Любовная зависимость | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Любовная зависимость

Любовная зависимость (созависимость) – это состояние сильной привязанности, страсти, эмоциональной фиксации на партнере, которое сопровождается беспокойствами, страхами и неуверенностью. Созависимые люди могут десятилетиями поддерживать угнетающие их личность отношения, жить с алкоголиками, наркоманами, игроманами. При этом разорвать такую связь самостоятельно человеку очень трудно — он будет снова и снова выходить на контакт с бывшим партнером либо находиться в бесконечном поиске «идеального» объекта любви. Избавление от любовной зависимости при помощи индивидуальной психотерапии на данный момент является наиболее действенным и быстрым способом выйти из «порочного круга» разрушающих привязанностей и научиться выстраивать здоровые отношения.
обновлено
Психиатрия
на чтение
обновлено
27.12.2023

Причины любовной зависимости

По мнению психологов, склонность к любовной зависимости формируется у человека еще в раннем возрасте. В период до двух-трех лет у ребенка устанавливается базовое доверие к родителям и миру, на основе которого происходит формирование самостоятельной, индивидуальной личности. Если эта стадия взросления вследствие влияния стрессовых ситуаций не была завершена, человек становится психологически зависимым, у него возникают нарушения способности чувствовать (идентифицировать и выражать собственные чувства). Среди факторов, способствующих развитию любовной зависимости, психологи также выделяют:
  • недолюбленность родителями в детстве;
  • страх одиночества, страх быть отвергнутым;
  • детские психологические травмы, гиперконтроль со стороны родителей, жестокое обращение;
  • заниженная самооценка, зацикленность на своих недостатках;
  • отсутствие чувства защищенности;
  • неготовность к зрелым отношениям;
  • Наличие других зависимостей.
Обратите внимание!Несмотря на то, что любовная зависимость не является патологией, со временем она может привести к появлению депрессии, неврозов, нервных срывов, психосоматических заболеваний. Часто разрушающие привязанности приводят к полной потери собственной ценности и индивидуальности. Только корректно подобранный курс психотерапии по избавлению от любовной зависимости позволит восстановить эмоциональный фон и по-новому взглянуть на собственную жизнь.

Признаки любовной зависимости

Любовная зависимость всегда сопровождается душевной болью, переживаниями, страданиями. Зависимый человек может полностью посвятить свою жизнь партнеру, даже если объект любви не проявляет взаимных чувств, угнетает его индивидуальность, оскорбляет и т. д. Так как расстройство связано с сильным страхом одиночества, у пациента может наблюдаться патологическая ревность, попытки захватить личные границы партнера, контролировать его жизнь, склонность к гиперопеке, манипулированию, сильная обидчивость или немотивированная агрессия. Как правило, созависимый человек идеализирует объект любви и сами отношения, пытается абстрагироваться от их негативных сторон.

Избавление от любовной зависимости

Успех лечения любовной зависимости во многом зависит от того, насколько пациент доверяет лечащему психотерапевту и готов поделиться с ним своими переживаниями. Специалисты нашей клиники понимают, с какой деликатной проблемой имеют дело, поэтому подбирают наиболее комфортные для клиента методики лечения, обеспечивая поддержку и понимание на протяжении всего курса терапии. В ходе индивидуального лечения определяются и прорабатываются причины развития любовной зависимости. Психотерапевт помогает пациенту справиться с внутренними проблемами, научиться понимать и выражать собственные чувства, найти ресурсы для выстраивания в будущем здоровых отношений. Особое внимание уделяется избавлению от страхов и восстановлению нормальной самооценки клиента. Лечение любовной зависимости в нашем медицинском центре является полностью анонимным. Ваши личные данные и информация, касающаяся прохождения психотерапии, не передаются третьим лицам (в том числе родственникам). Если вы либо близкий вам человек столкнулись с проблемой любовной зависимости, не ждите пока ситуация станет критичной – обратитесь за помощью уже сегодня в клинику «АлкоСпас». Своевременное лечение поможет навсегда избавиться от угнетающей привязанности и открыть себя для новых, счастливых и гармоничных отношений!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи