Алкоголизм на 15 лет приближает вероятность первого инсульта | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Алкоголизм на 15 лет приближает вероятность первого инсульта

Регулярное употребление от трех доз спиртных напитков в день не только способствует развитию алкоголизма, но и увеличивают риски инсульта. К этому выводу пришли французские ученые, опубликовав свое исследование в американском научном журнале «Neurology».
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
21.12.2023

В чем заключалось и как проходило исследование?

Французские эксперты изучили статистику инсультов, а также истории болезни более 500 пожилых пациентов, средний возраст которых был около 70 лет. Более 25% из них употребляли от трех доз чистого алкоголя в день (одна доза равна 50 грамм). Остальные выпивали крайне редко либо вообще придерживались трезвого образа жизни. Кроме того, все респонденты ранее перенесли инсульт, вызванный кровоизлиянием в мозг. Как отмечает доктор медицинских наук Ш. Кордонье, ученые не просто так акцентировали внимание на данном типе инсульта: общеизвестно, что алкоголь является фактором риска для кровоизлияний в мозг. Однако основной целью французских экспертов было не подтвердить этот факт, а изучить долгосрочные последствия злоупотребления спиртным.

Результаты исследования

Исследование показало, что люди, регулярно употребляющие от трех доз алкоголя, переживали инсульт в возрасте около 60 лет – а это на 15 лет раньше, чем их непьющие «коллеги». Ученые пришли к выводу, что пристрастие к спиртным напиткам может стать причиной тяжелых форм инсульта в достаточно молодом возрасте, в том числе у лиц, которые не имели особой истории болезни. В частности алкоголизм являлся одним из факторов, вызвавшим кровоизлияние в мозг у людей до 60 лет. Многие из этих пациентов умирали в течение двух лет после перенесенного инсульта.
Обратите внимание!Если вам важно ваше здоровье, стоит уже сегодня ограничить себя в выпивке.
Специалисты клиники «АлкоСпас» всегда готовы проконсультировать о том, как научиться контролировать количество употребляемого спиртного, распознать зависимость на самых первых стадиях, при необходимости назначат индивидуальное лечение алкоголизма. Первичная консультация предоставляется полностью бесплатно.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи