Агрессия у пожилых людей | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Агрессия у пожилых людей

  • Заметили, что пожилой родственник с возрастом становится вспыльчивым и раздражительным?
  • Вам трудно улаживать семейные конфликты с бабушкой или дедушкой, которые часто возникают «на ровном месте»?
  • Пожилой родственник проявляет агрессию даже по отношению к посторонним людям?
Старость накладывает отпечаток не только на здоровье, но и на характер человека – он становится более требовательным, резким, вспыльчивым. Даже самые спокойные люди с возрастом начинают с раздражительностью реагировать на многие события, поучать молодежь. Тем не менее, частая необоснованная агрессия у пожилых людей свидетельствует о наличии атрофических изменений в головном мозге пациента и развитии старческого слабоумия (деменции). Если человеку вовремя не помочь, со временем нарушение может перерасти в старческие психозы, маразм (состояние полного распада личности). Клиника «АлкоСпас» оказывает услуги по лечению агрессии и раздражительности у мужчин и женщин любого возраста.
обновлено
Психиатрия
на чтение
обновлено
25.12.2023

Причины агрессии у пожилых людей

Приступы агрессии у пожилых людей могут возникать на фоне различных острых или хронических заболеваний, патологических состояний:
Обратите внимание!Сильную раздражительность и агрессию у пожилых людей нельзя игнорировать либо «списывать» на естественные возрастные изменения. Без индивидуально подобранного, корректного лечения приступы гнева со временем могут усилиться, человека будет небезопасно оставлять одного.

В каких случаях агрессия у пожилых людей является признаком заболевания?

На начальных стадиях старческого слабоумия приступы раздражительности могут быть непродолжительными, поэтому семья часто воспринимает смену настроения у стареющего родственника как желание привлечь к себе внимание и эгоизм. К другим симптомам деменции относятся:
  • Ухудшение памяти на ближайшие события, при этом человек может хорошо помнить факты из отдаленного прошлого.
  • Нарушения режима сна, бессонницы.
  • Галлюцинации или бредовые идеи (мысли о том, что родственники хотят его выгнать на улицу, отравить, нанести ущерб).
  • Снижение настроения, негативизм. Часто раздражительность у пожилых людей появляется при сильной депрессии, непринятии своей старости.
Важно!Заметив у стареющего отца или матери появление приступов агрессии, их дети пытаются самостоятельно помочь родственникам и обращаются к врачу уже тогда, когда состояние пожилого человека становится критичным. Чтобы не допускать таких ситуаций, нужно при первых же проявлениях раздражительности консультироваться у специалистов, вовремя начинать лечение агрессивности. Это позволит предупредить развитие тяжелых болезней, а также увеличить длительность жизни пожилого родственника.

Как вести себя с пожилым родственником во время приступов агрессии?

Агрессия у пожилых людей может сопровождаться галлюцинациями, неконтролированным, опасным для окружающих поведением (например, пациент начинает бить посуду, бросаться острыми предметами), поэтому единственно верное решение – как можно раньше показать больного врачу, при необходимости вызвать специалиста на дом. При обращении с родственником во время приступов раздражительности следует придерживаться следующих правил:
  1. Ни в коем случае не паниковать, не кричать на пожилого человека – это может усугубить его состояние.
  2. Во время приступа не рекомендуется менять что-либо в обстановке либо делать это незаметно для больного (например, убрать острые предметы, бьющуюся посуду).
  3. Как правило, агрессия в пожилом возрасте обостряется вечером. В это время нельзя включать свет, так как гневные реакции пациента могут усилиться.
  4. До приезда медиков нужно контролировать больного, чтобы он не покалечил себя или окружающих.
Даже если проявления агрессии у пожилого человека вам кажутся терпимыми – не ждите, пока интенсивность приступов усилится. Чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее удастся восстановить нормальное состояние вашего родственника.

Лечение агрессии у пожилых людей в медицинском центре «АлкоСпас»

Так как агрессия у пожилых людей может быть симптомом различных заболевания, важнейшим этапом лечения возрастной раздражительности является точная диагностика причин эмоциональной нестабильности пациента. После первичного осмотра врач может направить больного на прохождение ряда анализов и тестов, позволяющих получить полную клиническую картину. На основе результатов исследования пациенту назначается индивидуальный курс лечения, направленный на исключение факторов, которые провоцируют агрессию, терапию сопутствующих заболеваний, а также общее восстановление эмоционального и психического здоровья больного. Как правило, лечение проходит в стационаре нашей клиники.

Преимущества лечения агрессии в «АлкоСпас»

  • Врачи нашего медицинского центра – квалифицированные специалисты с большим опытом.
  • Комплексный подход позволяет справиться с раздражительностью практически на любой стадии и в любом возрасте (в том числе мы осуществляем лечение агрессивности детей).
  • Мы применяем только сертифицированные, безопасные для пациента лечебные препараты.
  • На протяжении всего лечения состояние больного контролируется медперсоналом и врачами.
  • Дополнительно проводится консультирование родственников пациента о нюансах ухода за пожилым родственником после терапии.
  • Полная анонимность лечения.
Не ждите, пока сильные приступы агрессии у пожилого родственника станут проблемой номер один – обратитесь к специалистам уже сейчас! Своевременное, корректно подобранное лечение поможет улучшить состояние пациента и вернет в вашу семью спокойствие!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи