Топ-3 методов самопомощи при пьянстве и алкоголизме | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Топ-3 методов самопомощи при пьянстве и алкоголизме

Проблемы со здоровьем, конфликты в семье, увольнение с работы – любая из этих ситуаций может «отрезвить» человека, заставить задуматься о необходимости бросить пить. Если вы ясно осознали, что дальше так нельзя, что спиртное разрушает ваше здоровье и жизнь, важно сразу обратиться за помощью к наркологу. Врач направит на необходимое обследование, при необходимости назначит комплексное лечение.
Важно!Успех борьбы с пьянством, алкоголизмом только на 50% зависит от лечебных мероприятий, вторые 50% — это личная мотивация человека.
Нередко люди бросали пить только силой собственной воли и намерения, благодаря желанию изменить свою жизнь, выбраться из ловушки зависимости. Где взять мотивацию и как оказать самому себе поддержку и помощь в борьбе с пьянством? Разберем три наиболее эффективных метода.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
19.12.2023

1. Осознайте свои истинные ценности и цели

Если вы хотите прожить долгую и счастливую жизнь, до глубокой старости сохранить физическую активность и здравомыслие, выпивка станет огромным препятствием к достижению этой цели. Люди, злоупотребляющие алкоголем, быстрее стареют, страдают от различных болезней, более подвержены возрастной деменции. Пьянство несовместимо с яркой, насыщенной жизнью. Вам всегда придется выбирать:
  • Или «расслабиться» после трудового дня за двумя-тремя бутылочками пива. А утром проснуться с тяжелой головой и провести весь день в режиме «робота», думая только о том, что вечером можно будет снова развеяться в баре.
  • Или отказаться от «дня сурка» и выбрать активную, интересную жизнь.
Важно!Сочетать путешествия по миру, карьерный рост, саморазвитие и пьянство невозможно.
Алкоголь не дает реализоваться ни в одной сфере жизни. Для представителей противоположного пола пьющий человек выглядит малопривлекательным, неинтересным. Если вам важно построить здоровые, теплые отношения, стоит также отказаться от спиртного.

2. Не общайтесь с любителями выпить

Народная мудрость гласит: «скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Пока вы продолжаете общаться с такими же любителями алкоголя, велики риски снова сорваться и начать пить еще чаще и больше. Хотя бы на несколько месяцев ограничьте общение с бывшими собутыльниками, даже если это близкие родственники или друзья. Помните, что ваше здоровье и будущее намного важнее сиюминутной слабости. В период отказа от алкоголя рекомендуется заводить новые знакомства, общаться с людьми, которые придерживаются здорового образа жизни.

3. Найдите свои методы релакса

Если раньше единственным и самым простым способом расслабиться, справиться со стрессом, получить позитивные эмоции был алкоголь, теперь нужно будет найти замену выпивке. Вспомните, чем вы увлекались в детстве или что хотели давно попробовать. Найдите те занятия, которые приносят вам радость и помогают отвлечься от ежедневной рутины. Это может быть спорт, велосипедные прогулки с семьей и друзьями, всевозможные виды творчества, общение с близкими людьми, путешествия, помощь другим людям, волонтерство. Пьянство, алкоголизм – проблема, которую можно и нужно решать. Если вы хотите справиться с пагубной тягой, но не знаете, с чего начать, обратитесь в нашу клинику. Врачи медицинского центра «АлкоСпас» помогут найти нужную мотивацию, подберут наиболее эффективные методы борьбы с вредной привычкой, при необходимости назначат индивидуальное лечение.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи