Почему с похмелья сложно заснуть: сон с похмелья | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Почему с похмелья сложно заснуть: сон с похмелья

От похмельной бессонницы мучается значительное число людей, при этом неприятный симптом может появляться даже после относительно небольших объемов выпитого.

Нарушения сна связаны с гиперсимпатикотонией – состоянием, которое характеризуется значительным тонусом отдела вегетативной нервной системы, отвечающим за преодоление кризисных ситуаций. Эволюционно подобный механизм предполагал проявление активности: бегства, драки, укрытия от опасности. Действуя и спустя тысячелетия по указанной схеме, медиаторы симпатического отдела вносят изменения в работу ретикулярной формации головного мозга (отвечающей за наступление сна) и таким образом избавляют наш организм от сна.

Если вы страдаете похмельной бессонницы, лучшим решением в данной ситуации станет вызов врача нарколога на дом. Специалист поможет быстро избавиться от болезненной симптоматики и улучшить общее состояние организма.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
19.12.2023

Можно ли спать с похмелья?

Врачи сообщают, что спать при похмелье просто необходимо. Сон является отличным средством детоксикации (очищения от токсических продуктов распада алкоголя), так как во время сна в нашем организме активизируются холинергические процессы, отвечающие за восстановление гомеостаза (нормализации физиологических процессов). Тем не менее, пьяный сон может быть и опасным. Если человек, находящийся в состоянии сильного опьянения, засыпает, необходимо срочно вызвать нарколога для проведения процедуры детоксикации, а также оставаться рядом с больным до самого приезда врача. Во сне у пьяного может начаться рвота, и тогда его нужно будет повернуть на бок, чтобы он не захлебнулся. Помимо того, заснув, пьяный человек длительное время не меняет положения тела. Это может привести к онемению конечностей, развитию СДР (синдрома длительного раздавливания или краш-синдрому), отравлению продуктами распада внутренних тканей (прежде всего белка миоглобина в мышцах), быстрому развитию почечной недостаточности. Именно поэтому важно периодически менять положение тела спящего, следить, чтобы он не спал на руке и т. д. Не думайте, что облегчение похмельного состояния не требует специализированной помощи – позаботьтесь о своем здоровье и вызовите нарколога на дом. Врачи «АлкоСпас» оказывают круглосуточную скорую помощь по снятию похмелья, комплексной детоксикации и выводу из запоя. Мы всегда готовы помочь вам и вашим близким!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи