Две стороны женского алкоголизма | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Две стороны женского алкоголизма

Принято считать, что алкоголизм – исключительно мужская проблема. Однако, как показывает статистика, каждый год в России все больше женщин находят утешение в спиртных напитках. Представительницы слабого пола начинают выпивать по разным причинам: из-за проблем на работе и в семье, одиночества, постоянных стрессов, депрессии. Нередко женщину приучает к алкоголю пьющий супруг, предлагая жене выпить «за компанию».
Обратите внимание!Женский алкоголизм развивается намного быстрее, чем мужской. При этом побороть зависимость представительнице слабого пола в разы сложнее, особенно на поздних стадиях.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
20.12.2023

Сторона души: психотерапия при женском алкоголизме

У женщин практически сразу развивается сильная психологическая зависимость от выпивки, поэтому при лечении алкоголизма врач особый упор делает на курс психотерапии. Работа с зависимой производится в несколько этапов, в ходе которых специалист:
  • корректно доносит до пациентки, что алкоголь разрушает ее здоровье и жизнь;
  • помогает сформировать установку на отказ от зависимости, найти нужную мотивацию не пить, быть трезвой;
  • используя различные психотерапевтические методики, помогает разобраться в психологических причинах зависимости, справиться с внутренними конфликтами;
  • дает пациентке понять, что получать от жизни наслаждение, удовольствие, расслабление можно без алкоголя.
Обратите внимание!На этапе психотерапии женщине очень нужны понимание и поддержка близких. При необходимости врач назначает консультацию с родственниками пациентки, так как они нередко сами страдают от зависимости или созависимости.

Сторона тела: медикаментозное лечение женского алкоголизма

И при женском, и при мужском алкоголизме постепенно развивается физическая зависимость от выпивки. Спиртное становится жизненно важным для организма человека. «Внешний» этанол начинает участвовать в естественных обменных процессах. При резком отказе от выпивки алкоголику становится плохо, у него развивается синдром отмены (абстиненция). Лечение физической зависимости у женщин проводится в два этапа:
  • Выведение из крови пациентки этанола и токсичных продуктов их распада (детоксикация). Женщине ставят капельницу с лечебно-восстанавливающим раствором.
  • Медикаментозная терапия, направленная на снятие физической зависимости и общее восстановление здоровья больной. Курс назначается строго индивидуально после комплексного обследования.
В некоторых случаях зависимой может быть назначено медикаментозное кодирование (подшивание либо введение препарата-блокатора). В медицинском центре «АлкоСпас» применяют комплексный подход к лечению женского алкоголизма, включающий медикаментозный курс и психотерапию. Такой подход дает самые быстрые и хорошие результаты. После основного лечения пациентке назначают продолжительную реабилитацию, которая помогает женщине комфортно вернуться в социум, не сорваться при первом же семейном застолье. Обратившись в нашу клинику, вы всегда сможете получить квалифицированную помощь при алкоголизме, узнать больше о причинах и особенностях развития зависимости, методах профилактики заболевания. Первичная консультация бесплатная.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи