Алкоголизм: как лучший друг становится палачом | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Алкоголизм: как лучший друг становится палачом

Что может быть лучше, чем посидеть с друзьями за бокалом пива или завершить рабочий день бутылочкой хорошего вина? Употребление спиртного в нашей культуре стало особой «национальной» традицией. Средства массовой информации позиционируют алкоголь как полностью безопасный антидепрессант, а производители выпивки распространяют все новые мифы о его мнимой пользе, возводя регулярное употребление спиртного в ранг позитивной привычки.

Однако число людей, страдающих от алкогольной зависимости, только растет. Ежегодно в России более 20 000 человек погибает вследствие отравления некачественными спиртными напитками. Причина каждой четвертой преждевременной смерти – злоупотребление выпивкой, алкоголизм. Около половины всех преступлений совершается в нетрезвом состоянии. Пристрастие к спиртному – одна из наиболее распространенных причин отчисления с учебы, увольнения с работы.

обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
21.12.2023

С чего начинается алкогольная зависимость?

Если человек периодически употребляет спиртное, это не всегда значит, что он страдает от зависимости. Все начинается с пьянства. Алкоголизм – это серьезное заболевание, которое возникает вследствие развития психической и физической зависимости от выпивки. У человека наблюдается неотвратимое влечение к спиртным напиткам, он постепенно теряет все виды контроля, вопреки очевидным негативным последствиям. Обычно алкоголизм начинается с трехдневного запоя. За это время у человека успевает развиться физическая зависимость, после чего тяга к выпивке становится болезненной.

Почему не все становятся алкоголиками?

На склонность к алкогольной зависимости влияет множество факторов: генетика, ближнее окружение, особенности национальной культуры и даже особенности характера. Как правило, если небольшие дозы спиртного вызывают у человека сильное отравление и острое похмелье, при этом в его окружении преимущественно приверженцы здорового образа жизни, шансов у алкоголизма будет очень мало. Напротив, в ситуации, когда пьющий почти не страдает от утренних недомоганий, медленно пьянеет и общается с ярыми любителями пропустить бокал-другой пива или чего покрепче, зависимость не заставит себя ждать.
Важно!Существует заблуждение, что если человек пьет много и почти не пьянеет, значит, у него иммунитет к алкоголизму. На самом деле такой эффект вызван генетическими особенностями, и он никак не защищает от зависимости.

Признаки алкоголизма

Алкоголики чувствуют сильнейшее влечение к спиртному. Они постоянно думают о выпивке, не могут «переключить» свое внимание на что-то другое. Лечить алкоголизм лучше на ранних стадиях, только так терапия даст хорошие и быстрые результаты. Обнаружить зависимость можно по следующим признакам:
  • Бесконтрольное употребление алкоголя. Здоровый человек легко остановится после двух-трех рюмок водки или бокала пива. Зависимый же будет продолжать пить до полной потери контроля над ситуацией.
  • Продолжительные запои (более 1 дня). О начале развития зависимости свидетельствуют даже двухдневные возлияния. При этом человек не обязательно должен пить до беспамятства, вначале это относительно небольшие дозы.
  • Отсутствие рвоты после большого количества выпитого. Рвота является защитным механизмом, так организм быстро избавляется от алкоголя в желудке. Отсутствие реакции говорит о том, что организм перестал бороться с отравляющим веществом.
  • Высокая толерантность к алкоголю. Зависимый способен выпить две-три бутылки водки за раз, при этом ему не станет очень плохо (здоровый человек после такого количества спиртного неминуемо окажется в реанимации).
  • Синдром отмены. Появляется только у алкоголиков после резкого отказа от выпивки. По интенсивности проявлений сравним с ломкой после приема наркотиков, поэтому больному обычно требуется срочная медицинская помощь. Для лечения синдрома отмены наркологи применяют метод детоксикации.
Важно!Любой из этих признаков является поводом проконсультироваться у врача, пройти обследование.

Стадии алкоголизма и особенности лечения

Условно развитие алкоголизма можно разделить на три стадии по степени прогрессирования зависимости:
  • Начальная. Абстиненция (синдром отмены) только формируется, у человека наблюдается относительно низкая толерантность к спиртному. Если начать лечение алкоголизма на этой стадии, человек сможет достаточно быстро бросить пить.
  • Средняя. Больной испытывает сильнейшее желание выпить, регулярно уходит в запои. Лечение требует больше времени, является более сложным для пациента.
  • Поздняя. Человек теряет интерес к работе, общению с близкими, увлечениям в пользу спиртного. У больного сильно ухудшается состояния здоровья, развиваются различные заболевания, связанные со злоупотреблением выпивкой. На этой стадии лечение алкоголизма является наиболее сложным и длительным.
Важно!Эффективность лечения, как и возврат к нормальной жизни полностью зависит от мотивации больного. Если алкоголика все устраивает, он не видит проблемы, терапия не даст никаких результатов.
Для лечения алкоголизма применяется комплексный подход, который включает медикаментозную терапию, курс психотерапии и продолжительную реабилитацию. Дополнительно врачи работают с родственниками больного, объясняют, как его поддержать в этот сложный период, помочь правильно справиться с зависимостью. Вам кажется, что близкий человек стал выпивать слишком часто? Заметили за собой, что не всегда можете вовремя остановиться? Обратившись в клинику «АлкоСпас», вы сможете узнать больше о профилактике зависимости, пройти первичное обследование на генетическую предрасположенность к алкоголизму.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи