Женский алкоголизм — объективные реалии? | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Женский алкоголизм — объективные реалии?

Долгое время считалось, что алкоголизм – исключительно мужская проблема. Однако все чаще можно увидеть, как женщины напиваются в барах и ресторанах, покупают спиртное в супермаркете, да и просто «отдыхают» на лавочках у дома с бутылочкой чего-то покрепче. И самое страшное, что в их число входят не только молодежь, но и зрелые дамы, пенсионерки – чьи-то мамы и бабушки. Женский алкоголизм постепенно становится страшной реальностью.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
20.12.2023

Проблема женского алкоголизма в России

За последние пять лет в России женский алкоголизм практически сравнялся с мужским по количеству зависимых. Если еще двадцать лет назад соотношение пьющих мужчин и женщин было 12:1, то в последние годы эти данные существенно изменились до 4:1. Эксперты прогнозируют, что через пару лет число алкоголиков обоих полов будет примерно равным. При этом проблема женского алкоголизма все еще остается деликатной, «неприличной», о ней стараются умалчивать. Не удивительно, что в наркологических клиниках появились отдельные «женские» дни приема, в которые к врачу обращаются только представительницы слабого пола. По словам медиков, к ним приходят женщины самого разного возраста – от 18 до 60 лет, страдающие от сильного пристрастия к алкоголю, регулярных запоев, хронического алкоголизма.

Почему женщины обращаются к наркологам?

Основная причина, по которой женщины приходят к врачу-наркологу за помощью и начинают лечение алкоголизма – это даже не забота о своем здоровье, а сильный страх оставить своего ребенка сиротой, потерять мужа, стать некрасивой и несексуальной. Представительницы слабого пола оказываются более зависимыми от окружения, в них чаще говорит инстинкт жены, матери, продолжательницы рода. К другим причинам обращения к врачу относятся проблемы со здоровьем, развитие или обострение хронических заболеваний (болезни ЖКТ, сердца и сосудов, печени, почек, нервной системы). Если мужчины обычно пьют «на показ» и первые признаки алкоголизма у представителей сильного пола можно заметить практически сразу, то женщины склонны скрывать свою проблему. Нередко боясь осуждения родных и близких они выпивают в одиночестве, за закрытой дверью, когда вся семья спит. При этом у женщин психологическая и физическая зависимость развивается намного быстрее, чем у мужчин. Спиртное за считанные недели нарушает работу внутренних органов женщины, разрушает ее психику, лишает возможности критически оценить свою зависимость от выпивки.
Обратите внимание!Лечение женского алкоголизма является более сложным и долгосрочным процессом, поэтому крайне важно начинать терапию на самых первых стадиях, не затягивая с решением проблемы.
Если вы не можете отказаться от очередной дозы спиртного, если только алкоголь способен поднять вам настроение и помочь справиться со стрессом, нужно незамедлительно проконсультироваться у нарколога. Чем раньше вы начнете лечение, тем проще и быстрее будет справиться с разрушающей тягой к спиртному. Обратившись в наш медицинский центр “АлкоСпас”, вы сможете узнать больше о причинах и стадиях развития зависимости от алкоголя у женщин, современных методах лечения алкоголизма, при необходимости пройти комплексное обследование. Мы работаем с соблюдением полной анонимности.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи