Алкогольный гепатоз печени – симптомы, лечение | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Алкогольный гепатоз печени – симптомы, лечение

Гепатозы – группа заболеваний печени, которые развиваются вследствие токсичного воздействия продуктов распада спирта на клетки органа. При прогрессировании болезни происходят дистрофические изменения клеток печени, вплоть до отмирания.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
21.12.2023

Причины и симптомы алкогольного гепатоза

Нарушения в работе органа вызывает не сам алкоголь, а ацетальдегид, который образуется при расщеплении спирта. Вещество является одной из причин кислородного голодания печени, а также не дает организму правильно распределять потребляемые с пищей жиры. Это приводит к быстрому обрастанию клеток печени жировой тканью, различным нарушениям в работе органа. К основным симптомам гепатоза печени относятся:
  • нарушения работы ЖКТ, расстройства кишечника;
  • частые рвотные позывы, в рвотных массах есть примеси желчи;
  • острая боль в области правого подреберья;
  • печень увеличивается в размерах, может выступать из-под ребер, при прощупывании больной испытывает болевые ощущения;
  • непереносимость жирной пищи;
  • общее ухудшение состояния, слабость.
Обратите внимание!В случаях, если человек не обратился к врачу вовремя, продолжает употреблять алкоголь даже при наличии указанных симптомов, у него развивается синдром Циве. Заболевание протекает в форме тяжелого гепатита, сопровождающегося печеночной недостаточностью, желтухой, сильными болевыми ощущениями. Без корректной медицинской помощи патология может привести к летальному исходу.

Особенности лечения алкогольного гепатоза

Первым и самым главным шагом в лечении гепатоза является полный и одномоментный отказ от алкоголя. Если человек будет параллельно с курсом медикаментозной терапии употреблять спиртное (даже редко и в небольших количествах), лечение не даст нужных результатов. Как правило, гепатозы развиваются у людей, страдающих от сильной алкогольной зависимости, поэтому больному нужно обратиться за помощью не только к терапевту и гепатологу, но и к наркологу-психотерапевту. Лечение гепатоза печени предполагает комплексный подход. Выбор методов и подходов к терапии подбирается с учетом стадии алкоголизма, общего состояния пациента после полного обследования и определения степени поражения печения.
  • Если человек может бросить пить самостоятельно, но, например, находится в состоянии запоя, ему сначала назначают процедуру детоксикации организма. Пациенту ставят капельницу со специализированным раствором, который позволяет очистить кровь и внутренние органы от ядовитых продуктов распада этанола. Только после этого больной проходит медикаментозный курс, направленный на восстановление функции печени.
  • Если пациент страдает от зависимости второй или третьей стадии и не в состоянии отказаться от спиртного самостоятельно, кроме процедуры интоксикации ему нужно пройти комплексное лечение алкоголизма, включающее курс препаратов и психотерапию. Затем подбирается индивидуальная программа восстановления печени специализированными препаратами.
После лечения алкогольного гепатоза важно воздерживаться даже от небольших доз спиртных напитков, рекомендуется соблюдать строгую диету, вести активный образ жизни, следовать всем назначениям врача. При точном соблюдении предписаний печень достаточно быстро восстанавливается. Обратившись в медицинский центр «АлкоСпас» вы сможете проконсультироваться относительно рисков развития алкогольного гепатоза, при необходимости пройти комплексное лечение зависимости. Все полностью конфиденциально.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи