Температуры после алкоголя - при похмелье, запое | «АлкоСпас»
8 (495) 373-20-15

Повышенная температура после употребления алкоголя

Температура после алкоголя — это патологическое проявление, которое развивается у части пациентов, употребивших спиртное. Нарушение складывается как у хронических любителей алкогольных напитков, так и у полностью здоровых людей, которые выпили больше лично нормы. Расстройство обусловлено широкой группой причин, среди которых можно выделить нарушения нормальной терморегуляции, токсическое действие алкоголя и продуктов его переработки на пищеварительный тракт, сердечно-сосудистую систему пациента. Нарушение требует обязательной коррекции. Препаратами или иными, немедикаментозными способами. Быстрее всего помогает детоксикация на дому или в стационаре.

С пациентами, страдающими повышением температуры после алкоголя работают врачи-наркологи. Они занимаются диагностикой и лечением патологического состояния.

обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
20.01.2024

Может ли от алкоголя подняться температура

Термометрия
Термометрия
Алкоголь — универсальный токсин. Потому подниматься температура может. Причин несколько. Нарушение развивается на фоне нарушения нормальной терморегуляции. Например, как результат поражения гипоталамуса, преоптических ядер этой мозговой структуры, которые как раз и отвечают за регулирование температуры тела пациента. В некоторых случаях гипертермия (повышение температуры) развивается как следствие воспалительных процессов в пищеварительном тракте. Тогда нужно говорить не о температуре от похмелья или иного алкогольного состояния. Причина — воспаление желудка или двенадцатиперстной кишки, тонкого, толстого кишечника или, реже, печени.
Важно!Определением причины патологического состояния должен заниматься врач. Особенно, если показатели термометра находятся на уровне более 37.5 градусов. Или в том случае, когда патологическое состояние длится несколько суток и не думает проходить самостоятельно.

Температура при похмелье

Температура с похмелья
Температура с похмелья
Похмелье — это вследствие обильного употребления алкоголя. Больше того, что может вынести организм конкретного человека. Чем больше выпито, тем выше вероятность патологического процесса, нарушения нормального состояния. Температура с похмелья обычно развивается не сразу. Наутро после обильного потребления спиртного преобладают симптомы поражения ЦНС, сердца, сосудов. То есть скачки артериального давления, головные боли, головокружение, тошнота, рвота, сердцебиение. Возможны перебои в работе сердца. Развитие похмельного синдрома без достаточной помощи может продолжиться. Тогда развиваются расстройства по типу нестабильности температура тела. Он может как подняться выше нормы, так и опуститься до 35-35.5 градусов Цельсия. Обычно изменение показателей температуры говорит о тяжелой форме похмельного синдрома, которая требует срочной медицинской помощи.

Температура после запоя

Похмельный синдром
Похмельный синдром
Температура после запоя развивается в результате прямого токсического поражения центральной нервной системы. Патологическое состояние сопровождается не только скачками показателей термометра, но и другими симптомами: головными болями, нарушениями координации. Нередко развиваются галлюцинации и бред, которые говорят о формировании алкогольного психоза (белой горячки). В подобных случаях лечение требуется обязательно. Оставлять расстройство до самостоятельного разрешения опасно. Есть риск смертельных осложнений, вплоть до остановки сердца, комы, отека головного мозга и прочих нарушений. Температурный показатель служит индикатором тяжелого состояния.

Почему после алкоголя поднимается температура, причины

Причины гипертермии
Причины гипертермии
Температура после алкоголя на следующий день или же сразу развивается в результате влияния большой группы причин. Можно выделить такие факторы развития патологического состояния:
  • отравление некачественным спиртным, суррогаты, спиртосодержащие напитки с метилом, другими спиртами провоцируют немедленное поражение центральной нервной системы и всего организма, изменения происходят в считанные часы, а не на следующие сутки;
  • чрезмерное количество алкоголя в кровеносном русле, когда организм просто не справляется с переработкой такого количества ядовитых компонентов;
  • индивидуальная непереносимость алкоголя: бывает и такое, когда тело не способно нормально усвоить спиртные напитки, развиваются расстройства с характерными признаками аллергической реакции или анафилаксии (острое, неотложное состояние), температура выступает одним из многих симптомов патологического процесса;
  • разрушение сосудов и нарушения нормальной работы сердечнососудистой системы;
  • влияние спиртного на гипоталамус, именно эта мозговая структура отвечает за правильное регулирование показателей температуры тела;
  • повреждение миокарда, воспалительный процесс в сердце (миокардит), в этом случае температура — симптом острого воспаления мышечных тканей;
  • воспалительные и иные разрушительные процессы в органах пищеварительного тракта, чаще всего имеет место гастрит или гастродуоденит, но возможны и другие варианты.
Врач Зыков Дмитрий Александрович
quote
Часто патологический процесс развивается в результате поражения органов ЖКТ. Повышение температуры тела типично для острого гепатита, который связан с поступлением большого количества этанола в кровь. По нашим оценкам, риски существенно выше, если у человека уже есть какие-либо заболевания печени. Возможны и другие патологические состояния, будь то воспаления поджелудочной железы (панкреатит) или воспаления кишечника (колит, в том числе его комплексные формы). Есть и другие причины патологического состояния. Например, гормональный дисбаланс на фоне употребления спиртного. Нарушения водно-солевого баланса и обезвоживание организма. Или гипертонический, вегетативный криз, который сопровождается скачками давления и показателей температуры тела. В каждом конкретном случае нужно разбираться специально. Это работа врача-специалиста.
Зыков Дмитрий Александрович
Врач психиатр-нарколог
Температура после употребления алкоголя поднимается по одной или сразу нескольким причинам. Все они требуют обязательной коррекции патологического процесса. В противном случае возможны осложнения. В том числе смертельно опасные.

Что делать, если после употребления спиртного повышается температура

Лихорадка после употребления спиртного
Лихорадка после употребления спиртного
Что именно делать при лихорадке после алкоголя — зависит от клинической ситуации. Применяются как медикаментозные, так и немедикаментозные меры коррекции. В большинстве случаев не обойтись без профессиональной и квалифицированной медицинской помощи. Ее оказывают наркологи, на дому или в стационаре, если ситуация тяжелая.

Как сбить температуру после алкоголя

Как сбить температуру
Как сбить температуру
Что делать, как устранить повышенную температуру — зависит от клинической ситуации. Причины температуры после алкоголя могут быть как токсическими, так и косвенными, не связанными с отравлением организма. Например, воспалительные процессы в органах пищеварительного тракта. Потому от приема различных препаратов до точного определения причины расстройства рекомендуется воздержаться. Оптимальное решение — вызвать врача-специалиста на дом. Помощь нарколога требуется, если температура держится более 12 часов или показатель градусника находится на уровне более 38 градусов Цельсия. Врач проведет первичную диагностику, оценит состояние здоровья человека, после чего назначит капельницу для детоксикации.
Обратите внимание!Очищение проводится комплексом препаратов: детоксикационных, солевых и регидратационных растворов. Первые выводят токсины из организма. Особенно важно вывести ацетальдегид. Этот метаболит спирта наиболее опасен и провоцирует больше всего проблем. Солевые растворы поддерживают работу организма. Дегидратационные средства восстанавливают водно-солевой баланс.
Курс детоксикации включает в себя нормализацию работы органов и систем тела. Назначают кардиопротекторы, гепатопротекторы. Дальнейшее лечение зависит от причины патологического изменения температуры, а также сопутствующих симптомов. Если нарушение имеет аллергическую природу обязательно назначают антигистаминные и гормоны. Большую роль играет дальнейшая поддержка. При воспалении органов ЖКТ нужна диета. Щадящий рацион включает в себя употребление только легких продуктов, которые не будут вызывать раздражения пищеварительного тракта.

Можно ли парацетамол при температуре после алкоголя

Жаропонижающее и алкоголь
Жаропонижающее и алкоголь
Принимать жаропонижающие и вообще какие-либо препараты без назначения врача не стоит. Это опасно, поскольку повышается риск побочных явлений. Кроме того, увеличивается вероятность нарушений работы органов из-за повышенной нагрузки. Парацетамол можно принять однократно и только при условии, что температура поднялась до уровня 38 градусов и более. Во всех остальных случаях жаропонижающие принимать не рекомендуется.

Сколько держится температура после запоя

Гипертермия
Гипертермия
Сколько держится температура после запоя — зависит от количества, крепости выпитого, продолжительности запойного состояния, а также прочих индивидуальных факторов. В том числе состояния здоровья человека. В среднем, нарушение продолжается до суток. Или более, если начинаются осложнения. При проведении детоксикации нормализация состояния наступает через несколько часов. Времени нужно совсем немного. Сколько держится температура при похмелья зависит от тех же факторов. Однако обычно нарушение не такое тяжелое, как после запоя.

Когда необходима помощь врача при температуре после употребления алкоголя

Помощь при высокой температуре
Помощь при высокой температуре
Медицинская профессиональная помощь обязательна при повышении температуры до уровня 38 градусов и более. Также, если изменение не проходит спустя 12 часов от начала расстройства. В остальных случаях можно попытаться помочь своими силами. Положить на голову холодный компресс. Повысить потребление воды. Однако медицинская помощь все равно предпочтительнее. Врач поможет определить, почему после алкоголя поднимается температура, что можно сделать и как лучше действовать. Проведет очищение организма, детоксикацию всех систем. Это куда более безопасный и действенный вариант коррекции расстройства.

Часто задаваемые вопросы

Обязательно ли вызывать врача?

Вызывать врача лучше в любом случае. Это безопасно и более действенно. Специалист определит, в чем причина патологического состояния, назначит необходимое лечение, даст необходимые, ценные рекомендации. Своими силами побороть температуру можно, но это существенный риск.

Сколько длится лечение повышенной температуры?

Лечение проводится не по поводу повышения показателей градусника. Это вторичная мера. Первичная же коррекция направлена на устранение интоксикации, поражения тех или иных органов, систем тела.

Может ли температура прийти в норму сама?

Может ли от алкоголя подняться температура, а затем нормализоваться сама — зависит от причины патологического состояния. Иногда — может. Например, на фоне употребления небольшого количества спиртного. Иногда — нет. При поражении гипоталамуса, головного мозга в целом.

Может ли ситуация стать хуже?

Стать хуже может всегда. Потому как ситуация непредсказуема. Особенно при тяжелом характере патологического состояния. По этой причине оптимальное решение во всех случаях — обратиться к наркологу. Вызвать врача на дом.

Список литературы

  1. Наркология: национальное руководство / Под ред. Н. Н. Иванца, И. П. Анохиной, М. А. Винниковой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. — 944 с.
  2. Малин Д. И., Медведев В. М. Клиническая наркология в схемах, таблицах и рисунках: учеб. пособие. — 4-е изд. — М.: Вузовская книга, 2013. — 172 с.
  3. Руководство по аддиктологии / Под ред. проф. В. Д. Менделевича. — СПб.: Речь, 2007. — 768 с.
  4. Токсическое действие алкоголя. Клинические рекомендации РФ 2018-2020 (Россия).
  5. Р. Н. Акалаев, А. А. Стопницкий, Х. Ш. Хожиев. Острые отравления алкоголем. Эпидемиология, диагностика, Лечение и анализ нерешенных проблем. Вестник экстренной медицины. №1. 2017 г. 104-111 с.
  6. Е.И. Вовк. Диагностика и лечение неотложных состояний, ассоциированных со злоупотреблением алкоголем. Ivrach. №2. 2005 г.
  7. Волков В.Е., Волков С.В. Гипертермический синдром. Медицинская сестра. №6. 2017 г. 15-20 с.
  8. Литвицкий П.Ф. Нарушения теплового баланса организма: гипертермия, гипертермические реакции, тепловой удар, солнечный удар. Вопросы современной педиатрии. №1. 2010 г. 96-101 с.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи