Чем опасно злоупотребление алкоголем и как с ним бороться? | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Чем опасно злоупотребление алкоголем и как с ним бороться?

Алкоголизм – это серьезное заболевание, которое разрушает не только физическое здоровье, но и личность пьющего. Для зависимого человека состояние опьянения становится самым желанным. Чтобы снова и снова ощутить приятное расслабление, эйфорию, подъем настроения, он употребляет спиртное все чаще, постепенно увеличивая дозу. При этом в нетрезвом состоянии больной алкоголизмом перестает критично относиться к своему поведению, поэтому может легко нарушать общепринятые правила поведения, нормы законодательства, наносить вред окружающим людям и себе самому.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
18.12.2023

Статистика последствий злоупотреблением алкоголем

  • Большинство драк происходит в состоянии опьянения. Под воздействием спиртного у людей снижается критика к собственному поведению, при этом они становятся более обидчивыми и агрессивными.
  • Более 7% аварий случается из-за того, что за рулем был нетрезвый водитель. Алкоголь ухудшает концентрацию, поэтому люди становятся менее собранными и бдительными на дороге.
  • Около 15% убийств совершается под действием спиртных напитков, и чаще всего эти преступления являются преднамеренными.
  • Более 65% самоубийств происходит в состоянии опьянения.
  • Более 90% преступлений, которые совершили подростки, были совершены после обильных возлияний.
Фактически спиртное становится спусковым рычагом, дающим человеку «добро» на нарушение норм и правил. По мнению многих экспертов, профилактика алкоголизма и популяризация здорового образа жизни позволят снизить уровень преступности в нашей стране и во всем мире.

Как борются с алкоголизмом в цивилизованном мире?

В прошлом веке активную борьбу с «зеленым змием» вели многие страны. В частности, ограничения на распространение алкоголя – «сухой закон», действовали России, США, Финляндии, Исландии. К сожалению, строгие меры профилактики не дали нужных результатов – находчивые любители спиртного начали производить и продавать выпивку подпольно, что не только не решило проблему пьянства, но и увеличило число отравлений некачественным «продуктом». Видимо, проблема не только в алкогольных напитках, но и в культурных особенностях, менталитете жителей. Сегодня вопрос алкоголизма остается острым не только для нашей страны, но и для многих стран Европы. Так, например, в Германии, Норвегии, Финляндии ведут активную борьбу с пивным алкоголизмом. Пенный напиток для жителей этих стран является чем-то привычным и не ассоциируется с какой-либо угрозой для здоровья, поэтому они могут регулярно посещать бар, выпивая несколько бокалов за вечер.
Интересно!Чтобы повлиять на ситуацию на всемирном уровне, в 2010 году ВОЗ разработала «Глобальную стратегию по снижению злоупотребления алкоголем». Проект предполагает два направления деятельности: внедрение мер по профилактике алкоголизма и активную пропаганду здорового образа жизни.
Если вы хотите узнать больше о методах профилактики алкоголизма и опасности спиртных напитков, запишитесь на консультацию к специалистам нашего медицинского центра «АлкоСпас». Врач расскажет о том, как научиться контролировать количество выпитого и предотвратить развитие зависимости, при необходимости направит на обследование, назначит лечение алкоголизма. Все строго конфиденциально.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи