Употребление алкоголя при сахарном диабете | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Употребление алкоголя при сахарном диабете

В любых количествах алкоголь влияет на обменные процессы в организме человека. Прежде всего, спиртное нарушает работу печени и поджелудочной железы – органов, которые участвуют в нормализации уровня глюкозы в организме. В больших количествах этанол вызывает алкогольный панкреатит – заболевание, при котором происходит воспаление поджелудочной железы, и она перестает нормально функционировать. Помимо того, спиртное негативно воздействует на головной мозг, в частности, на гипоталамус, который также отвечает за нормализацию уровня глюкозы.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
18.12.2023

Чем опасен алкоголь при сахарном диабете?

При употреблении алкоголя уровень сахара в крови снижается. После приема сладкого спиртного, например, ликера, настойки, пива, шампанского этому может предшествовать резкое повышение уровня глюкозы. Организм здорового человека способен справляться с такими перепадами сахара в крови. Однако при сахарном диабете понижение содержания глюкозы в крови может вызвать состояние гипогликемии. Это клинический синдром, который характеризуется низким уровнем глюкозы, нарушениями в работе центральной нервной системы. Конечно, диагноз «сахарный диабет» – не приговор, иногда человек может себе позволить бокал вина или кружку пива. Но перед употреблением лучше посоветоваться с врачом, уточнить, какую максимальную дозу спиртного вы можете позволить себе за вечер. Помимо того, частое употребление алкоголя чревато следующими последствиями:
  • Спиртное усиливает аппетит, поэтому человек переедает. Это не только негативно отражается на фигуре, но и вызывает резкие изменения уровня сахара в крови.
  • Алкоголь снижает эффективность инсулина, противодиабетических лекарств.
  • Выпивка повышает артериальное давление, способствует увеличению частоты сердечных сокращений.
  • Злоупотребление спиртными напитками опасно сильной зависимостью. При этом лечение алкоголизма при сахарном диабете является более сложным и длительным.
Важно!Если у вас сахарный диабет, гипертония, избыточный вес или повышенный уровень триглицеридов, лучше ограничивать себя в выпивке, по возможности полностью исключить алкоголь из своего рациона. Это позволит сохранить здоровье, избежать негативных последствий.

Как употреблять алкоголь при сахарном диабете?

Если вы не можете отказать себе в небольшом количестве спиртного, важно придерживаться нескольких правил:
  • Не употребляйте более 2-ух порций алкоголя в день. Допустимая суточная доза вина – 300 мл, пива – 700 мл, ликера – 100 мл.
  • Всегда хорошо закусывайте, лучше употребляйте алкоголь за обедом или ужином.
  • Избегайте сладких вин, коктейлей. Если же вы не можете отказаться себе в небольшом количестве сладкого напитка, разбавляйте его содовой или водой.
  • Пейте медленно, маленькими глотками.
Если вы хотите узнать больше о том, как правильно употреблять спиртное при сахарном диабете, запишитесь на первичную консультацию в нашу клинику «АлкоСпас». Специалисты медцентра расскажут о том, как научиться ограничивать себя в выпивке, помогут определить индивидуальную допустимую норму алкоголя именно для вас, проконсультируют об особенностях лечения алкоголизма при сахарном диабете.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи