Ученые: футбол способствует развитию алкоголизма | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Ученые: футбол способствует развитию алкоголизма

Ученые считают, что увлечение футболом является одной из причин развития алкоголизма. Собираясь в пивных барах, болельщики неконтролированно употребляют огромное количество спиртного во время просмотра матчей. Своим мнением о данной проблеме поделился с журналистами замглавного врача по медицинской части клиники Маршака, психиатр-нарколог Д. Мовчан.

Специалист считает, что просмотр футбольных матчей в подсознании фанатов неразрывно связан с располагающей атмосферой, радостным, дружеским общением. Однако, собираясь в баре, люди не только болеют за любимую команду, но и незаметно для себя выпивают несколько бокалов пива. При этом мало кто задумывается, что спорт и алкоголь – вещи несовместимые.

Традиция употребления спиртного в ходе просмотра матчей, как и сам футбол, сформировалась в Англии – для британцев является нормой собираться в пабах, чтобы поболеть за любимую команду. При этом, хотя Мовчан и отмечает, что англичане являются достаточно пьющей нацией, врач не видит ничего категорически плохого в употреблении пива под футбол. Однако во всем важно знать меру – 0,5 л пива раз в неделю не навредит здоровью, тогда как частое употребление больших доз может привести к алкоголизму. По словам врача, в период футбольных мероприятий происходит массовое спаивание народа.

обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
18.12.2023

Причины пивного алкоголизма

Чемпионат мира является провоцирующим фактором, который отрицательно действует на людей, склонных к алкогольной зависимости. Когда все вокруг собираются в барах за кружкой пива, очень трудно заказывать фруктовый сок или чай, не поддаваясь массовой истерии. Кроме того, далеко не все верят в реальную опасность хмельного напитка, приводя в пример более крепкие водку, коньяк или виски. Однако, как и любой другой алкоголь, пиво может вызывать сильнейшее похмелье, алкогольное отравление, а со временем и зависимость – пивной алкоголизм. При этом такого больного намного сложнее уговорить обратиться к врачу, ведь он до последнего не будет считать свое состояние проблемой. Еще одним фактором, провоцирующим людей покупать пиво, является реклама хмельных напитков. Красивые ролики, изображающие веселую дружескую компанию, звон запотевших бокалов, показывают, что пиво является неотъемлемой частью приятного общения, поэтому человеку, просмотревшему рекламу, тоже хочется встретиться с приятелями и провести время в баре. Врачи клиники «АлкоСпас» напоминают, что регулярное употребление даже небольших доз спиртного может привести к развитию сильнейшей зависимости, избавиться от которой поможет только комплексное лечение алкоголизма. Если же вы не в состоянии отказаться от очередного бокала пива, не откладывая проконсультируйтесь у врача – только так вы сможете предупредить развитие заболевания и сохранить свое здоровье!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи