Детоксикация при наркозависимости: лучше проводить дома или в стационаре? | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Детоксикация при наркозависимости: лучше проводить дома или в стационаре?

Прием наркотиков неизбежно отражается на здоровье человека. Под действием психоактивных веществ разрушается тело, психика, личность больного. Человек постепенно лишается собственной воли, теряет свое «Я». Единственно важным и ценным для зависимого становится очередная доза наркотика. Предупредить страшные последствия наркомании позволяет своевременное лечение, детоксикация. Обычно терапия осуществляется в условиях стационара, так как больному требуется круглосуточный врачебный контроль. Между тем, пациенты и их родственники нередко интересуются можно ли проводить детоксикацию на дому. Увы, это не лучший вариант, если вы действительно хотите решить проблему.
на чтение
обновлено
25.12.2023

Почему не рекомендуется проводить лечение на дому?

В случае с наркоманией даже несколько недель промедления могут стоить человеку здоровья или даже жизни. Но зачастую больной готов прибегать к всевозможным народным методам, обращаться к шарлатанам, обещающим исцелить от зависимости за один прием, – лишь бы не ложиться в стационар. В итоге домашнее лечение, детоксикация на дому заканчиваются очередным срывом, ухудшением состояния. Как правило, люди оттягивают начало лечения по следующим причинам:
  • боятся, что их знакомые, коллеги узнают о заболевании;
  • не хотят признавать, что зависимы от наркотиков;
  • уверены, что способны справиться с проблемой самостоятельно;
  • не осознают степень опасности заболевания;
  • не доверяют врачам, сомневаются в эффективности лечения.
Однако только терапия в стационаре поможет снять физическую зависимость от наркотиков, справиться с последствиями употребления психоактивных веществ (нарушенный метаболизм, неврологические и сердечные патологии, расстройства в работе внутренних органов). В клинике с пациентом работают квалифицированные наркологи, психологи, оказывая ему не только врачебную помощь, но и моральную поддержку, постоянно отслеживая его состояние.

Как проходит детоксикация при наркомании в стационаре?

Сразу после приема психоактивные вещества попадают в кровоток, а затем в ткани организма, негативно влияя на работу внутренних органов. Токсины наркотиков начинают накапливаться в организме, вызывая стойкую физическую зависимость. Безопасно вывести их позволяет специализированная терапия. Детоксикация – это совокупность процедур, целью которых является очистка организма от компонентов психоактивных веществ (наркотиков, алкоголя), а также их метаболитов. Позволяет справиться с разрушающей тягой, является обязательной при лечении зависимости. Детоксикация может включать в себя:
  • инфузионную терапию;
  • плазмаферез;
  • УБОД (ультрабыструю детоксикацию при опиоидной зависимости).
Дополнительно при детоксикации нарколог назначает анальгетики, седативные препараты, ноотропы, витаминные комплексы, энтеросорбенты, кардио- и гепатопротекторы, мочегонные средства. Медикаментозный курс подбирается индивидуально с учетом наличия у пациента противопоказаний, аллергии, сопутствующих болезней.

Показания к проведению детоксикации в клинике

На начальной стадии зависимости, когда у пациента нет серьезных психофизических изменений, нарколог действительно может оказать ему первую наркологическую помощь на дому. Однако дальнейшее лечение должно проходить в условиях клиники. На то, что больному требуется срочная детоксикация в стационаре указывают следующие факторы:
  • передозировка психоактивными веществами;
  • резкое ухудшение самочувствия;
  • обострение хронических заболеваний, наличие в анамнезе инфаркта, инсульта;
  • индивидуальная медикаментозная непереносимость;
  • острый абстинентный синдром (синдром отмены);
  • эпилептические припадки;
  • появление галлюцинаций, психических нарушений;
  • симптомы интоксикации (в частности, озноб, высокая температура);
  • неадекватное поведение, попытки совершить суицид.
При появлении указанных проблем детоксикацию на дому проводить запрещено, так как это может быть опасно для жизни больного. Основные плюсы проведения детоксикации в стационаре
  1. У человека нет свободного доступа к наркотикам, поэтому отсутствуют риски рецидива.
  2. Врачи обеспечивают круглосуточный мониторинг состояния больного.
  3. Пациент огражден от стрессовых факторов, находится в безопасной комфортной обстановке.
  4. С больным общаются психологи, помогая ему осознать опасность наркотиков, важность терапии.
  5. Никто кроме медперсонала не будет знать о факте лечения.
  6. Родственники могут не беспокоиться о состоянии больного, доверив его здоровье квалифицированному медперсоналу.
  7. Сразу после детоксикации можно начать курс реабилитации, который позволит закрепить результаты лечения.
Обратившись в нашу клинику «АлкоСпас», вы сможете подробнее узнать о том, как проходит детоксикация от наркотиков, алкоголя, задать волнующие вас вопросы, при необходимости вызвать врача на дом для получения экстренной наркологической помощи. Первичная консультация предоставляется бесплатно, полностью анонимно.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи