Лечение алкоголизма без кодировки | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Лечение алкоголизма без кодировки

Медикаментозное кодирование от алкоголизма является одним из самых быстрых методов лечения зависимости, однако далеко не все соглашаются пройти эту процедуру. Основная причина – опасения пациентов, что они по ошибке выпьют спиртное и им станет плохо. Действительно, если человек не хочет посвящать окружающих в свою проблему, всегда может возникнуть ситуация, когда ему случайно нальют в сок немного алкоголя или предложат конфету с коньяком. Кроме того, есть перечень противопоказаний к запретительной терапии, которые также могут стать препятствием к лечению.

Что же делать, если пациент боится возможных последствий или имеет противопоказания по состоянию здоровья? Оптимальным решением будет лечение алкоголизма без кодирования.

обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
20.12.2023

Из каких этапов состоит лечение алкоголизма без кодировки?

Алкоголизм – это заболевание, при котором у человека развивается не только физическая, но и психологическая зависимость от спиртного. Именно поэтому наиболее эффективным при борьбе с пагубной тягой является комплексный подход. В современной наркологии лечение алкоголизма включает в себя несколько этапов:
  • инфузионно-капельную детоксикацию;
  • медикаментозное лечение сопутствующих заболеваний;
  • психотропную лекарственную терапию;
  • психотерапию;
  • реабилитацию.
Кодирование может быть частью комплексной терапии, однако является необязательным вариантом помощи.
Обратите внимание!Важнейшим условием к прохождению лечения без кодировки является сильное желание самого пациента избавиться от зависимости.

Первый шаг к исцелению: детоксикация организма

Детоксикация – метод, позволяющий вывести из организма больного токсины алкоголя, прервать запой, снять острое похмелье или абстинентный синдром. Медикаментозное очищение организма в среднем занимает 1–2 суток. Если пациент находится в тяжелом состоянии, лечение может продлиться более 7 дней. В ходе процедуры пациенту ставят капельницы со специальным раствором, в состав которого входят:
  • препараты, которые нейтрализуют и выводят токсины;
  • компоненты, устраняющие обезвоживание и восстанавливающие нормальный обмен веществ;
  • медикаменты, снимающие и предупреждающие осложнения;
  • плазмозамещающие вещества.
При лечении алкогольной зависимости в условиях стационара также используют немедикаментозные методы детоксикации: плазмаферез, ксенонотерапию, кислородотерапию, гемосорбцию, внутривенное ультрафиолетовое облучение крови.

Медикаментозное лечение последствий алкоголизма

Алкоголизм приводит к постепенному разрушению физического и психического здоровья человека. Чтобы помочь пациенту восстановить состояние здоровья после длительного злоупотребления спиртными напитками, врачи назначают ему ряд медикаментозных средств:
  • препараты, улучшающие обменные процессы;
  • ноотропы, которые позволяют устранить последствия деструкции головного мозга;
  • гепатопротекторы, препятствующие разрушению клеток печени;
  • сердечные препараты, оказывающие поддерживающее действие;
  • психотропные средства (антипсихотические препараты, антидепрессанты, снотворное), необходимые для устранения депрессивных состояний, эмоциональных расстройств, нарушений сна.
Продолжительность медикаментозного лечения зависит от стажа зависимости, возраста и состояния пациента, наличия сопутствующих заболеваний, других индивидуальных факторов.

Психотерапия при лечении алкоголизма

Психотерапия позволяет пациенту осознать наличие проблемы, обрести необходимую мотивацию и уверенность к достижению цели, избавиться от психологической тяги. На протяжении всего лечения специалист постоянно контролирует и корректирует процессы психического выздоровления, применяя различные терапевтические подходы:
  • индивидуальную психотерапию с применением методов рационального убеждения;
  • групповую психотерапию;
  • когнитивно-поведенческую психотерапию;
  • внушение, при котором пациент может находиться в состоянии легкого расслабления либо погружается в гипнотический сон.
Корректно подобранный курс психотерапии позволяет достаточно быстро избавиться от психологической зависимости без проведения кодирования от алкоголизма.

Реабилитация после лечения алкоголизма

Реабилитация является наиболее продолжительным и сложным периодом для пациентов. Алкоголь был для них важной частью жизни, которая определяла круг общения, интересы, особенности времяпровождения. После отказа от спиртного бывшим зависимым приходится «заново» учиться жить, общаться с людьми. Реабилитация позволяет сделать возвращение в социум более комфортным для пациентов. Терапия может проходить в реабилитационном центре либо амбулаторно и обычно включает в себя:
  • специализированные программы реабилитации («12 шагов», «метод Шичко», «Дейтоп» «Миннесотская модель»);
  • арттерапию;
  • творческую трудотерапию, путешествия, занятия спортом.
Важно!Комплексное лечение алкоголизма в большинстве случаев дает успешные долгосрочные результаты. Однако пить спиртное «как раньше» пациент уже не сможет – любое застолье способно стать «точкой невозврата», спровоцировать срыв. Именно поэтому еще до начала лечения пациенту важно сделать осознанный выбор в пользу здоровой, счастливой, полноценной жизни без алкоголя.
Чтобы узнать больше о том, как проходит комплексное лечение алкоголизма и в каких ситуациях может потребоваться кодирование, запишитесь на первичную консультацию в нашу клинику «АлкоСпас». Врач ответит на ваши вопросы, расскажет о нюансах и противопоказаниях к терапии. Все полностью анонимно.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи