Изоляция из-за вируса способствует развитию алкоголизма | МЦ АлкоСпас
8 (495) 373-20-15

Изоляция из-за вируса способствует развитию алкоголизма

Пандемия коронавирусной инфекции всколыхнула весь мир. Людям пришлось подстраиваться под новые карантинные условия, менять свои привычки и даже образ жизни. При этом, как показывает статистика, из-за пандемии увеличились продажи не только масок и антисептиков, но и алкогольных напитков.
обновлено
Алкоголизм
на чтение
обновлено
20.12.2023

Почему люди начали пить больше во время карантина?

Можно выделить сразу несколько причин «алкогольного бума», к которым относятся как экономические, так и психологические:
  • Попытки запастись алкоголем. Опасаясь, что из-за карантина могут быть перебои с поставками спиртного, импортный алкоголь пропадет из супермаркетов или его будет сложно заказать, люди при любой возможности закупаются впрок.
  • «Лечение» спиртным. Во многих странах начал распространяться миф, что алкоголь помогает при профилактике болезни и даже способен победить вирус. Но как показывают исследования, спирт эффективен только в качестве дезинфектора при обработке внешних поверхностей, но не при приеме внутрь. Более того, злоупотребление алкогольными напитками приводит к ослаблению иммунитета, повышает риски заражения коронавирусом.
  • Снимают стресс и борются со скукой. Изоляция, сложная экономическая ситуация, постоянная тревога за свое здоровье и здоровье близких, необходимость отказаться от привычных развлечений и способов расслабления – в сложившейся ситуации для многих алкоголь стал единственным способом снять стресс, поднять себе настроение.
Обратите внимание!Апатия, депрессия, повышенная тревожность, стресс, проблемы со сном не лечатся алкоголем! Спиртное является сильным депрессантом, поэтому регулярное употребление крепких напитков способно только усугубить ваше состояние, а со временем привести к развитию стойкой зависимости.

Первые признаки алкогольной зависимости: как не пропустить?

Если в «обычное» время человек не позволял себе выпивать на работе, то карантин все изменил. Понимая, что не нужно ехать в офис, общаться лично с коллегами и начальством, любитель спиртного открывает бутылочку пива или вина уже после завтрака. Это первый тревожный звоночек! На то, что у вас развивается алкоголизм также указывают следующие симптомы:
  • Вы стали выпивать чаще и больше: если раньше это была одна бутылка пива, то теперь их две, три.
  • У вас всегда находится оправдание своей привычке выпивать.
  • Вы периодически чувствуете сильное, непреодолимое желание выпить.
  • Вы не отказываетесь от спиртного даже при плохом самочувствии.
Чтобы дополнительно проверить себя, начните фиксировать количество выпитого – просто записывая на листик или в специальное приложение. Возможно, вы удивитесь, насколько существенное количество спиртного принимаете за день.

Как отказаться от спиртного во время карантина?

Такие страны как Индия, ЮАР, Таиланд наложили строгие запреты на продажи алкоголя во время пандемии. В России спиртное можно было купить без каких-либо ограничений. В итоге много людей начали выпивать регулярно: вредная привычка постепенно переросла в навязчивую тягу, алкоголизм. Если вы понимаете, что в период карантина стали чаще употреблять спиртное, но не представляете ужин без привычной бутылочки пива или пары бокалов вина, стоит уже сегодня проконсультироваться у нарколога. Чем раньше вы начнете решать проблему, тем быстрее сможете справиться с разрушающей зависимостью, предотвратить развитие хронического алкоголизма. Хотите узнать больше о том, как научиться ограничивать себя в выпивке, чем отличается «безопасное» пьянство от зависимости и что делать при появлении первых признаков алкоголизма? Врачи медицинского центра «АлкоСпас» всегда готовы проконсультировать по волнующим вас вопросам, оказать необходимую наркологическую помощь. В перечень наших услуг входит снятие острого похмелья, выведение из запоя, лечение алкоголизма. Не затягивайте с решением проблемы – запишитесь на первичную бесплатную консультацию прямо сейчас!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вызвать врача на дом

или перезвоните по номеру
8 (495) 373-20-15
Вызвать помощь
Нажимая кнопку, вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО “АлкоСпас” и принимаете условия пользовательского соглашения
appointmentappointment

Похожие статьи