3 основных стадии алкоголизма | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

3 основных стадии алкоголизма

Алкоголизм – серьезное заболевание, которое развивается при систематическом злоупотреблении спиртными напитками. Болезнь прогрессирует постепенно, характеризуется патологической тягой к выпивке, появлением сильной психофизической зависимости от алкоголя. У человека постепенно ухудшается состояние здоровья, развиваются различные психологические нарушения. Современная медицина выделяет три стадии алкоголизма, каждая из которых имеет характерные симптомы и предполагает определенные подходы к лечению зависимости.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
21.12.2023

Первая стадия алкоголизма (длится 1 – 5 лет)

На первой стадии у пьющего человека развивается психологическая зависимость от спиртного, повышается толерантность к алкоголю, появляются различные неврологические нарушения.
  • Человек постоянно думает об алкоголе, обсуждает тему выпивки с окружением.
  • В трезвом состоянии у больного присутствует чувство неудовлетворенности, апатичность, тогда как в предвкушении выпивки настроение улучшается, человек становится более активным.
  • Увеличивается количество выпиваемого алкоголя за раз, зависимый может ежедневно выпивать большие объемы спиртного.
  • У человека наблюдаются палимпсесты – он забывает отдельные эпизоды, происходившие с ним в нетрезвом состоянии.
  • Больной перестает контролировать количество потребляемого алкоголя, может пить до среднего либо тяжелого опьянения. Особенно это проявляется во время различных застолий, праздников.
  • На первой стадии еще не успевает развиться сильная физическая зависимость, поэтому лечение алкоголизма должно быть направлено, прежде всего, на избавление от психологического влечения к выпивке.

Вторая стадия алкоголизма (длится 5–15 лет)

На второй стадии все симптомы первой утяжеляются, влечение к выпивке становится более сильным и возникает не только в связи с какими-либо поводами (семейный праздник, корпоратив), но и спонтанно.
  • Человек сам находит, придумывает поводы выпить. У него наблюдаются систематические амнезии в состоянии опьянения.
  • Толерантность к алкоголю достигает максимума, а затем некоторое время остается на одном уровне.
  • Алкоголизм развиваться в двух формах – периодической или постоянной. При периодическом пьянстве больной может уходить в частые запои продолжительностью до нескольких недель.
  • Человек начинает деградировать как личность, слабеют его интеллектуальные способности, теряются творческие возможности.
  • Появляются первые признаки психопатизации, возможны бредовые идеи.
Для второй стадии характерна сильная физическая зависимость от спиртного. При резком отказе от алкоголя у больного начинается абстинентный синдром, который сопровождается болезненной симптоматикой: тошнота, рвота, боли в сердце, в области печени, тремор конечностей, головная боль, отсутствие аппетита, бессонница.Борьба с алкоголизмом второй стадии требует комплексного подхода, совмещающего длительное медикаментозное лечение и психотерапию.

Третья стадия алкоголизма (длится 5–10 лет)

Симптоматика алкоголизма второй стадии усиливается. Человек полностью теряет контроль над количеством выпиваемого спиртного. Алкогольные амнезии могут проявляться вплоть до тяжелых клинических вариантов.
  • У больного снижается толерантность к спиртному – он сильно пьянеет даже от небольших доз.
  • Человек теряет контроль ситуации, ему все равно где и с кем выпивать, каким образом доставать алкоголь.
  • Почти каждое употребление спиртного влечет за собой амнезию.
Важно!Чрезмерное употребление алкоголя на третьей стадии особенно опасно, так как может привести к необратимым нарушениям в работе внутренних органов, летальному исходу.
Лечение алкоголизма третьей стадии является самым длительным и требует особого подхода. Программа терапии подбирается строго индивидуально, с учетом сопутствующих болезней, психических нарушений у пациента. После основного курса, человек проходит реабилитацию, помогающую не сорваться после возвращения к привычной жизни. Медицинский центр «АлкоСпас» предоставляет квалифицированные наркологические услуги по лечению алкоголизма любой стадии. Мы обязательно поможем вам или близкому вам человеку вернуться к здоровой жизни без алкоголя и зависимости!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи