Годовщина «сухого» закона в волжске | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Годовщина «сухого» закона в волжске

04.09.2017
Спустя более 30 лет после введения в бывшем СССР «сухого» закона, большинство жителей Волжска высказались за то, что пора снова запретить продажи и распитие алкогольных напитков. Представители СМИ провели соцопрос на улицах Волжского и выяснили, что большинство граждан были бы не против и сегодня возобновить «сухой» закон. В интервью Татьяна Кочеткова сообщила, что люди часто пьют на детских площадках, там же бросают бутылки, и дети могут порезаться о стекло. Да и вообще очень плохо, что они становятся свидетелями подобного. Поддерживает гражданку и Николай Юртаев, который сам не пьет и другим не советует. По словам мужчины, в последнее время стали слишком много пить и пора это ограничивать. Журналисты были удивлены, что среди опрошенных горожан никто не сказал о том, что сам любит или любил выпивать. В большинстве своем все высказывались за введение мер по сокращению продаж алкоголя. Хотя предыдущий, еще советский опыт по ограничению спиртных напитков и активная борьба с пьянством с треском провалились.

Экскурс в историю

В мае 1985 года в Советском Союзе вступил в силу Указ «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом». Нарушение закона предполагало административную и уголовную ответственность. На те годы, это была наиболее масштабная алкогольная компания за весь период существования СССР. Согласно Указу, спиртные напитки в магазинах можно было продавать только в период с 14 до 19 часов. На тот момент люди были возмущены, а сам закон даже нашел отражение в незатейливом народном фольклоре. Например, частушках, где якобы хотели «закопать Горбачова» и «откопать Брежнева», чтобы «пить по-прежнему».

Пора ограничить продажи алкоголя?

Отметим, что алкогольная проблема для города Волжска достаточно актуальна. Количество пивнушек постоянно растет, торговые точки открывают в многоэтажных домах, на главных улицах, рядом с детскими садами, школами. Как рассказывает один из жителей города, Денис Лобанов, питейных заведений стало слишком много, они есть на каждом углу. Даже по своей улице мужчина насчитал девять точек, реализующих спиртное. На данный момент практически во всех регионах страны алкоголизм является серьезной социальной проблемой. Единственное решение в такой ситуации – популяризация здорового образа жизни и своевременное лечение пьянства. В нашей клинике вы обязательно получите квалифицированную помощь, сможете пройти кодирование либо комплексную терапию от алкоголизма.