитка страдали не только от ярких галлюцинаций, но и от стремительно развивающегося алкоголизма. Как писали газеты, «зеленая фея» была причиной скорых смертей юных француженок – девушки в 20 лет погибали от цирроза. Постепенно абсент обрел популярность и по всей Европе, хотя ученые-медики вовсю трубили об очевидном вреде напитка. Последней каплей стал случай швейцарца Ж. Ланфрэя, который после двух стаканов абсента, подкрепленного значительным количеством вина и бренди, убил жену и дочерей. Власти посчитали, что виной всему был именно зеленый напиток, поэтому в 1906 абсент официально запретили в Швейцарии. Вскоре «зеленую фею» признали нелегальной и в других европейских государствах. Постепенно напиток начал терять свою популярность. Во Франции запрет на изготовление абсента официально сняли только в 2011, спустя сто лет «изгнания».
Важно!Врачи медицинского центра «АлкоСпас» напоминают, что чрезмерное употребление спиртных напитков может привести к развитию сильной зависимости, алкоголизму.
Заботитесь о своем здоровье и хотели бы научиться пить в меру? Специалисты нашей клиники проконсультируют том, как контролировать себя во время застолий, как распознать первые признаки зависимости, а также в каких случаях нужно обращаться к врачу и проходить лечение алкоголизма. Первичная консультация бесплатная. Подумайте о своем здоровье уже сегодня!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи