Финансовая сторона алкоголизма | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Финансовая сторона алкоголизма

В славянской культуре алкоголь занимает особое место. Без бутылки на столе не обходятся ни дни рождения, ни свадьбы, ни даже похороны. Люди одинаково пьют как на радостях, так и с горя, начинают с рюмкой в руке новые дела и завершают с ней же тяжелую рабочую неделю. А «обмыть» новую покупку, удачную сделку или просто хорошую новость вообще считается сулящей удачу приметой. Если человек по каким-либо причинам не пьет, окружающие воспринимают его как «не нормального», «больного». Трезвенникам приходится постоянно оправдываться, а иногда и соглашаться пропустить стопку-другую за компанию. Однако за бурным культом спиртного мало кто подсчитывает финансовые затраты на алкоголь. А они часто намного больше, чем может показаться на первый взгляд.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
18.12.2023

Сколько денег уходит на алкогольные напитки?

Конкретную цифру вывести несложно, однако по факту это будет «средняя температура по больнице». Слишком много нюансов связано с тратами на алкоголь. Прежде всего – спиртное какого качества пьет человек. Если речь идет о людях, которые выпивают изредка, скорее всего это будет дорогой алкоголь – хорошее вино, коньяк, бренди, ром с внушительным ценником. А вот люди с алкогольной зависимостью обычно «берут» не качеством, а количеством – дешевая водка, портвейн, «боярышник». При этом тратят они на выпивку ползарплаты (а иногда и на всю – живем-то один раз). Кроме того, редко кто задумывается, что любовь к спиртным напиткам влечет за собой ряд дополнительных трат (например, оплату такси с ресторана, покупку потерянных перчаток или химчистку испорченного в пьяном угаре пальто). А если вспомнить, насколько щедрыми делает алкоголь многих людей, сразу понятно, куда уходят деньги и почему до сих пор не удалось накопить на долгожданный отпуск.

Платим не только деньгами, но и здоровьем

Алкоголь «помогает» раскрепоститься, поднять настроение. В нетрезвом состоянии людям кажется, что они стали сексуальнее, наконец научились рассказывать анекдоты, хорошо танцевать и петь в караоке. К сожалению, со стороны пьяный человек выглядит далеко не привлекательно, а многие случившееся во время пьянки истории наутро уже не кажутся настолько забавными. При этом помимо чувства стыда и неловкости человек еще и страдает от сильнейшего похмелья. Синяки под глазами, головная боль, тошнота, распухшее лицо – далеко не все последствия бурного застолья. Алкоголь нарушает обменные процессы, способствует сильному обезвоживанию организма. Пьющие люди страдают от сильной отечности, у них преждевременно появляются морщины. Алкоголь негативно влияет на состояние всех внутренних органов, в частности, печени, почек, ЖКТ, сердечно-сосудистой системы. При регулярном злоупотреблении спиртным у человека развивается физическая и психологическая зависимость от выпивки, хронический алкоголизм. Заметили, что отдых не обходится без бокала вина или чего-то покрепче? Беспокоитесь о своем здоровье и хотели бы научиться контролировать количество выпитого? Врачи медицинского центра «АлкоСпас» расскажут о простых методах профилактики зависимости, проконсультируют о том, как распознать проблему на самых ранних стадиях, объяснят, в каких случаях нужно обращаться к врачу и начинать лечение алкоголизма. Все полностью анонимно.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи