Алкоголизм как социальная проблема | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Алкоголизм как социальная проблема

Собраться в конце рабочего дня с коллегами или друзьями в уютном баре – привычная для многих ситуация. Однако если одни умеют ограничивать себя в спиртных напитках, то для других каждая такая встреча может заканчиваться острым похмельем, а со временем и постепенным появлением зависимости от выпивки, алкоголизма.

Алкогольная зависимость — серьезное заболевание, которые разрушает не только здоровье пьющего, но и его личную жизнь, отношения в семье, на работе. Нередко зависимость приводит к разводу, становится причиной увольнения человека с работы. С пьющим могут перестать общаться многие друзья, знакомые. Алкоголизм становится неким клеймом. Теперь те, кто охотно выпивал с человеком по пятницам, начинают его всячески избегать либо обвинять в слабоволии, неспособности отказаться от спиртного. Часто зависимый оказывается один на один со своей проблемой, из-за чего начинает выпивать еще интенсивнее.

Различают несколько типов алкоголизма: детский, подростковый, женский, мужской, бытовой, профессиональный. Причиной каждого вида является определенная социальная проблема, которая существует в обществе и требует решения.

обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
21.12.2023

Причины алкогольной зависимости

Зачастую причины алкоголизма кроются не в «распущенности» или «слабости» человека, а в различных внешних факторах. К ним относятся:
  • Культурные традиции страны проживания. Например, сюда относится обязательное употребление спиртного по праздникам (при этом не зависимо от того, собираются люди в связи с веселым или грустным событием, алкоголь на столе является обязательным).
  • Семейные традиции. Если в семье считается нормальным иногда выпивать, ребенок с ранних лет будет перенимать эту модель поведения как образцовую.
  • Общий уровень жизни в стране, а также социальный статус человека, принадлежность к определенной социальной группе, наличие хорошего воспитания, образования. Людям без образования сложнее найти работу, реализоваться. Неудачи в социальной жизни, карьере часто подталкивают человека к пьянству.
  • Статус алкоголя как «универсального средства». Спиртное используется в качестве лекарства, считается «лучшим» средством для снятия напряжения, повышения настроения и коммуникабельности, установления межличностных контактов. При этом все это поддерживается общественным мнением, рекламой в СМИ, модой.
  • Подростковое желание казаться более взрослым. В подростковых компаниях употребление алкоголя обычно помогает повысить в глазах сверстников свой статус.
Интересно!К внутренним факторам, способствующим развитию алкоголизма, относят генетическую предрасположенность. Если родители человека были алкоголиками, дети могут наследовать склонность к зависимости.

Чем опасен алкоголизм?

На данный момент проблема алкоголизма носит социально-медицинский характер. Зависимость от спиртного признана трудноизлечимым заболеванием, при котором происходит постепенное ухудшение физического и психического состояния человека. Алкоголь разрушает клетки внутренних органов, вызывает обострение хронических болезней, способствует развитию анемии, авитаминоза. При запущенном алкоголизме происходит полная личностная и социальная деградация больного.

Особенности лечения алкоголизма

Сложность лечения алкоголизма состоит в том, что на начальных стадиях человек не воспринимает свое пристрастие к спиртному как серьезную проблему, а на поздних уже не может обходиться без выпивки, поэтому отказ от алкоголя становится для него равноценным потере самого важного. При этом чем раньше больной обратится к врачу, тем более успешными и быстрыми будут результаты терапии. В нашей клинике применяют комплексный подход к лечению алкоголизма, включающий медикаментозный курс и психотерапию. Это позволяет постепенно избавиться не только от физической, но и от психологической зависимости. При наличии сопутствующих заболеваний врачи назначают параллельное лечение, позволяющее восстановить общее состояние здоровья пациента. Столкнулись с проблемой алкоголизма? Хотите помочь близкому человеку избавиться от пагубной тяги? Запишитесь на первичную консультацию уже сейчас. Наши врачи подберут оптимальный вариант лечения, обеспечат поддержку на всех этапах борьбы с зависимостью. Вылечить алкоголизм реально!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи