Особенности и подводные камни лечения наркомании препаратами | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Особенности и подводные камни лечения наркомании препаратами

Наркомания — это тяжелая зависимость, которая приводит к постепенному разрушению организма человека, деградации его как личности. К сожалению, мировая фарминдустрия еще не изобрела препарат, который бы позволил раз и навсегда избавиться от пагубной тяги. Эффективное лечение наркомании возможно только при комплексном подходе, который включает не только медикаментозный курс, но и психотерапию, помощь при социализации, психологическую поддержку, другие мероприятия. Прием препаратов является важной частью лечения, но не может применяться как единственный метод.
обновлено
Наркомания
на чтение
обновлено
27.12.2023

Какие медикаменты используются при лечении наркомании?

Чаще всего при лечении наркомании пациентам назначают препараты налтрексон и налоксон. Они воздействуют на опиатные рецепторы – особые клетки, которые отвечают в нашем организме за появление наркотического опьянения. Налтрексон и налоксон имеют высокую степень сходства с опиатными рецепторами. Попадая в организм, они вытесняют из клеток наркотик, занимают его место и таким образом блокируют развитие опьяняющего эффекта. Препараты способствуют быстрому выведению веществ из организма, снижают физическую тягу к наркотикам. Их также часто назначают в качестве средств для детоксикации, антидотов, ненаркотических анальгетиков. Налтрексон и налоксон не вызывают привыкания, лекарственной зависимости, поэтому подходят даже для длительной медикаментозной терапии.
Важно!Принимать налтрексон и налоксон можно только по назначению врача. Самолечение, а также попытки добавлять лекарство зависимому родственнику в еду или питье без его ведома могут быть опасны для здоровья.
Дополнительно пациенту назначают антидепрессанты, снотворные и успокоительные препараты, витаминные комплексы, анальгетики, другие медикаменты для восстановления и поддержания нормального самочувствия. Минусы лечения медикаментами: почему не стоит принимать лекарства без рецепта?
  • Налтрексон и налоксон блокируют эффект наркотиков, поэтому зависимому может казаться, что он принял слишком маленькую дозу вещества, человек будет постоянно увеличивать его количество. Это опасно сильной передозировкой, смертельным исходом.
  • Чрезмерно высокая доза налтрексона или налоксона будет иметь обратный эффект. Препараты не только не снизят эффект наркотика, но и ускорят и усилят опьянение.
  • При лечении наркомании важно не только вовремя принимать медикаменты, но и полностью отказаться от веществ. При несоблюдении этого правила действие препаратов может быть слабовыраженным, возможны негативные последствия для здоровья (ухудшение самочувствия, нарушения в работе внутренних органов).

Зачем нужна детоксикация при наркомании?

Детоксикация – это процедура очистки организма пациента от остатков наркотиков, токсических продуктов их распада. Больному ставятся капельницы со специальными инфузорными растворами, включающими лечебные и успокоительные препараты, витаминные комплексы, лекартсва для восстановления внутренних органов и организма в целом. Состав раствора определяется индивидуально, в зависимости от клинической картины пациента. Фактически детоксикация является первым этапом лечения наркомании и частью медикаментозной терапии, так как позволяет снизить физическую зависимость, предупредить развитие острого синдрома отмены.

Важность немедикаментозных методов лечения

При наркомании у человека наблюдается сильная психологическая зависимость от наркотиков, поэтому применение только медикаментозной терапии (снимающей физическую зависимость) является недостаточно эффективным. Пропив курс препаратов, человек может действительно на некоторое время отказаться от наркотиков, но обычно без должной психологической помощи снова вернется к веществам. Немедикаментозное лечение наркомании в нашей клинике включает следующие методики:
  • Психотерапия. Основной метод при терапии психологических зависимостей. Врачи оказывают помощь и поддержку самому пациенту, помогают разобраться с причинами пагубного пристрастия, разрешить внутренние конфликты. Также мы работаем с родственниками больного.
  • Изоляция. Часть реабилитации, которая предполагает временную изоляцию наркомана от привычного круга общения. Методика помогает быстрее избавиться от зависимости и предотвратить срывы на начальном этапе лечения.
  • Социализация. Важный этап реабилитации, при котором бывший наркоман пересматривает свои связи, исключает из круга общения друзей-наркоманов, заменяя их здоровыми и успешными людьми. Нередко человеку в этом помогают специалисты реабилитационных центров.
Вы либо близкий вам человек попали в плен зависимости? В медицинском центре «АлкоСпас» вы всегда можете получить квалифицированную помощь и поддержку опытных специалистов, пройти комплексное лечение наркомании. Мы соблюдаем полную анонимность, ваши данные не передаются третьим лицам и в государственные клиники. Сделайте шаг к здоровой, успешной, полноценной жизни – запишитесь на консультацию уже сейчас!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи