Как помочь пьющему родственнику? | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Как помочь пьющему родственнику?

Алкоголизм — серьезное заболевание, которое развивается постепенно и практически незаметно для самого пьющего. Человек может быть полностью уверен, что в состоянии бросить пить в любой момент. Однако если при отказе от спиртного хотя бы на сутки, больному становится хуже, появляются симптомы абстиненции (синдрома отмены), это свидетельствует о наличии сильной зависимости.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
20.12.2023

Что вы можете сделать для пьющего родственника?

Давно доказано, что зависимость развивается вследствие сильной душевной неудовлетворенности, низкой самооценки, ощущения ненужности и бесполезности, отсутствия любви к себе, а также сильного нежелания жить. Поэтому первое, что могут сделать родственники для человека, страдающего от алкоголизма, – это проявить необходимую ему поддержку, принятие, сочувствие, то есть изменить свое поведение. Больной должен понимать, что в любой ситуации может положиться на семью.
Обратите внимание!Крики, обвинения, попытки давить на слабые места человека – категорически запрещены и абсолютно неэффективны при общении с человеком, страдающим от алкоголизма.
Вопреки существующему убеждению, многие алкоголики – это умные люди с хорошим образованием, которые начали употреблять спиртное вследствие столкновения с определенными сложностями, например, проблемами на работе, потерей близких, хроническим переутомлением. Человек может не осознавать причин своего пристрастия к алкоголю – в таком случае бросить пить самостоятельно ему будет очень сложно, потребуется специализированная помощь.

Зависимость и созависимость

Существует такая категория людей, как созависимые, которые якобы жертвуют своей жизнью, ради родственника-алкоголика, терпят его периодические запои, срывы, проявления агрессия. Однако жертвенность созависимых тесно связана с желанием контролировать близкого человека. Они склонны проявлять агрессию, злость по отношению к пьющему. Ощущая вину и неприятие со стороны близких, алкоголик начинает злоупотреблять спиртным еще сильнее. Как правило, в такой ситуации курс психотерапии должен проходить не только сам пьющий, но и его созависимые родственники. В противном случае даже при успешных результатах лечения пациент, вернувшись в привычную среду, может снова запить.

Что делать, если алкоголик не хочет лечиться?

Успех лечения зависит от двух составляющих – поддержки и корректного отношения родственников к больному, а также желания и намерения алкоголика избавиться от зависимости. Если пьющий не хочет отказываться от спиртного, попытки помочь ему насильственно либо без его ведома будут безрезультатными. В нашу клинику часто обращаются родственники зависимых, которые перепробовали уже разные способы, но ни уговорами, ни криками, не смогли заставить близкого человека перестать употреблять алкоголь. В таком случае лучшим вариантом становится вызов врача на дом. Нарколог приедет в удобное вам время, пообщается с пациентом. Если алкоголик находится в нетрезвом состоянии, врач поставит капельницы, проведет корректный вывод из запоя. Благодаря большому опыту, наши специалисты умеют найти индивидуальный подход к каждому человеку, донести реальную опасность алкоголя, убедить в необходимости и важности лечения.

Какие методы не дают результатов?

Лечение алкоголизма, как и любой другой зависимости, — это длительный процесс, включающий избавление от физической и психической тяги, а также продолжительную реабилитацию. В борьбе с алкоголизмом не бывает волшебных таблеток, поэтому многие альтернативные методы избавления от зависимости не только не помогают человеку вылечиться, но и способны ухудшить его состояние.
  • Народные средства. Чаще всего народные средства вызывают у больного физическое отвращение к спиртному, сопровождающееся негативными реакциями на прием алкоголя (тошнотой, сильными болями). Такие «лекарства» действительно могут заставить человека отказаться от выпивки на несколько дней, но как только действие средства пройдет, алкоголик может начать выпивать еще сильнее.
  • Препараты от нервных расстройств, депрессивных состояний, бессонницы. Медикаменты категорически запрещено принимать без контроля лечащего врача. Одновременный прием алкоголя и лечебных препаратов опасен различными нарушениями в работе внутренних органов, а иногда и летальным исходом.
  • Психологическое давление, угрозы. Нередко родственники пытаются убедить больного в необходимости лечиться, проявляя чрезмерное давление, иногда даже шантажируя его (например, будешь пить – не будешь общаться с детьми). Однако с прогрессированием зависимости больной постепенно перестает воспринимать информацию критически, становится не в состоянии оценить ситуацию, поэтому ваши слова будут вызывать только агрессию, несогласие.
Обратите внимание!Лечение алкоголизма – это комплекс мероприятий, включающих не только борьбу с зависимостью, но и психологическую помощь больному, работу с его близким окружением.
Медицинский центр «АлкоСпас» занимается лечением алкоголизма, наркомании, табакокурения, других зависимостей. Наши врачи подбирают курс терапии строго индивидуально, поддерживая пациента на протяжении всего лечения. Если вы хотите помочь близкому человеку или сами решили раз и навсегда побороть пагубное пристрастие – запишитесь на консультацию уже сейчас. Мы вам обязательно поможем!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи