Причины и виды бессонницы | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Причины и виды бессонницы

Бессонница — расстройство, при котором снижается качество и продолжительность сна, что негативно влияет на общее самочувствие человека. В зависимости от длительности и особенностей протекания выделают три основных вида инсомнии.
обновлено
Психиатрия
на чтение
обновлено
27.12.2023

Транзисторная (преходящая) форма

Длится около семи дней и обычно возникает на фоне сильного эмоционального перенапряжения или значительных перемен в жизни человека (переезд, смена работы, другое). Обычно не опасна для здоровья, поэтому не требует специализированного лечения. Для восстановления нормального режима сна достаточно избавиться от провоцирующего расстройство психологического фактора, снизить количество стрессовых ситуаций.

Кратковременная форма

Длится от семи до тридцати дней. У пациента наблюдаются выраженные нарушения сна, ухудшается общее самочувствие. При кратковременной форме рекомендуется обратиться к доктору, который после осмотра назначит специализированное лечение бессонницы.

Хроническая

Пациент жалуется на продолжительную бессонницу — более месяца. На фоне расстройства у человека меняется субъективное отношение ко сну, его мучают различные психосоматические факторы, усугубляющие течение инсомнии.
Обратите внимание!Лечение хронической формы бессонницы должно осуществляться только под контролем квалифицированного врача. Попытки восстановить сон самостоятельно в данной ситуации могут только ухудшить состояние пациента.

Почему развивается бессонница?

Сон — важнейший физиологический процесс, обеспечивающий полноценный отдых всего организма. При появлении бессонницы у человека ухудшается самочувствие, снижаются концентрация и память, наблюдаются качественные нарушения естественного цикла отдых/бодрствование. К основным причинам инсомнии относят:
  • вредные привычки, зависимости (курение, употребление спиртных напитков);
  • болезни внутренних органов;
  • несоблюдение гигиены сна;
  • прием ряда медикаментов;
  • стрессовые состояния, сильные эмоциональные переживания.
Важно!При инсомнии эффективность сна снижается более чем на 80%. Если вы мучаетесь от бессонницы дольше недели, нужно не откладывая обратиться за помощью к специалистам.
Врачи медицинского центра «АлкоСпас» проведут диагностику, определят точные причины расстройства сна, назначат оптимальное лечение бессонницы.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи