Существует ли ген алкоголизма | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Существует ли ген алкоголизма

То, что россияне пьют много и часто, известно во всем мире. Эксперты издания, посвященного здоровому образу жизни, подсчитали, сколько мы выпиваем за год пива, вина, водки, другого алкоголя – получилось целое «озеро» размером почти в 8 квадратных километров. Чтобы оправдать настолько сильную тягу к спиртному, появился даже слух о так называемом алкогольном гене у россиян. В дореволюционной России, по данным архивов, средний россиянин выпивал около 5 литров спиртного в год. Сейчас же эта цифра выросла до почти 15 литров. При этом по данным Всемирной организации здравоохранения, употребление свыше 8 литров алкоголя в год ведет к постепенному вымиранию и деградации нации. Естественно, тут можно вспомнить о других традиционно пьющих странах. В Чехии, Франции, Германии среднее количество потребляемого алкоголя на душу населения выше 8 литров, но их нации еще не вымерли. Как считают эксперты, доктор наук С. Боринская и профессор генетик В. Шахтарин, важно не только количество выпиваемого спиртного, но и его качество. Россияне отдают предпочтение крепким напиткам, которые намного быстрее разрушают организм, чем, например, пиво или вино.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
19.12.2023

Как взаимосвязаны опьянение и гены?

После попадания в организм человека, алкоголь расщепляется на ряд веществ. Наиболее токсичным продуктом распада этанола является альдегид, который в ходе переработки превращается в безопасный ацетат и выводится естественным путем. То, как проходят эти процессы в организме конкретного человека, определяют гены. Указать, что этот ген есть у всех, существуют специальные анализы генома, которые можно сдать и узнать есть ли предрасположенность. После ряда исследований, было выяснено, что у среднестатистического европейца альдегид расщепляется намного быстрее, чем у жителей Ближнего Востока либо Азии. Именно поэтому после одного бокала пива у россиянина самочувствие может практически не измениться, тогда как у японца или китайца появятся симптомы острого отравления алкоголем: тошнота, головокружение, покраснение лица и др. После такого эффекта ни о каком удовольствии от алкоголя речи быть не может.
Интересно!Есть масса информации, что «защищающий» от алкоголя ген встречается только у азиатов, тогда как у русских это скорее исключение. На самом деле он присутствует абсолютно у всех. Чтобы узнать, есть ли у вас предрасположенность к алкоголизму на генном уровне, достаточно сдать специальные анализы генома.
Отдельную группу составляют гены, которые способны побуждать к чрезмерному потреблению алкоголя. Они отвечают за регулирование поведения, эмоционального состояния человека, а также его склонности к любым зависимостям: алкоголизму, наркомании, курению, игромании и т. д.

Можно ли обмануть природу?

Ученые отмечают, что склонность к алкоголизму только на 50% определяется генами или другими наследственными факторами. Вторые 50% зависят от того, в какой среде находится человек, с кем общается, какой образ жизни ведет, чего хочет достичь в жизни. Так, например, даже если родители ребенка были алкоголиками, велика вероятность, что при корректном воспитании и в окружении людей, придерживающихся здорового образа жизни, он не будет злоупотреблять спиртным или вообще будет относиться к выпивке негативно. Если же вы по каким-то причинам столкнулись с проблемой алкогольной зависимости – не откладывайте решение проблемы, проконсультируйтесь у нарколога уже сегодня. Обратившись в наш медицинский центр, вы в любое время сможете вызвать врача на дом для лечения острого похмелья, вывода из запоя, лечения алкоголизма. Мы беремся за терапию зависимостей любой сложности!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи