Алкогольный панкреатит | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Алкогольный панкреатит

Алкогольный панкреатит – воспаление поджелудочной железы, возникающее вследствие токсичного воздействия этанола. Заболевание приводит к дисфункции поджелудочной железы, нарушению синтеза ферментов и гормонов. Без своевременного лечения алкогольный панкреатит может стать причиной смерти человека. Больше всего заболеванию подвержены мужчины возрастом от 30-ти до 50-ти лет, однако в группе риска находятся все лица, злоупотребляющие спиртными напитками.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
21.12.2023

Почему появляется алкогольный панкреатит?

Алкоголь и токсичные продукты его распада отравляют клетки всех внутренних органов человека, в том числе поджелудочной железы. После употребления спиртного в панкреатическом соке (который вырабатывается поджелудочной железой) повышается процент протеинов, в желудке усиливается синтез соляной кислоты, а в печени – желчи. Из-за большого количества ферментов белковые соединения в панкреатическом соке начинают слипаться и выпадать в осадок, что приводит к закупориванию вирсунгового протока (по которому панкреатический сок направляется в двенадцатиперстную кишку). Отток панкреатического сока нарушается, поэтому агрессивные ферменты активизируются в самой поджелудочной железе. Это нарушает микроциркуляцию веществ в клетках органа, приводит к постепенному его разрушению (некрозу). Чтобы остановить этот процесс, требуется специализированное, индивидуально подобранное лечение.
Обратите внимание!Если человек не обратится сразу к врачу, будет продолжать употреблять спиртное, у него может развиться острый панкреатит, при котором воспаляются и отмирают ткани, окружающие поджелудочную железу.

Признаки алкогольного панкреатита

К первичным симптомам алкогольного панкреатита относят следующие признаки:
  • опоясывающая боль со жжением, которую практически невозможно терпеть, в зоне под ребрами;
  • боль в животе при пальпации;
  • расстройство пищеварения (вздутие живота, отрыжка, избыточное скопление газов);
  • обильная частая диарея от 3 до 6 раз за день с резким запахом;
  • полное отсутствие аппетита;
  • сильная тошнота, рвота, при этом после рвоты человеку не становится легче;
  • выраженная слабость во всем теле;
  • гипертермия – перегревание тела, при котором температура поднимается выше 37 градусов;
  • человек становится раздражительным, апатичным.
Важно!Сильная боль в животе – веская причина, чтобы срочно обратиться к врачу. Даже если у человека присутствуют только некоторые симптомы алкогольного панкреатита, не стоит откладывать визит к специалистам. Своевременное лечение может спасти не только здоровье, но и жизнь больного.
Если вы хотите больше узнать о причинах, симптомах и последствиях алкогольного панкреатита, запишитесь на бесплатную первичную консультацию уже сейчас. Специалисты медицинского центра «“АлкоСпас”» ответят на ваши вопросы, расскажут, как контролировать количество выпитого во время застолий, чтобы не навредить здоровью. При необходимости вы сможете записаться на прием к врачу, пройти лечение алкогольного панкреатита и алкогольной зависимости в нашей клинике. Мы позаботимся о вашем здоровье!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи