Что убережет человека от психоактивных веществ? | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Что убережет человека от психоактивных веществ?

Подростки, молодые люди начинают употреблять психоактивные вещества (наркотики) по разным причинам. Одни – для того, чтобы получить новый опыт, необычные ощущения. Другие – за компанию, чтобы не выделяться среди сверстников или приятелей. Третьи подсаживаются на вещества в попытке сбежать от полной проблем и стресса реальности.
обновлено
Наркомания
на чтение
обновлено
27.12.2023

Как уберечь родственника, собственного ребенка от наркомании?

По мнению специалистов, к основным факторам, которые помогают человеку не начать употреблять психоактивные вещества, относятся:
  • благополучная родительская, семейная среда;
  • здоровая социальная среда;
  • наличие позитивных увлечений, занятия спортом, творчеством;
  • социальные лифты – возможности хорошего образования и успешной карьеры.
Крайне важно интересоваться жизнью, эмоциями, переживаниями человека, обеспечить неконфликтное общение. Это позволит сформировать доверительные отношения, предупредить зависимость или сразу заметить, когда родственник начал употреблять наркотики, и вовремя принять меры.

Профилактика употребления психоактивных веществ

С появлением синтетических психоактивных веществ («солей», «спайсов»), подростковая наркомания стала еще более острой проблемой для нашей страны и стран СНГ. Главная причина кроется в том, что не только дети, но и их родители, учителя, окружение не знают и не понимают реального вреда наркотиков. Многие думают, что если после первой дозы не началась мучительная «ломка», значит, вещество безопасно и его можно принимать снова и снова. Как показала практика, хорошие результаты дает так называемая вторичная профилактика наркомании – это комплекс мероприятий, ориентированных:
  • на людей, у которых уже есть опыт употребления какого-либо психоактивного вещества, но это употребление еще не стало системным;
  • на лиц, которые эпизодически принимают наркотические вещества (с целью предотвращения у них наркотической зависимости).
Вторичная профилактика наркомании достигается путем диспансерного наблюдения у нарколога. Медицинский центр «АлкоСпас» поддерживает идею проведения мероприятий по вторичной профилактике наркомании. Если вам важно здоровье вашего ребенка, близких родственников, вы всегда можете проконсультироваться у наркологов нашей клиники, узнать больше об опасности психоактивных веществ, о том, как распознать зависимость на ранних стадиях и в каких случаях требуется лечение наркомании. Мы всегда на связи.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи