Как заставить маму бросить пить? | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Как заставить маму бросить пить?

Алкоголизм родственника всегда становится испытанием для семьи. Но особенно страшно, когда в плен зависимости попадает мама. В отличие от мужского, женский алкоголизм развивается намного быстрее, стремительно разрушая физическое здоровье, психику пьющей женщины. Пристрастие к спиртному способно за считанные месяцы самую заботливую и любящую мать превратить в человека, не способного ухаживать за собой, уделять время семье, контролировать свои действия. На глазах у семьи, детей зависимая деградирует как личность, теряет свою индивидуальность, свое «я», превращаясь в покорную рабу выпивки.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
20.12.2023

Почему женщины начинают злоупотреблять алкоголем?

Давно доказано, что вылечить женский алкоголизм намного сложнее, чем мужской. У представительниц слабого пола развивается стойкая психологическая привязанность к спиртному, на борьбу с которой порой уходят месяцы и годы. К самым распространенным причинам женского алкоголизма относятся:
  • чувство одиночества, отсутствие близких отношений с семьей, любимым человеком;
  • депрессивные состояния;
  • наследственность (если у нее были родители алкоголики);
  • потеря близкого человека, сильное эмоциональное потрясение;
  • скука, отсутствие увлечений, любимого дела.
Важно!Если вы хотите, чтобы мама перестала выпивать, прежде всего, поймите: скандалы, ссоры, демонстративное хлопанье дверью или выливание алкоголя в раковину ничем не поможет. Нужно, чтобы женщина осознала свою проблему, сама захотела бросить пить, пройти лечение, начать жизнь с чистого листа.

Особенности женского алкоголизма

К женскому алкоголизму принято относится с осуждением. Если в семье пьет муж – это «как у всех», «норма», тогда как зависимость у жены воспринимается как что-то неприемлемое, постыдное. В итоге много обеспеченных, благополучных женщин пьют дома в одиночку, в тайне от близких. Алкоголь помогает им «отвлечься» от жизненных неурядиц: болезни ребенка, недостатка денег, развода с мужем. Женщина не замечает, как начинает выпивать ежедневно, уже не может обходиться без спиртного. Но чем раньше больная обратится к врачу, тем проще будет побороть болезненную зависимость. По данным статистики взрослые женщины в три раза быстрее, чем мужчины, «допиваются» до хронического алкоголизма. Это происходит по нескольким причинам:
  • после употребления спиртное очень быстро всасывается через стенки кишечника;
  • попадая в кровь, алкоголь разносится ко всем внутренним органам, но медленно расщепляется и выводится;
  • в женском организме меньше воды, поэтому концентрация этанола в крови всегда выше.
  • содержание фермента алкогольдегидрогеназы в женском организме ниже, чем в мужском; алкогольдегидрогеназа — это фермент, который расщепляет алкоголь; алкогольдегидрогеназа вырабатывается в печени, и только у мужчин часть фермента содержится в желудке, таким образом когда мужчина проглатывает алкоголь, частичное расщепление спиртного начинается уже в желудке, а у женщин этанол попадает в кровь, и с током крови транспортируется в печень, и только там метаболизируется с участием алкогольдегидрогеназы.
Нередко семья узнает об алкоголизме женщины достаточно поздно – когда зависимость уже невозможно скрывать. Особенно усложняет ситуацию то, что больная не признает своей проблемы. Она считает, что в любой момент может бросить пить, вернуться к прежней жизни. Но дни идут, ее все сильнее затягивает в болото зависимости. И первыми от этого страдают дети, муж, родители.

Как уговорить маму обратится к врачу?

Начните с разговора «по душам». Выберите подходящий момент, когда мама будет в трезвом состоянии, в хорошем настроении.
  • Поделитесь с ней своими опасениями и переживаниями, мягко объясните, к чему может привести увлечение алкоголем, чем опасны запои. При этом ваша отрицательная оценка должна быть направлена только на заболевание, но не на саму зависимую.
  • Избегайте давления, обвинений, агрессии, нравоучений.
  • Убедите маму, что она нужна семье, что все скучают по ее любви, заботе, вниманию.
  • Покажите, что искренне хотите помочь, любите и верите в нее.
  • Аккуратно подведите ее к мысли, что стоит обратиться к наркологу.
Если мама наотрез отказывается пройти лечение, а любой подобный разговор заканчивается ссорой, вы всегда можете вызвать специалиста на дом для проведения терапевтической беседы. Врач найдет подход к зависимой, объяснит ей всю важность терапии, получит согласие на дальнейшее лечение.
Важно!Если на ранних стадиях зависимости мужчина может взять себя в руки и самостоятельно справиться с разрушающей тягой, то женщине не обойтись без специализированной медицинской помощи.
Вам больно видеть, как спиртное разрушает жизнь вашей матери? Кажется, перепробовали все, но так и не смогли до нее достучаться? Врачи нашей клиники «АлкоСпас» всегда готовы поддержать вас, проконсультировать по волнующим вопросам, рассказать более подробно, как помочь пьющей матери, что делать, если она отказывается обратиться к наркологу, и в каких ситуациях требуется безотлагательное лечение женского алкоголизма. Все полностью анонимно.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи