Алкоголь на новый год | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Алкоголь на новый год

Новый год принято встречать бокалом шампанского. Привычка не самая полезная, но распространенная. Особенно на территории постсоветского пространства, где сложилась своя собственная культура празднования этого события. Спиртное на Новый Год — почти обязательный атрибут. Однако есть нюансы. Перефразируя старую рекламу — не каждый алкоголь одинаково хорош. Во многих случаях наблюдается злоупотребление спиртным. Почти всегда алкоголь употребляют неправильно, со слишком обильной или, напротив, недостаточной закуской, что вызывает нарушение переработки спиртного, проблемы с пищеварительным трактом. Некоторые сочетают разные виды спиртного, что провоцирует еще более тяжелую интоксикацию организма. Ошибок достаточно. Попробуем разобраться, что пить, сколько и как не допускать развития проблем со здоровьем после бурного праздника.

обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
03.01.2024

Алкоголь на Новый Год и виды спиртных напитков

Все спиртные напитки можно разделить на три группы по уровню крепости: крепкие, среднеалкогольные и слабоалкогольные. Все три вида употребляют в Новый Год.

Крепкий алкоголь

Крепкий алкоголь
Крепкий алкоголь

Крепкий алкоголь на Новый Год включает несколько напитков.

Самый крепкий напиток из этой категории — абсент. Его делают на основе полыни с добавлением других трав: фенхеля, аниса и прочих растительных компонентов. Крепость может доходить до 85%, что делает абсент абсолютным рекордсменом среди прочих представителей этого условного списка.

Далее идет виски. Крепость достигает 60% с некоторыми отличиями. Точный процент содержания спирта зависит от конкретной марки и страны изготовления. Виски включает несколько разновидностей: ирландский, шотландский, бурбон, японский, канадский, американский виски. Принципы изготовления отличаются. Но во всех случаях напиток сохраняет высокий процент спирта, что считается важным условием создания правильного, настоящего напитка.

Недалеко по крепости ушел ром. Средний показатель содержания спирта находится на уровне 40-50%. При этом есть экземпляры, крепость которых достигает 75%. Ром считается элитным алкоголем.

Коньяк — один из наиболее популярных напитков. Крепость находится на уровне 40 градусов, при этом сам по себе коньяк включает несколько разновидностей. В зависимости от марки, страны изготовления.

Частый гость на новогоднем столе — водка. Изготавливается из зерновых, отличается нейтральным вкусом и высоким процентом содержания спирта. В среднем — около 40%, хотя возможны варианты (больше или меньше).

Важно!

Есть и другие крепкие алкогольные напитки: ликеры, бренди, текила, мескаль и прочие. Все они так или иначе отличаются высоким процентом содержания спирта. При употреблении даже незначительного количества развивается быстрое отравление спиртным, продуктами его переработки. Потому употреблять такие напитки нужно в небольшом количестве и дозированно. Не залпом, а медленно, чтобы не происходило интенсивной интоксикации организма и быстрого развития симптомов опьянения. Такой алкоголь на Новый Год не должен быть основой праздника.В среднем, во время застолья допустимо употребить до 150 граммов крепкого напитка.

Среднеалкогольные

Среднеалкогольные напитки
Среднеалкогольные напитки

Можно назвать несколько видов алкоголя со средним уровнем крепости.

Ликеры пользуются популярностью не только в чистом виде, но и при приготовлении множества десертов, а также коктейлей. Они отличаются умеренным показателем крепости. В среднем — от 25 до 35%. Имеют характерный терпкий, сладкий вкус из-за высокого содержания сахара. Некоторые ликеры относятся к крепким напиткам.

Популярностью пользуется вино: красное или белое. Показатель крепости находится на уровне до 30%. В зависимости от конкретной разновидности напитка.

Почти ни один новогодний стол не обходится без шампанского. Показатель крепости находится на уровне до 15%.

Есть и производные напитки: глинтвейн, грог, пунш. К среднеалкогольным напиткам относится саке, но достать его вне пределов Страны Восходящего Солнца проблематично (хотя и возможно). Среднеалкогольные напитки медленнее, чем крепкие провоцируют интоксикацию. Но злоупотреблять ими тоже нельзя. Рекомендуемая безопасная доза напитков со средними показателями крепости — 200-250 граммов за все застолье.

Слабоалкогольные

Слабоалкогольные напитки
Слабоалкогольные напитки

Слабоалькогольными называются напитки с показателем крепости не более 8-9%. Таких не очень много. В основном речь идет о пиве. Некоторые сорта и разновидности пива называются безалкогольными, но это не совсем так. В них содержится алкоголь. Правда в относительно небольшой концентрации, всего 0.3-0.5%. В эту же категорию можно включить сидр. Оба продукта готовятся без добавления спирта. Технология приготовления предполагает процесс естественного брожения.

Обратите внимание!

Слабоалкогольные напитки коварны. Они куда медленнее провоцируют интоксикацию и опьянение. Человек пьет много, но чувствует меры. Понимает, что перебрал, когда этанола в крови уже много. В результате наутро развивается мучительное похмелье, которое омрачает весь праздник. Допустимая доза спиртного находится на уровне до 0.5-1 литра. С учетом крепости пива. Чем оно крепче — тем меньше допустимое количество спиртного.

Подарочный алкоголь на Новый Год

Подарочный алкоголь на Новый Год
Подарочный алкоголь на Новый Год

Чаще всего в качестве подарочного алкоголя на Новый Год рассматривают вино, качественный коньяк, ликеры, а также виски и шампанское. Есть и более редкие, экзотические виды напитков, которые пользуются популярностью в качестве дорогого презента: писко, граппа, абсент, кальвадос. Но стоят они дороже.

Какой алкоголь подарить на Новый Год — зависит от финансовых возможностей дарители и личных предпочтений одаряемого. При этом нужно задуматься об актуальности такого подарка. Можно ли дарить спиртное на праздник — вопрос индивидуальный. Если тот, кому готовят презент, не против таких подарков — можно. Непьющему человеку преподносить алкоголь не стоит. При выборе подарка нужно ориентироваться на качество спиртного и его тип. Так, например, дарить водку и пиво не принято. Так же, как и дешевые, сомнительные виды спиртного.

Как выбрать спиртное к новогоднему столу

Как выбрать спиртное к новогоднему столу
Как выбрать спиртное к новогоднему столу

Вопрос сложный. Потому как все зависит от компании, количества людей, их предпочтений. Можно дать и некоторые общие рекомендации.

Классикой считается шампанское. При этом многие предпочитают водку, которая также относится к классическим решениям на Новый Год. Если за одним столом собирается компания людей разного возраста, подойдут универсальные варианты: коньяк, водка, вино. Наконец, если компания молодая, упор делают на спиртное, из которого можно приготовить простые коктейли: ром, виски, ликеры, текилу.

При определении меню, состава новогоднего стола, нужно продумать вопрос с закусками. Вариантов здесь несколько:

  • красное вино хорошо сочетается с мясом, сыром, фруктами;
  • белое вино сочетается с рыбой, фруктами (за некоторыми исключениями);
  • шампанское, игристые вина сочетаются с морепродуктами, мясом и овощами, жирные салаты, блюда на основе яиц забивают вкус напитка;
  • коньяк сочетается с сыром, шоколадом, мясом, грушей, виноградом;
  • виски сочетается с морепродуктами, сыром и нежирным мясом;
  • водку можно закусывать овощами, овощными салатами, картофелем, традиционными салатами (в небольшом количестве из-за повышенного содержания жира).

Некоторые алкогольные напитки не закусывают. Например, ром.

Конечно, лучший алкоголь на новый год — это тот, которого нет вообще. Однако, если гости планируют употреблять, о закуске подумать необходимо. Это вопрос не только вкуса напитка, но и медленного, равномерного усвоения этанола. Правильное решение помогает снизить нагрузку на печень.какой алкоголь подарить на новый год.

Что пьют на Новый Год в разных странах мира

Что пьют на Новый Год в разных странах мира
Что пьют на Новый Год в разных странах мира

В разные странах свои собственные культурные представления, традиции употребления спиртного на праздник:

  • в странах постсоветского пространства, славянских странах предпочитают водку, разные ее вариации;
  • в Европе употребляют вино, глинтвейн и пиво;
  • во Франции предпочитают вино и крюшон;
  • жители Ирландии, Шотландии, Британии предпочитают вино и виски;
  • на африканском континенте употребляют пиво домашнего производства, другие напитки встречаются редко из-за дороговизны;
  • в США и Канаде предпочитают вина, а также ликеры;
  • мексиканцы налегают на пунш и местные виды водки;
  • кубинцы, ожидаемо, пьют ром.

Что пьют, какой алкоголь употребляют на Новый Год определяется также традициями определенных семей.

Как провести Новый Год без алкоголя

Как провести Новый Год без алкоголя
Как провести Новый Год без алкоголя

Вариантов, чем заменить спиртное, на самом деле немало. Подойдут минеральные воды, фруктовые и овощные соки, лимонады (покупные и собственного приготовления), морсы, компоты, а также кофе, чай, какао, горячий шоколад.

Новый год без алкоголя — идеальное решение. Гарантированно не будет похмелья, проблем со здоровьем, нагрузки на печень и внутренние органы, обострения хронических заболеваний. Однако, если принято решение пить, то делать это нужно аккуратно и с умом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи