Алкоголизм и контроль уровня алкогольдегидрогеназы | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Алкоголизм и контроль уровня алкогольдегидрогеназы

Алкогольдегидрогеназа — фермент, который синтезируется в организме человека для переработки алкоголя. Бывает «быстрого» и «медленного» типа. Люди, у которых образуется быстрая алкогольдегидрогеназа, пьянеют практически мгновенно, небольшие дозы спиртного могут вызвать у них сильное отравление, однако и зависимость развивается реже. Те, у кого синтезируется «медленный» вид фермента, пьянеют намного позже – именно они любят алкоголь за «приятный» эффект эйфории, но и чаще страдают от алкоголизма.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
21.12.2023

Можно ли повлиять на выработку фермента?

Многие люди, узнав об особенностях алкогольдегидрогеназы, интересуются возможностью контролировать и влиять на ее выработку и скорость действия. Проводились даже исследования, посвященные вопросу искусственного повышения скорости синтеза фермента – ученые искали способы избежать привыкания к спиртным напиткам. Однако на данный момент наша медицина еще не может в нужной степени управлять биохимическими процессами, происходящими в организме человека. А рекламные обещания, утверждающие, что после приема определенного препарата или пищевой добавки уровень фермента повысится – не более чем маркетинговая уловка для повышения продаж.
Интересно!У людей, страдающих от алкоголизма второй или третьей стадии, роль ферментов при прогрессировании зависимости минимальна. Больной будет выпивать привычные дозы алкоголя (или увеличивать их), даже несмотря на болезненные реакции организма и общее ухудшение самочувствия.

Как предупредить зависимость?

Врачи рекомендуют бороться с проблемой алкоголизма в самом ее зародыше. Чтобы понять, есть ли у вас склонность к зависимости, можно сдать анализы на определение видов алкогольдегидрогеназы и ацетальдегидрогеназы, которые вырабатываются вашим организмом. Кроме того, дополнительно стоит выяснить допустимую дозу алкоголя лично для вас – она рассчитывается с учетом возраста, пола, веса, других факторов. Обратившись в нашу клинику, вы сможете сдать соответствующие анализы, получить исчерпывающую консультацию у квалифицированного нарколога. Если вы уже столкнулись с проблемой зависимости, наши специалисты подберут индивидуальный курс лечения алкоголизма, помогут навсегда забыть о пагубном пристрастии.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи