Почему после алкоголя клонит в сон? | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Почему после алкоголя клонит в сон?

Представитель Университетской Школы медицины в Северной Каролине, доктор психиатрии и фармакологии Лесли Морроу установил, что сонливость и расслабленность после употребления алкоголя появляются вследствие воздействия этанола на клетки мозга. Как сообщает ученый, после попадания в организм молекулы спирта перенаправляются в кровь и в среднем через 20 минут начинают отрицательно влиять на нейроны. Вследствие свободного перемещения ионов хлорида, которые содержатся в молекулах алкоголя, у пьющего притормаживается функция клеток головного мозга. В свою очередь замедление работы нейронов отражается на поведении человека как вялость и сонливость.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
19.12.2023

Чем опасно это состояние?

«Приятная» расслабленность после алкоголя является симптомом ухудшения работы головного мозга, постепенного разрушения его клеток. При злоупотреблении спиртным негативные процессы прогрессируют и способны привести к непоправимым последствиям – снижению когнитивных способностей и памяти, развитию энцефалопатии (слабоумия), появлению серьезных заболеваний сосудов мозга и др. Помимо того, некоторые люди считают, что алкоголь перед сном поможет им быстрее заснуть и повысит качество сна. Однако это не так. Вместо того чтобы отдыхать, организму приходится тратить дополнительные ресурсы на переработку и выведение токсических продуктов распада этанола. Нередко после употребления спиртного на ночь наблюдается беспокойный поверхностный сон. Для снятия состояния сонливости и других неприятных симптомов алкогольной интоксикации, наши врачи могут провести специализированные процедуры, направленные на облегчение похмельного состояния и вывод из запоя. Скорая наркологическая помощь «АлкоСпас» работает круглосуточно.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 2,75 из 5)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи