Как лечится алкогольный панкреатит? | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Как лечится алкогольный панкреатит?

Алкогольный панкреатит – это воспалительное поражение поджелудочной железы, которое возникает из-за злоупотребления спиртными напитками. Может развиться как при регулярных возлияниях, так и после разового приема большого количества алкоголя, протекает в острой и хронической форме.
Важно!

Если после употребления спиртного вы испытываете дискомфорт, сильную боль в животе важно срочно обратиться к врачу. Без своевременного лечения алкогольный панкреатит может привести к серьезным патологиям в работе пищеварительной системы и даже к смерти.

Бытует мнение, что алкогольный панкреатит может появиться только у заядлого пьяницы. Однако часто острая форма заболевания развивается даже у лиц, которые употребляют спиртное только по праздникам и в малых количествах. При этом абсолютно не важно, спиртного какого качества пил человек: водку из «наливайки», суррогатные напитки, дорогой виски или хорошее вино – в любом случае наносится сильнейший удар по поджелудочной железе.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
28.10.2023

Особенности лечения алкогольного панкреатита

Во время лечения острого панкреатита пациенту нужно на несколько дней полностью отказаться от еды, курения. От алкоголя рекомендуется отказаться навсегда: иначе панкреатит будет обостряться снова и снова!

Лечение алкогольного панкреатита включает ряд процедур, направленных на:

  • выведение из поджелудочной железы и всего организма токсинов этанола;
  • восстановление функции поджелудочной железы (в частности, снятие отеков, нормализацию размеров протоков, регулирование процесса оттока пищеварительного сока);
  • возобновление нормальной работы всех органов пищеварительной системы и почек;
  • нормализацию водно-электролитного баланса;
  • восстановление кишечной микрофлоры;
  • снижение болевых ощущений;
  • если у пациента был диагностирован алкоголизм, после купирования острого панкреатита нужно незамедлительно приступить к лечению зависимости, так как она является причиной заболевания.

В особо сложных случаях больному вводят питательные вещества с помощью инфузий (внутривенно через капельницы), без участия системы пищеварения. Затем по мере выздоровления пациента переводят на гидролизованные смеси, лечебную диету.

Что нельзя есть при алкогольном панкреатите?

Чтобы ускорить восстановление поджелудочной железы, во время лечения и 6 месяцев после важно исключить из рациона следующие продукты:

  • копченую, жареную, жирную, острую пищу;
  • сильно соленую и сладкую еду;
  • любые молочные продукты;
  • кофе и крепкие чаи;
  • кислые фрукты (в частности, цитрусовые, виноград, зеленые яблоки);
  • алкоголь, газированные напитки.

Все продукты рекомендуется употреблять в свежем виде, вареными или обработанными на пару.

Обратите внимание!

Даже небольшие дозы алкоголя в период восстановления могут привести к ухудшению состояния здоровья, развитию хронического панкреатита. Если вам сложно отказаться от спиртного, не ждите, пока вам станет очень плохо – обратитесь к наркологу уже сейчас, при необходимости пройдите лечение от алкоголизма. Пациент лечится ОТ алкоголизма, а врач лечит алкоголизм.

Что такое хронический алкогольный пакреатит и чем он опасен?

На первых стадиях хронический алкогольный панкреатит обычно протекает без выраженных признаков. Патологии в работе поджелудочной железы развиваются постепенно:

  • Сначала формируются пробки в вирсунговых протоках (главных протоках органа). Они отекают и перестают пропускать жидкость.
  • В мелких протоках и тканях поджелудочной железы образуются кальцинаты (скопления солей кальция).
  • Кальцинаты увеличиваются в размерах, препятствуя нормальному оттоку белковых молекул.
  • Соединительная ткань поджелудочной железы увеличивается в размерах, орган перестает нормально работать, при этом человек начинает испытывать сильную боль.

У лиц, страдающих от хронического панкреатита, обычно присутствует целый «букет» заболеваний пищеварительной системы: язва желудка, холангит, воспалительные болезни толстого кишечника. Также при нарушении эндокринной функции поджелудочной железы повышаются риски развития малокровия, сахарного диабета.

Факт!

Любые дозы алкоголя вредят поджелудочной железе. Даже один «безобидный» бокал пива может стать фатальным и привести к длительному лечению панкреатита, необходимости постоянно ограничивать себя в еде, придерживаться диеты.

Если вы хотите узнать больше о первых признаках, особенностях развития и опасности алкогольного панкреатита, обратитесь в наш медицинский центр «АлкоСпас». Врачи клиники проконсультируют по волнующим вас вопросам, расскажут, в каких случаях нужно обращаться к специалистам и начинать лечение.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи