Насколько опасно употреблять спиртное после кодирования? | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Насколько опасно употреблять спиртное после кодирования?

Алкоголь в принципе негативно влияет на здоровье, психику пьющего. Но если человек возвращается к спиртному после кодирования, удар по организму будет двойным. Если в такой ситуации больному не оказать экстренную медицинскую помощь, сиюминутная слабость может закончиться инвалидностью или даже летальным исходом. Стоит ли тогда вообще кодироваться и как предупредить страшные для здоровья последствия? Давайте разбираться.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
20.12.2023

Что собой представляет кодирование от алкоголизма?

При алкоголизме человек не может сам отказаться от спиртного – желание выпить становится сильнее его воли, у него развивается не только физическая, но и психологическая зависимость. Кодирование позволяет на определенный период времени подавить деструктивную тягу, дав больному шанс на полное выздоровление. Метод терапии подбирается индивидуально в зависимости от стажа алкоголизма, возраста, состояния здоровья пациента, других частных факторов. Это может быть:
  • Подшивание. Представляет собой мини-операцию, при которой больному под кожу помещают капсулу с лекарственным препаратом на основе дисульфирама. После лечения алкоголизма подшиванием у человека нарушаются естественные процессы расщепления этанола, поэтому даже от минимальных доз спиртного ему сразу становится плохо.
  • Инъекции. В отличие от подшивания, препараты на основе дисульфирама (Вивитрол, Эспераль, Торпедо) вводятся пациенту внутривенно или внутримышечно.
  • Метод Довженко. Немедикаментозный метод кодирования, сочетающий легкое гипнотическое воздействие, рефлексотерапию и рациональную терапию. В ходе сеанса психотерапевт формирует у пациента подсознательное отвращение к алкоголю, усиливает мотивацию к выздоровлению.
  • ГипнозЛечение алкоголизма гипнозом заключается в том, что психотерапевт вводит больного в гипнотический транс и проводит внушение на равнодушие к спиртному, ведение трезвого образа жизни.
  • Комбинированное лечение алкоголизма. Предполагает использование медикаментозных и немедикаментозных методов кодирования. Рекомендуется при повышенных рисках рецидива, многократных безуспешных попытках избавиться от зависимости.
Важно!Само по себе кодирование не является «волшебной таблеткой» от алкоголизма. Метод будет эффективен только в комплексе с психотерапией, курсом реабилитации.

Можно ли употреблять алкоголь после лечения от алкоголизма кодированием?

Предварительно нарколог подробно рассказывает пациенту, чем может быть опасно употребление спиртного. Даже в небольших количествах алкоголь после лечения алкоголизма кодированием может спровоцировать:
  • сильную интоксикацию, так как организм не может справиться с токсинами алкоголя;
  • острую аллергическую реакцию вследствие соединения этанола и введенного лекарственного препарата;
  • общее ухудшение самочувствия, спутанность сознания, что может привести к несчастным случаям, травмам;
  • обострение хронических заболеваний (артериальной гипертензии, тахикардии, бронхиальной астмы и др.);
  • потерю сознания, кому (при наличии сахарного диабета).
К сожалению, больные не всегда прислушиваются к рекомендациям врача и в какой-то момент срываются. Обычно возвращаются к спиртному те, кто согласился на лечение алкоголизма под давлением родственников, а не по собственному желанию.

Что будет, если выпить алкоголь после кодирования?

После кодирования алкоголь становится для организма сильным быстродействующим ядом. Употребление любых доз спиртного влечет за собой следующие последствия:
  • сильная головная боль;
  • длительные приступы тошноты, рвоты;
  • затрудненность дыхания;
  • учащенный пульс;
  • резкие скачки артериального давления;
  • зуд, высыпания на коже;
  • отек Квинке;
  • панические атаки;
  • полуобморочное, коматозное состояние;
  • остановка сердца;
  • смертельный исход.
В такой ситуации пациенту требуется безотлагательная медицинская помощь, последующее лечение в условиях стационара.

Человек выпил алкоголь после кодирования: первая помощь

  1. При первых признаках ухудшения самочувствия после приема алкоголя сразу звоните в наркологическую клинику, вызывайте врача.
  2. Проследите, чтобы человек больше не употреблял спиртное. Уберите бутылки, вылейте алкоголь из бокалов, чтобы у больного даже не было искушения выпить еще.
  3. Откройте в комнате окно либо переведите человека в хорошо проветриваемое помещение. Расстегните на нем верхнюю одежду: так ему будет легче дышать.
  4. При рвоте положите человека на бок, следите, чтобы он не задохнулся рвотными массами.
  5. До приезда нарколога не давайте больному никаких лекарств, народных средств. Это может быть опасно для его здоровья.
Важно!Только своевременная помощь специалистов поможет сохранить здоровье и жизнь больного.
Узнать больше о процедуре кодирования, других методах лечения алкоголизма можно обратившись в наш медицинский центр “АлкоСпас”. Наши врачи всегда готовы проконсультировать по интересующим вас вопросам, оказать необходимую помощь и поддержку. Первичная консультация предоставляется полностью бесплатно.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи