Женский алкоголизм в цифрах | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Женский алкоголизм в цифрах

С начала ХХ века количество женщин, страдающих от алкогольной зависимости, возросло более чем в два раза. В чем причины роста популярности спиртных напитков среди представительниц прекрасного пола? Исследователи считают, что чаще пьют женщины, которые много работают, пытаются совмещать активный карьерный рост и воспитание детей, но не справляются с сильными нагрузками.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
20.12.2023

Что говорит статистика?

По данным официальной статистики, которая обычно занижает реальные показатели, за последние годы в России число злоупотребляющих алкоголем женщин возросло с 11% до 15%. Эксперты из США и Скандинавских стран отмечают, что от зависимости страдает 30% представительниц слабого пола. Британские приводят шокирующий показатель в 50%. Исследователей больше всего беспокоит то, что женский алкоголизм с каждым годом «молодеет». По словам российских ученых, около 80% представительниц слабого пола начинают регулярно употреблять спиртное в возрасте от 16 до 29 лет.

Психологические причины и факторы риска алкоголизма у женщин

К основным причинам, по которым женщины начинают злоупотреблять алкогольными напитками, относят:
  • Напряженный ритм жизни, приводящий к постоянному нервному истощению. Чтобы справляться с психоневрологическими проблемами, женщина и начинает выпивать.
  • Чрезмерное количество задач, сильная усталость. Дамы, на чьих плечах лежит ответственность не только за семью, но и за рабочие дела, нередко могут расслабиться только при помощи алкоголя.
  • Расположенность к снятию стресса в одиночестве. Некоторые женщины не любят делиться своими проблемами с окружающими – им намного проще выпить бутылочку-другую вина одной. Алкоголь в таком случае помогает им снизить напряжение, восстановить эмоциональное равновесие.
  • Генетическая расположенность. Наследственная склонность к алкоголизму была подвержена многими авторитетными исследованиями. Однако если женщина находится в среде людей, пропагандирующих здоровый образ жизни, скорее всего она также не будет злоупотреблять спиртным.
  • Семейные традиции. Если в семье было принято выпивать не только по праздникам или кто-то из родителей страдал от зависимости, это увеличивает риски развития алкоголизма у молодой женщины.
Обратите внимание!Женский алкоголизм лечить сложнее, так как у представительниц слабого пола развивается более сильная психологическая зависимость от выпивки. Обычно больной назначается длительный курс психотерапии, продолжительная реабилитация.

Почему женщины более уязвимы к действию алкоголя?

В отличие от мужского, женский организм синтезирует небольшое количество ферментов, отвечающих за расщепление этанола. Вследствие этого представительницы слабого пола быстрее пьянеют от меньшего количества выпитого. Уязвимость к спиртному повышается и за счет большего содержания в организме жиров, в которых накапливается этанол и отравляет организм изнутри. На усвояемость спирта также влияет колебание гормонов на протяжении менструального цикла, уровень гормонов в период менопаузы.
Обратите внимание!Сигналом о возможном развитии алкоголизма является употребление в сутки более 50 мл крепкого алкоголя, 150 мл вина или 350 мл пива. По мнению некоторых ученых, даже выпивая меньшие дозы, женщина подвергает себя риску развития зависимости.

Какой вред наносит алкоголь здоровью женщины?

Алкоголь является высокотоксичным веществом, отравляющим все внутренние органы человека. Женский организм особо подвержен негативному влиянию этанола. Злоупотребление спиртными напитками способно привести к серьезным проблемам со здоровьем, различным заболеваниям:
  • Поражение печени. У женщин намного быстрее развивается гепатит и цирроз, что связано с функцией гормона эстрогена.
  • Болезни сердца и сосудов. Пристрастие к алкогольным напиткам в разы повышает риск развития инфаркта и инсульта, ишемической болезни сердца.
  • Ухудшение работы головного мозга. Пьющие представительницы прекрасного пола более подвержены снижению когнитивных способностей (ухудшению внимания, интеллектуальных показателей, памяти).
  • Рак молочной железы. По данным исследований каждые последующие 10 г спирта (около 110 г вина) повышают вероятность заболевания на 10%.
Кроме того, алкоголь может вызывать бесплодие, проблемное течение беременности, нередко становится причиной ранней менопаузы.

Лечение женского алкоголизма

При лечении женского алкоголизма врачи нашего медицинского центра подбирают индивидуальные терапевтические программы с учетом эмоционального и физического состояния пациентки, стадии зависимости, наличия сопутствующих заболеваний. Особое внимание уделяется психологической коррекции, проработке с женщиной причин зависимости, поиску внутренних ресурсов для борьбы с заболеванием, путей улучшения собственной жизни. На протяжении всего лечения врач оказывает постоянную поддержку, находится всегда на связи. Часто помощь квалифицированного специалиста становится спасательной соломинкой, с помощью которой женщине удается выбраться из омута алкоголизма. Мы подберем лучший вариант лечения и обязательно поможем вам справиться с зависимостью!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи